Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терроризм





Министерство общего и государственного образования Ростовской области.

Государственное бюджетное образовательное

Учреждение среднего профессионального образования.

Октябрьский Аграрно-Технологический Техникум №89

 

 

Реферат

По дисциплине История

На тему: «Глобальные проблемы современности».

Выполнил студент группы ТТ-1-14 Сизов Э. М.

Принял преподаватель истории Рожина В. С.

П. Качкан

Г.

Содержание

 

Введение………………………………………………...3

Глава 1

Терроризм……………………………………………….4-6

Демографическая проблема……………................7-9

Продовольственная проблема……………………………...……..................10-12

Экологическая проблема……………………………………………,…..13-14

Глава 2

Болезни………………………………………………..…15-18

Заключение……………………………………………...19

Список литературы…………………………………...20

 

 

 

Введение

Глобальные проблемы современности — это совокупность социально-природных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации. Эти проблемы характеризуются динамизмом, возникают как объективный фактор развития общества и для своего решения требуют объединённых усилий всего человечества. Глобальные проблемы взаимосвязаны, охватывают все стороны жизни людей и касаются всех стран мира.

Каждая историческая эпоха, каждый этап развития человеческого общества имеет свою особенность, в тоже время они неразрывно связаны как с прошлым, так и с будущим. В конце 20 века человеческая цивилизация вступает в качественно новое состояние, одним из важнейших показателей которого является возникновение глобальных проблем. Глобальные проблемы подвели человечество к границам его бытия и заставили оглянуться назад, на пройденный путь. Сегодня требуется дать оценку целям, которые ставило перед собой человечество, потребовалось внести необходимые коррективы в «траекторию» своего развития.

 

Глава 1

 

Терроризм

Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора.

Террор — устрашение мирного населения, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения. Террором также называется угроза физической расправы по политическим или каким-либо иным мотивам, либо запугивание с угрозой расправы или убийства.

 

По некоторым источникам терроризм основался ещё в Древнем мире.

Но самый настоящий пик терроризма приходится на 20-21 века и со временем терроризм превратился в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости, а прогнозы ученных и практиков относительно дальнейшего развития террориститической деятельности кажутся не самыми утешительными.

 

 

Террористические акты:

 

11 сентября 2001 - атака террористов на здания Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке.

23-26 октября 2002 - захват заложников в здании театра в Москве “Норд-Ост”

1-3 сентября 2004 - захват заложников в здании школы в Беслане

29 декабря 2013 года- взрыв на железнодорожном вокзале в Волгограде

 

Борьба с терроризмом:

- 2 мая 2011 года в результате 4-часовой тайной спецоперации лидер международной исламистской террористической организации «Аль-Каида» Усама бен Ладен был убит американскими ВМС на вилле в городе Абботтабад в Пакистане.

- С 1996-2015 российские войска проводили контртеррористические операции в республике Дагестан.

В результате чего было убито несколько боевиков, найдено несколько лаборатории по производству взрывных устройств.

- 23 сентября 2014 года США объявили о начале бомбардировок террористической организации «Исламского государства» в Сирии. До сих пор в Сирии растёт число погибших в результате авиаудара ВВС США по позициям боевиков.

- 11 августа 2014 года года США объявили о начале бомбардировок террористической организации «Исламского государства» в Ираке.

В результате силы коалиции смогли уничтожить половину главарей ИГИЛ и несколько тысяч боевиков радикальной организации.

- 16 июня 2015 Египетская авиация нанесла бомбовые удары по целям организации «Исламского государства» в Ливии.
Данных о жертвах пока не поступало.

 

 


 

 

Date: 2015-07-23; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию