Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 1. Введение





Депрессивные состояния у онкологических больных

Большое количество работ, преимущественно зарубежных авторов, посвящено изучению роли особенностей личности в возникновении и протекании ишемической болезни сердца, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, ревматоидного полиартрита, а в последние годы - опухолевых заболеваний. И это не случайно.

Благодаря изменению жизни и труда в современном обществе можно констатировать отчетливый прирост хронических соматических заболеваний с разной этиологией, патогенезом, симптоматикой и прогнозом. Эти заболевания характеризуются более продолжительным течением болезни, при этом излечение или полное устранение заболевания часто невозможно, а иногда эти заболевания могут протекать даже дегенеративно. Для больного человека такое хроническое соматическое заболевание представляет собой очень сильную перегрузку. Эти перегрузки, смотря по виду и степени тяжести болезни, по-разному выражены и возникают либо из-за инвазивного и затяжного лечения, либо в силу наступающих вследствие болезни нарушений, иногда временных, иногда остающихся на всю жизнь. Последствия хронического заболевания не только сказываются на различных практических сторонах жизни, но затрагивают также партнера больного, его родственников и многих людей из его социального окружения.

Частые психические реакции на раковое заболевание - это депрессии, сильное чувство страха и потеря уверенности. При этом депрессию в этом случае важно рассматривать не только как болезненный процесс, но и как последний возможный выход из безвыходной ситуации. Тогда депрессивная реакция предстает как защитная реакция и меняет позицию в отношении депрессивного больного.

Ответ на вопрос «зачем?» данному человеку депрессия (цель и ее назначение для данной личности) - именно такой подход является основой для интегративного понимания депрессии, ее психологической, биологической и личностной сущности - ведь цель объединяет усилия личности в единое целое.

Поэтому реабилитационная программа для таких больных должна учитывать весь спектр условий и влияний на данную личность, ее индивидуально-психологические особенности, тип реакции на заболевание.

Данная тема является актуальной в связи со все еще недостаточной представленностью систематизированного материала по вопросам психоонкологии.

Объектом данного курсового исследования является:

Возникновение депрессивных состояний у онкологических больных.

Предмет исследования:

Онкологические заболевания как причина возникновения депрессивных состояний.

Гипотеза:

Реализация интегративного подхода в лечебно-реабилитационном процессе в онкологии способствует запуску механизма активного совладания с болезнью, а также профилактике депрессивных расстройств у таких больных.

Цель исследования:

Теоретическое рассмотрение условий возникновения, протекания, а также способов коррекции депрессивных состояний у онкологических больных.

Задачи:

- Раскрыть механизмы развития депрессивных состояний у онкологических больных.

- Разработать методику работы с онкологическими больными

 

 

Date: 2015-07-23; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию