Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые химические вещества – лекарственные препараты





Влияние рассредоточенных источников лекарственных препаратов на окружающую среду изучено недостаточно (Apoteket, 2006). Попадая в окружающую среду, лекарственные вещества представляют потенциальную опасность как для экосистем, так и для эффективности действия лекарств, например, в связи с развитием лекарственной устойчивости патогенных микробов в результате очень низкого, но широко распространенного загрязнения воды и почв.

Непосредственной угрозы здоровью от их незначительного содержания в питьевой воде не обнаружено. Однако эта проблема мало изучена, внимание фармацевтических компаний и регулирующих органов сосредоточено, в основном, на эффективности лекарств и критическом воздействии на окружающую среду, хотя основную обеспокоенность вызывает опасность для здоровья и окружающей среды, связанная с долговременным, субтерапевтическим воздействием (Jonesetal., 2005). Последние данные подтверждают масштабность проблемы.

Исследования 159 лекарственных препаратов, предпринятые Советом округа Стокгольм показали, что 157 из них являются стойкими или данные об их способности к биологическому разложению отсутствуют, 54 – биологически накапливающиеся и 97 имеют высокуюэкотоксичность (Miljöklassificeradeläkemedel, 2005).

В рамках исследовательского проекта ЕС «REMPHARMAWATER» были произведены измерения концентраций 26 веществ на очистных сооружениях Гётеборга (Andreozzietal., 2003). Удалось обнаружить 14 препаратов в концентрациях, которые варьировались от нанограммов до миллиграммов на литр; широко применяемое противовоспалительное и болеутоляющее средство – ибупрофен – было обнаружено в наибольшей концентрации: 7 мг/л.

Классификационный инструмент для оценки опасности медикаментов, основанный на измерении стойкости, биоаккумуляции и токсичности препаратов, был впервые создан в Швеции (WennmalmandGunnarsson, 2005). По воздействию лекарственных средств на экологию и на здоровье человека через окружающую среду имеется очень мало данных, однако обеспокоенность опасностью фармацевтических препаратов возрастает с увеличением использования лекарств. В связи с этим было предложено провести исследование лекарственных средств, сфокусированное на экологическом воздействии (Jjemba, 2005).

Date: 2015-07-23; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию