Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дж. Б. Кларк





Принцип предельных величин был распространен неоклассиками на сферу производства. Американский экономист Джон Бейтс Кларк (1847–1939) использовал этот принцип (наряду с другими) для реше­ния проблемы распределения «общественного дохода».

Как определить долю каждого фактора в продукте?

Кларк рассматривает соотношение двух факторов – труда и капи­тала и делает следующие выводы:

1) с количественным увеличением одного фактора (при неизмен­ности другого) его отдача постепенно уменьшается;

2) рыночная цена, а значит, и доля каждого фактора устанавлива­ется в соответствии с предельным продуктом, который создается с по­мощью этого фактора.

Согласно концепции, выдвинутой Кларком, заработная плата на­емных работников совпадает с размером продукта, который следует «приписать» (вменить) предельному труду. При найме рабочих пред­приниматель не будет превышать границу, за которой дополнитель­ные работники не приносят ему дополнительного дохода. Продукт, создаваемый «предельными» работниками, и соответствует оплате их труда.

Иначе говоря, предельный продукт равен предельному доходу.

Весь фонд заработной платы представляет собой предельный про­дукт, умноженный на число работников. Продукт труда дополнитель­ных работников устанавливает уровень оплаты всех занятых на дан­ном предприятии.

Доход предпринимателя есть разница, которая образуется между величиной созданного продукта и той частью, которая представляет собой фонд заработной платы. Если заработная плата определяется предельной производительностью труда, то доход предпринимателя – предельной производительностью капитала (его последней, добавлен­ной единицей). По теории Кларка, доход предпринимателя как вла­дельца средств производства представляет собой процент на вложен­ный капитал. Прибыль же – результат предпринимательской функ­ции владельца капитала. Она образуется в случае, когда предприни­матель выступает в качестве новатора, внедряет усовершенствования, новые комбинации производства.

Date: 2015-07-23; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию