Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3.Решив перцетивную задачу, запишите название животных, которых вы увидели на рисунке





 

________________

________________

________________

________________

________________

 

 

Ü´ Определите, опознает ли шимпанзе на этом рисунке названных вами животных. Обоснуйте свою позицию.

_______________________________________________________________________

 

_______________________________________________________________________

 

 
 
$ Перцептивные действия – основные структурные единицы процесса восприятия, включающие обнаружение объекта восприятия и соотнесение его с образами памяти. Они формируются на 2-3 году жизни ребёнка в процессе практического оперирования объектами восприятия.

 

 


Задания 4. Используйте сложную стратегию обработки информации - перефразирование - выберите правильные варианты описания восприятия, вычеркнув лишнее.

 

а) форма отражения человеком предмета или явления в целом при непосредственном воздействии его на органы чувств;

б) осмысленный и означенный синтез разнообразных ощущений, получаемых от целостных предметов или сложных, воспринимаемых как целое, явлений;

в) высшая форма отражения действительности мира, свойственная только человеку;

г) процессы интерпретации информации, поступающей через органы чувств;

д) познавательный психологический процесс, в результате которого происходит отражение в сознании человека целостных образов предметов и явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств.

 

Задание 5. На основании информации, полученной при выполнении предшествующего задания, выберите правильный ответ на вопрос:

« Когда появляется способность к восприятию?»

а) имеется с рождения;

б) складывается и совершенствуется в жизненном опыте;

в) появляется в экстремальной ситуации.

 

Задание 6. Используя сложную стратегию обработки информации – интерпретацию, сделайте выводы по результатам наблюдений английского психолога Р. Грегори, укажите их с помощью ü.

¤ Ребёнокослеп в десятимесячном возрасте. В 52 года зрение ему было возращено. Зрительное восприятие этого человека было ограничено узнаваемым путём осязания. Он так и не научился читать с помощью зрения, однако узнавал зрительно заглавные буквы и цифры, которые его учили читать в школе слепых. Рисунки этого человека также свидетельствуют о неспособности воспроизвести что-либо, о чем он раньше не знал через осязание. Например, он не мог нарисовать переднюю часть автобуса, так как не имел возможность исследовать её руками.

 

Это значит, что важнейшей характеристикой восприятия является его историчность - обусловленность конкретными условиями протекания деятельности и прошлым опытом субъекта.

Это значит, что у человека в онтогенезе зрительное восприятие развивается с обязательной опорой на осязание.

Это значит, что овладение системой перцептивных действий требует особого обучения и достаточно долгой практики.

 

       
 
$ Предметность восприятия - вторая важнейшая его характеристика, под которой понимается отнесенность всех получаемых с помощью органов чувств сведений о внешнем мире к самим предметам. Это способность человека воспринимать мир не в виде набора не связанных друг с другом ощущений, а в форме отдельных друг от друга предметов, обладающих свойствами, вызывающими данные ощущения. Предметность восприятия выступает в форме целостности, константности и осмысленности перцептивного образа.
 
   
$Для возникновения целостной картины (образа восприятия), для выделения фигуры из фона (или, иначе говоря, перцептивной организации) необходимы определенные факторы (М.Вертхаймер).

 

 


Date: 2015-07-22; view: 803; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию