Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие методы обследования помогут подтвердить диагноз?ЭКГ,обзорная рентгенография сердца,УЗИ сердца





3. Сестринский процесс.

Задача 23.

 

На прием обратилась мать с мальчиком 8 лет с жалобами на боль с суставах, опухание их, ограничение движений, температура 37, 5оС. Из анамнеза: 10 дней назад ребенок перенес фолликулярную ангину и уже 2 дня ходит в школу и на физкультуру. При осмотре: отмечается отечность коленных и голеностопных суставов, кожа над ними гиперемирована, теплая, движения болезненны, боль носит симметричный и «летучий» характер.

1. Поставить диагноз. Его этиология? Ревматический полиартрит

2. Какие методы обследования и исследования необходимо провести?

3. Сестринский процесс.

 

Задача 24.

 

: Мальчику 5 лет. Поступил в детскую больницу с жалобами на боли в околопупочной области снижение аппетита, похудение, тошноту, особенно после сладкого, иногда рвоту. Болен в течение месяца. До этого наблюдалась слабость, высыпания на коже аллергического характера, зуд кожи, явления бронхита. Стул неустойчивый, иногда температура тела – 37,1 – 37,2оС.

1. О каком заболевании можно подумать? Разобрать симптомы.

2. Этиология и диагностика.

3. Сестринский процесс.

 

Задача 25.

 

На прием обратилась мать с ребенком 2-х лет с жалобами на высокую температуру – 38,6оС. До этого ребенок болел ОРВИ, но мать с ребенком постоянно ездила в деревню и обратно, не обращая внимания на то, что у ребенка имеется температура, насморк и кашель. При осмотре: выражена одышка, стонет, дыхание с участием вспомогательной мускулатуры, бледен, цианоз носогубного треугольника. При перкуссии – притупление легочного звука на всем протяжении легких. При аускультации – дыхание жесткое, выслушиваются мелкопузырчатые влажные и крепитирующие хрипы с обеих сторон.

1. Поставить диагноз. Его этиология.

2. Диагностика при данном заболевании.

3. Сестринский процес

 

Задача 26.

 

Ребенку 4 года. Заболел 3 дня назад после того, как попал под дождь. Поднялась температура до 38,2оС, появилось покашливание и боль за грудиной. Кашель в начале был сухой, а сегодня мягкий, с отхождением незначительной мокроты. При выслушивании ребенка в легких дыхание несколько жестковатое, выслушиваются сухие и влажные средне- и крупнопузырчатые хрипы.

1. О каком заболевании можно подумать?

2. Причины данного заболевания.

3. Сестринский процесс.

 

Задача 27.

 

В 3 часа ночи мать вызвала «скорую помощь» к ребенку 1,5 лет. Он заболел 2 дня назад: появился насморк, покашливание. Вчера состояние ухудшилось: поднялась температура до 38оС, кашель стал «лающий», голос осипший. При осмотре: состояние тяжелое, ребенок беспокоен, бледен, частый, грубый, «лающий» кашель, шумное частое дыхание с затрудненным вдохом и участием вспомогательной мускулатуры, втяжение яремной впадины, эпигастрия, легкий цианоз носогубного треугольника.

1. Какое состояние может дать такие проявления?

2. Причина данного состояния.

3. Сестринский процесс.

Задача 28.

 

К вам обратилась мать ребенка, которому поставлен диагноз «энтеробиоз», с просьбой дать ей советы по уходу за ним.

1. Определите проблему матери.

2. Перечислите показания для обследования на энтеробиоз.

3. Сестринский процесс.

Задача 29.

 

Ребенку 10 дней. При патронаже к ребенку мать пожаловалась, что ребенок капризничает, хуже сосет молоко. При осмотре выявлено: слизистая полости рта отечна, гиперемирована, на слизистой щек, языка имеются творожистые налеты.

1. Ваш диагноз?

2. Что послужило причиной развития данного заболевания?

3. Сестринский процесс.

 

 

 

Задача 30.

 

Под Ваше наблюдение из другой местности прибыл ребенок 1 года. Мама с ребенком пришла к Вам на прием. Жалобы: вялость ребенка, плохой аппетит, плаксивость, выпадение волос, запоры, часто болеет ОРЗ, спит беспокойно. Из анамнеза: ребенок вскармливался с 1-го мес. жизни искусственно. Объективно: кожные покровы бледные, сухие, волосы тусклые, язык обложен, мышечный тонус снижен. Аускультативно: функциональный систолический шум в области сердца. В анализе крови: гемоглобин 70 г/л, эритроциты в норме, цветной показатель в норме, лейкоциты понижены, СОЭ 7мм/ч. Общий анализ мочи без патологии.

1. Ваш диагноз.

2 Что послужило причиной развития данного заболевания?

3. Сестринский процесс.


 

Date: 2015-07-23; view: 1271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию