Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы финансирования социально-культурной сферы





 

Расходы на социально-культурную сферу составляют большую часть расходов бюджетов всех уровней и покрываются за счет, специальных налоговых поступлений.

Ведущим направлением финансирования социально-культурной сферы является прямое бюджетное финансирование, базирующееся на подушевых нормативах.

Бюджетное финансирование социальных отраслей дополняется внебюджетным финансированием. Финансирование в некоторых отраслях социально-культурной сферы — здравоохранении, пенсионном обеспечении — строится на страховых началах, что обеспечивает взаимосвязь размера выплат и общего трудового вклада.

Повышению эффективности бюджетного финансирования способствует использование моделей персонифицированного финансирования социальных потребностей населения (МПФ).

Одна из модификаций МПФ базируется на универсальном принципе предоставления социальных услуг определенной категории населения, например ветеранам войны, без проверки нуждаемости. Оказание социальных услуг должно осуществляться как государственными, так и негосударственными некоммерческими структурами. При этом необходимо законодательно определить критерии и задачи государственного регулирования деятельности этих структур.

Для этого проводятся процедуры аккредитации, лицензирования.

Другая модификация МПФ базируется на принципе адресности предоставления потребителям социальных услуг с разделением населения по уровню нуждаемости.

Перспективным направлением повышения эффективности бюджетного финансирования социальной сферы является финансирование через государственные программы, фонды, на конкурсной основе. В последнее время усилился процесс коммерциализации социально-культурной сферы. Государство направляет процесс коммерциализации социальной сферы, выступает инициатором создания негосударственного сектора, функционирующего на цивилизованной правовой базе. Это позволяет не только контролировать ситуацию, но и создавать конкурентоспособный сектор экономики.

Date: 2015-07-23; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию