Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






БЕЗОПАСНОСТИ в европе





 

Перестройка государственных границ, передел колоний и сфер влияния после Первой мировой войны 1914–1918 гг., оформление Версальско-Вашингтонских договоров таили в себе опасность нового пожара. Наиболее реакционные элементы правящих кругов потерпевшей поражение Германии стремились к реваншу. В свою очередь финансовые и промышленные магнаты Италии и Японии – стран, причисленных к победителям, были неудовлетворены разделом добычи, львиную долю которой захватили США, Англия, Франция. Монополисты Германии, Италии и Японии вскоре стали помышлять о новом переделе земного шара. США, Англия и Франция, рассчитывали закрепить свое господство в капиталистическом мире.

Вторая мировая война велась не просто за «передел мира» – гитлеровская Германия решила добиться мирового господства. После Первой мировой войны Англия, Франция и особенно США помогали Германии восстанавливать тяжелую промышленность как основу перевооружения, имея в виду направить агрессию Германии против СССР. Одновременно западные державы поощряли захватнические устремления японских милитаристов на дальневосточных рубежах Советского Союза.

Первой страной, вставшей на путь насильственного пересмотра версальско-вашингтонской системы, была Япония. Японские правящие круги на протяжении многих лет вынашивали обширные захватнические планы и активно готовились к их осуществлению. Эти планы были изложены в меморандуме Танака (премьер-министра Японии), который требовал захвата Северо-Восточного Китая (Маньчжурии) и Монголии, войны с Советским Союзом и захвата советского Дальнего Востока и Сибири, установления японского господства над всем Китаем, а затем над Юго-Восточной Азией и Индией.

Первый шаг к осуществлению этой программы Япония сделала в 1931–1932 гг., захватив Северо-Восточный Китай и создав на захватнической территории новое «государство» – Маньчжоу-Го. В 1937 г. японские агрессоры развернули масштабные операции в Центральном Китае, где они захватили территорию с огромными природными ресурсами.

Несмотря на то, что захват части территории Китая Японией был нарушением вашингтонских соглашений 1922 г. и непосредственно затрагивал экономические и политические интересы США и Англии в этой стране, западные державы не оказали никакого противодействия японской агрессии. Расчет на то, что Япония «уничтожит коммунизм» в Китае и начнет войну против СССР, перевесил у правящих кругов Англии и США все другие соображения.

Захватнические действия Японии в Китае и выход в 1933 г. из Лиги Наций означали крушение Версальско-Вашингтонской системы послевоенного устройства мира.

Агрессивная политика Японии обострила советско-японские отношения. На предложение СССР заключить пакт о ненападении с Японией последняя отклонила эту возможность и фактически организовала провокации 1938–1939 гг. на дальневосточных рубежах. Только с 1936 по 1938 гг. на границе СССР произошло 230 вооруженных конфликтов между советскими и японскими войсками, летом 1938 г. японцы захватили часть территории у озера Хасан, но были разгромлены. В мае-августе 1939 г. в районе реки Халхин-Гол в Монголии советские войска ликвидировали крупную группировку (38 тыс. солдат). Это оттянуло почти на два с половиной года активное участие Японии во Второй мировой войне.

Новый толчок к обострению международной обстановки дал захват власти в Германии национал-социалистической партией и формирование идеологии фашизма, которая предусматривала: гипертрофированный, шовинистический культ нации (национал-социализм придал ему форму расизма); исключительная роль государства как воплощение воли нации (тотальный контроль государства; обоснование монопольного права фашистской партии определять направления развития общества). После прихода Гитлера к власти в 1933 г. была поставлена задача добиваться всеми средствами отмены ограничений, предусмотренных Версальским договором, а также возвращения территорий, утраченных после Первой мировой войны. Германия отказалась от участия в создании системы коллективной безопасности, что свидетельствовало об открытой подготовке к новым территориальным разделам. К 1939 г. около 40 фашистских партий существовало в 20 европейских странах. Отличительной чертой фашизма стали открыто террористические методы поддержания мирового господства наиболее реакционных кругов правящего класса. Взгляды гитлеровцев на вопросы внешней политики были известны международной общественности. Еще в 1924 г. Гитлер в «Майн кампф» изложил программу завоевания немцами Европы и установления мирового господства.

Объявляя немцев «высшей расой», «расой господ», Гитлер призывал их к приобретению для себя «жизненного пространства», к порабощению и истреблению «низших рас». Гитлер рисовал программу германской экспансии как на континенте Европы, так и в колониях.

Приход Гитлера к власти создал беспокойство международной общественности. Это проявилось на Лондонской и Женевской конференциях в 1933 г., когда Германия потребовала признания «равноправия» с другими государствами в области вооружений и вышла из Лиги Наций. Этим действием фактически были в одностороннем порядке ликвидированы военные ограничения Версальского договора. А с 1935 г. гитлеровское руководство ввело закон о восстановлении в Германии всеобщей воинской повинности, вернуло в состав Саарскую область, что значительно увеличило ее военно-промышленный потенциал.

Одностороннее расторжение Германией военных статей Версальского договора и бурный рост германской армии (до 300 тыс. чел.) еще более усилили напряженность в международных отношениях и вплотную подвели Европу к войне.

Одним из важных рубежей в истории XX в. явилась итало-эфиопская война (октябрь 1935 – май 1936 гг.). Колониальная экспансия на протяжении многих лет провозглашалась целью фашистского режима в Италии. В январе 1935 г. между Муссолини и премьер-министром Франции П. Лавалем было достигнуто соглашение, что Италия отказывается от притязаний на французские владения в Африке, а Франция предоставляет свободу действий в Эфиопии. В мае 1936 г. Эфиопия перестала существовать как государство.

Внешняя политика итальянского фашизма толкала к сближению с гитлеровской Германией, стремившейся перекроить карту Европы. Решающую роль в этом сыграла вооруженная поддержка Германией и Италией фашистского мятежа генерала Франко против республиканской Испании в 1936–1939 гг. Общность интересов, продемонстрированная в Испании, ускорила оформление союза между фашистскими государствами. В октябре 1936 г. Германия и Италия подписали соглашение об определении сфер влияния в Европе и на Средиземном море, получившее название «оси Берлин-Рим». Через год Италия присоединилась к японо-германскому «Антикоминтерновскому пакту». В мае 1939 г. был подписан итало-германский договор о военном союзе – «стальной пакт».

Стремление к новому переделу мира, борьбе против революционного движения привели Германию, Италию и Японию к заключению в сентябре 1940 г. военно-политического и экономического союза (ось Рим – Берлин – Токио), затем к нему присоединились Венгрия, Испания, Болгария, Финляндия. «Антикоминтерновский пакт» заложил основы союза трех агрессоров, что привело к разделению сфер влияния в Европе и Азии.

Франция и Англия придерживались политики «невмешательства» как в дела Испании, так и в действия Германии. И это дало возможность нарушить подписанное ранее европейскими государствами соглашение о невмешательстве.

Политика «умиротворения» со стороны Англии и Франции позволила Германии осуществить в марте 1938 г. поглощение (аншлюс) Австрии, который вместе с захватом Судетской области добавил ей 10 миллионов немцев. 29–30 сентября 1938 г. было подписано мюнхенское соглашение, которое расчленило Чехословакию. В нем участвовали Германия, Италия, Англия и Франция. Фактически – это начало войны в Европе. По мюнхенскому соглашению Чехословакия лишалась пятой части своей территории. Страна утратила 66 % добычи угля, 86 % производства химической продукции, 70 % выплавки чугуна и стали. Присоединение одной из наиболее развитых экономических областей Центральной Европы к Германии укрепило ее военно-промышленный потенциал, улучшило стратегическое положение рейха, но по существу лишало Англию и Францию потенциального союзника. Мюнхенское соглашение показало, что западные державы, отказываясь от коллективных действий по пресечению агрессии, упорно стремились толкнуть Гитлера на войну против СССР.

Таким образом рост милитаризма и реваншистских настроений в Германии, агрессивные акции Японии и Италии привели к обострению межгосударственных отношений. Возникли три очага военной напряженности: Европа, Африка и Дальний Восток, которые переросли в мировую войну.

Важным этапом в формировании межгосударственных отношений в Европе явилась международная Женевская конференция по разоружению. Она продолжалась с 1932 по 1935 гг. при участи представителей 63 стран. Советский Союз выступил с инициативой осуществить принцип всеобщего и полного разоружения, но западные государства эту инициативу отвергли. За 1938–1939 гг. было проведено более 160 встреч между правительствами этих стран, но они были безрезультатными, так как государства проводили политику «умиротворения» агрессора.

В 30-е годы в советской внешней политике отмечались негативные тенденции. Выводы ВКП(б) и Коминтерна отличались чрезмерной прямолинейностью, что в большинстве стран воспринималось как призыв к «коммунизации Европы». Отрицательную роль сыграли массовые сталинские репрессии, которые вызывали негативное отношение со стороны европейских государств. Политическая активность советского руководства воспринималась как попытка навязать коммунистические идеалы.

Намерения западных государств в 30-е годы СССР оценивал как политику нейтралитета, которая ведет к попустительству агрессии, погружению всех воюющих держав в трясину войны, подстрекая немцев идти на восток.

Начиная с 1939 г., Советское правительство выступило с инициативой подписания соглашения между СССР, Великобританией и Францией о взаимопомощи, включая и военную, в случае агрессии в Европе против любого из договаривающихся государств, не вступать в какие бы то ни было переговоры и не заключать мира с агрессорами отдельно друг от друга. Западные страны также сделали предложения, которые СССР не принял, так как условия предусматривали оказание помощи не только Англии и Франции, но и тем странам, которым последние гарантировали безопасность. Это ущемляло интересы Советского государства.

Проведенные в июле-августе 1939 г. трехсторонние переговоры по созданию системы коллективной безопасности положительных результатов не принесли. Вместе с тем руководство Англии, Франции, Польши стремились достичь своей безопасности за счет советских государств, направляя агрессию Германии на восток.

Советское правительство должно было в этих условиях решить сложную задачу: или оказаться втянутым в войну с фашистской Германией в обстановке изоляции или добиться отсрочки войны. Было принято решение принять предложение Германии и заключить с ней 23 августа 1939 г. договор о ненападении на 10 лет («пакт Риббентропа-Молотова»). В нем оговаривался вопрос о разграничении сфер взаимных интересов в Восточной Европе. Из анализа документов следует, что соглашение давало Советскому Союзу определенные гарантии безопасности. Вместе с тем, в договоре не было статей о военном сотрудничестве, обязательств вести совместные военные действия против других стран или оказывать помощь в случае участия одной из сторон договора в вооруженном конфликте. Вместе с договором о ненападении был подписан секретный протокол, в котором разграничены сферы влияния СССР и Германии. В сферу интересов СССР входили Западная Беларусь и Западная Украина, что было актом исторической справедливости, а также Восточная Польша, Латвия и Литва, что было грубым нарушением народов этих стран. Протокол предусматривал ликвидацию Польши как государства и раздел ее территории.

Германо-советский договор стал важным дипломатическим и политическим актом, завершившим этап предвоенного кризиса. Это соглашение в определенной степени содействовало воссоединению белорусского народа и закреплению территориальной целостности БССР, восстановлению исторической справедливости. Договор в определенной степени содействовал укреплению обороноспособности СССР.

Исторические события в межвоенный период убедительно показывают, что ответственность за подготовку и организацию Второй мировой войны лежит на империалистических государствах. Постоянная погоня за максимальными прибылями, стремление к переделу мира насильственным путем, антисоветская политика буржуазных правительств, рост милитаризма – все это несло в себе военную опасность, резко усилившуюся с образованием очагов войны на Дальнем Востоке, Азии и в Европе, и особенно с установлением фашистской диктатуры в Германии.

 

Date: 2015-07-22; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию