Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения суда первой инстанции (их значение и виды; законная сила). 8 page





Особенностью предварительной подготовки по данной категории дел служит запрещение кредитному учреждению производить выдачу платежей по утраченному документу (ст. 296 ГПК РФ). Одновременно суд обязывает заявителя опубликовать в местном периодическом печатном издании за его счет сведения, которые должны содержать:

1) наименование суда, в который поступило заявление об утрате документа;

2) наименование лица, подавшего заявление, и его место жительства или место нахождения;

3) наименование и признаки документа;

4) предложение держателю документа, об утрате которого заявлено, в течение трех месяцев со дня опубликования подать в суд заявление о своих правах на этот документ (ст. 296 ГПК РФ). В случае своевременной явки владельца документа (до истечения трех месяцев) суд оставляет заявление лица, утратившего документ, без рассмотрения и устанавливает срок, в течение которого лицу, выдавшему документ, запрещается производить по нему платежи и выдачи. Этот срок не должен превышать два месяца (ст. 298 ГПК РФ). Одновременно судья разъясняет заявителю его право предъявить в общем порядке иск к держателю документа об истребовании этого документа, а держателю документа его право взыскать с заявителя убытки, причиненные принятыми запретительными мерами (ст. 298 ГПК РФ). Если же держатель документа не объявится, то суд восстанавливает право на утраченный документ, убедившись в обоснованности заявленных требований.

Решение о восстановлении прав на утраченный документ служит основанием для оформления нового документа. Законный владелец документа, аннулированного судом, может предъявить требования к лицу, выигравшему дело, о возмещении ущерба, причиненного неосновательным приобретением или сбережением имущества (ст. 301 ГПК РФ).

 

Принудительная госпитализация гражданина

и принудительное психиатрическое освидетельствование

 

С просьбой о принудительной госпитализации должны обратиться представители психиатрического стационарного учреждения. Заявления рассматривает суд по месту нахождения лечебного заведения, куда помещен пациент (ст. 302 ГПК РФ). К заявлению прилагается комиссионное заключение врачей, подтверждающее законность помещения гражданина на лечение. Заявление должно быть подано не позднее 48 часов с момента госпитализации (ст. 303 ГПК РФ).

Возбуждая дело, судья одновременно продлевает срок пребывания гражданина в диспансере до рассмотрения дела. Этот срок не может превышать пять дней. Судебное заседание проводится в помещении суда или психиатрического стационара. Гражданин имеет право лично участвовать в судебном заседании по делу о его принудительной госпитализации или о продлении срока его принудительной госпитализации. В случае если по сведениям, полученным от представителя психиатрического стационара, психическое состояние гражданина не позволяет ему лично участвовать в проводимом в помещении суда судебном заседании, заявление рассматривается судьей в психиатрическом стационаре (ст. 304 ГПК РФ).

Дело рассматривается с участием прокурора, представителя психиатрического стационара, подавшего в суд заявление о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока его принудительной госпитализации, и представителя гражданина, в отношении которого решается вопрос о принудительной госпитализации или о продлении срока его принудительной госпитализации.

В случае удовлетворения заявления решение суда служит правовым основанием для госпитализации или ее продления (ст. 305 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 306 ГПК РФ заявление врача-психиатра о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина подается в суд по месту жительства гражданина. К заявлению прилагаются мотивированное заключение врача-психиатра о необходимости такого освидетельствования и другие имеющиеся материалы. В течение трех дней со дня подачи заявления судья единолично рассматривает заявление о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина и принимает решение о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина или об отказе в принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина.

 

Устранение неправильности записей актов

гражданского состояния

 

Регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния путем внесения соответствующих записей в книги регистрации и выдачи соответствующих свидетельств.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" предусматривает административный порядок разрешения вопросов о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния при наличии для этого правовых оснований и при отсутствии спора между заинтересованными лицами. Так, основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния являются (ст. 69 указанного Закона):

1) запись акта об усыновлении;

2) запись акта об установлении отцовства;

3) запись акта о перемене имени;

4) решение суда;

5) решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

6) заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

7) заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

8) документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

9) документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

10) заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправлений или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных ст. 70 указанного Закона.

Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган загса по месту жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению (ст. 71 указанного Закона).

Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния рассматривается в месячный срок со дня поступления заявления (ст. 72 указанного Закона). При наличии уважительных причин (неполучение копий записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и др.) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

При наличии спора о праве между органом записи актов гражданского состояния и заинтересованным лицом вопрос о внесении соответствующей записи разрешается в исковом производстве.

Предпосылкой же обращения в суд служит отказ органов записи актов гражданского состояния от внесения исправлений в произведенную запись, что должно найти отражение в заявлении и приложении к нему (ст. 307 ГПК РФ). В заявлении также указывается, в чем именно выражается неправильность записи, когда и где она произведена. Подсудность дела определяется не местом регистрации, а местом жительства заявителя.

Основной целью разбирательства служит проверка обоснованности жалобы и действий должностных лиц, производивших запись и рассматривавших вопрос о внесении исправлений.

Рассмотрение жалобы на неправильность записи неизбежно связано с проверкой деятельности загса. Это сближает данный вид особого производства с разрешением дел, возникших из публичных правоотношений.

Решение суда, которым установлена неправильность записи в книгах записей актов гражданского состояния, служит основанием для исправления такой записи органами записи актов гражданского состояния.

 

Рассмотрение заявлений о совершенных

нотариальных действиях или об отказе в их совершении

 

Порядок рассмотрения данной категории дел отражен в гл. 37 ГПК РФ, а также разъяснен в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 1981 г. N 1 "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел по жалобам на нотариальные действия или на отказ в их совершении" (в ред. от 25 октября 1996 г.).

С заявлением на действия нотариусов и должностных лиц, правомочных совершать нотариальные действия, в соответствии со ст. 310 ГПК РФ вправе обратиться в суд лишь заинтересованное лицо. К заинтересованным лицам применительно к этой норме закона могут быть отнесены граждане и юридические лица, в отношении которых совершено нотариальное действие либо которые получили отказ в его совершении.

Так, например, в п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 декабря 2000 г. N 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей" поясняется, что под заинтересованными лицами, которые вправе обжаловать действия нотариуса по протесту векселей, следует понимать тех лиц, в отношении которых были совершены указанные действия: в случае отказа в платеже - векселедатель простого векселя либо акцептант переводного, в случае отказа в акцепте - плательщик по переводному векселю, иные обязанные по векселю лица (индоссанты, авалисты и т.д.), права в отношении которых определяются на основании совершенного протеста, а также те граждане и юридические лица, по требованию которых был или должен был быть совершен протест.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ данное дело может быть возбуждено и по заявлению прокурора при необходимости защиты прав граждан, которые по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут сами обратиться в суд.

Определяя процессуальный порядок, в котором должно быть рассмотрено заявление лица, обратившегося в суд, следует учитывать, что в особом производстве могут быть рассмотрены заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении в отношении нотариусов, должностных лиц, уполномоченных на совершение нотариальных действий, при условии, если у заинтересованных лиц отсутствует спор о праве гражданском, подведомственном суду (ч. 3 ст. 310 ГПК РФ).

Заявления лиц, оспаривающих права и обязанности, основанные на совершенном нотариальном действии, рассматриваются судом в порядке искового производства.

В соответствии с ч. 2 ст. 310 ГПК РФ заявление подается в суд в 10-дневный срок, исчисляемый со дня, когда заявителю стало известно о совершении или об отказе в совершении нотариального действия. При пропуске срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом.

В качестве доказательств используются подлинные нотариально удостоверенные документы:

1) договоры, завещания, доверенности и другие письменные доказательства;

2) документы, выданные нотариусом (например, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов и т.д.);

3) документы, подтверждающие бесспорность задолженности или иной обязанности должника перед взыскателем, с учиненной на них исполнительной надписью и др.

В случае отказа в совершении нотариального действия представляются документы, которые, по мнению заявителя, должны быть нотариально удостоверены или засвидетельствованы, а также постановление нотариуса или другого правомочного должностного лица об отказе в совершении нотариального действия.

 

Восстановление утраченного судебного производства

 

Восстановление утраченного судебного производства, прекращенного или разрешенного судом, производится по заявлениям лиц, участвующих в деле. Заявление подается в суд, рассматривавший дело. В заявлении указывается наименование дела, процессуальное отношение в нем заявителя, участника процесса, их адреса, обстоятельства утраты производства, место нахождения копий процессуальных документов. Указывается также содержание необходимых документов и цель восстановления их. Если цель не имеет правового значения, заявление рассмотрению не подлежит (ст. 315 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 316 ГПК РФ судебное производство, утраченное до рассмотрения дела по существу, не подлежит восстановлению. Истец в этом случае вправе предъявить новый иск. В определении суда о возбуждении дела по новому иску в связи с утратой судебного производства данное обстоятельство должно быть обязательно отражено.

При рассмотрении дела по новому иску суд использует сохранившиеся части судебного производства, документы, выданные гражданам, организациям из дела до утраты производства, копии этих документов, другие документы, имеющие отношение к делу.

Суд может допросить в качестве свидетелей лиц, присутствовавших при совершении процессуальных действий, в необходимых случаях судей, рассматривавших дело, по которому утрачено производство, а также лиц, исполнявших решение суда.

При недостаточности материалов для восстановления утраченного производства сторонам разъясняется право на обращение за судебной защитой на общих основаниях (ст. 318 ГПК РФ).

Постановление суда, связанное с восстановлением производства, может быть обжаловано на общих основаниях.

При заведомо ложном обращении к суду по делам данной категории все расходы возмещаются за счет заявителя (ст. 319 ГПК РФ).

 

Date: 2015-07-23; view: 867; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию