Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздух внутри помещений





На качество воздуха внутри помещений влияют как внутренние источники загрязнения, такие как табачный дым, строительные материалы, мебель, краски, потребительские товары, так и загрязненный атмосферный воздух, проникающий в помещения. Кроме того, сжигание твердого топлива для отопления домов (что особенно характерно для европейских стран), является серьезным источником твердых частиц и вредных органических соединений, таких как ПАУ.


Оценка влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения России

Степень загрязненности воздуха оценивается с помощью систем мониторинга. Система мониторинга качества воздуха в Москве основана на 28 автоматических станциях контроля (АСК), измеряющих концентрации 18 наиболее важных загрязняющих веществ, включая ТЧ10 и озон. АСК расположены во всех районах: жилых, промышленных, расположенных вдоль шоссе и в защитных зонах. Все данные АСК отправляются в информационно- аналитический центр – государственное природоохранное учреждение «Мосэкомониторинг» (http://www.mosecom.ru/). Подобная система мониторинга действует и в Санкт-Петербурге.

Оценка влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения России, основанная на данных мониторинга за 1993 и 1998 годы, показала, что 15–17% общей годовой смертности (до 219 000–233 000 преждевременных смертей) могло быть вызвано мельчайшими частицами (ReshetinandKazazyan, 2004).

Исследования вреда, причиненного здоровью вследствие загрязнения воздуха в городах России, свидетельствуют о существенных негативных последствиях для здоровья и об увеличении смертности.

По данным программы по транспорту, здоровью и окружающей среде (THE PEP, 2006), загрязнение воздуха автомобильным транспортом сказывается на здоровье около 10–15 миллионов городских жителей России. В центрах крупных городов автомобильный транспорт является причиной более 80% общих выбросов в атмосферу. В 2002 году среднегодовая концентрация вредных загрязняющих веществ превысила предельно допустимый уровень в 201 российском городе, где проживает 61,7% городского населения. По подсчетам, 22 000–28 000 смертей людей старше 30 лет в России были связаны с выбросами автомобильного транспорта (ECMT, 2004).

Загрязнение воздуха в крупнейших городах России за последние годы увеличилось, главным образом, вследствие увеличения в воздухе концентрации бензо(а)пирена. Число городов с концентрациями бензо(а)пирена, превышающими ПДК, также увеличилось за пять последних лет (до 47% в 2004 году), что связывают с лесными пожарами, ростом промышленного производства без внедрения надлежащих мер по борьбе с загрязнением, использованием дизельных автомобилей и сжиганием мусора (UNECE, 2006).

Date: 2015-07-23; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию