Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миттельшпиль: частьтретья





 

"ПОРЧА" ШКОЛЫ

ПРЕВРАЩЕНИЕ КОЛЛЕГ В ТЛ

ХОД ВНЕШНИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

ОТВЕТ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ

65-а. Основной. Увеличение числа учеников (и школ) и рост признанности цели-2 и достигнутых результатов приводит к возрастанию количества отколовшихся учеников (и даже школ): порча школы. Классический способ порчи - "иуди-зация": появление людей с личными, корыстными целями. Это один из способов порчи (более подробно см. Приложение 3).

65-6. Усиливающий. Низкие этические и научные требования поощряют появление компилятивных работ. Компиляция как норма в научной практике подталкивает школу к порче.

65-в. Основной. Превращение учеников и коллег в творческих личностей. Появление системного сверхэффекта: школа борется за сохранение себя, против дискредитации ДЦ, единым фронтом выступая против действий ВО, направленных на разрушение дела.

Пример к 65-а

"Постановление на арест С.П.Королева было вынесено Главным экономическим управлением НКВД СССР в июне 1938 года… В постановлении было сказано, что Королев… состоял членом троцкистской организации, существовавшей в институте, в которую входили также И.Т.Клейменов, Г.Э.Лангемак, В.П.Глушко…

Печальную роль в деле Королева сыграл некто К., сотрудник того же института, который в ноябре 1937 года, после ареста Лангемака, стал главным инженером. К. написал на Королева донос (он хранится в деле), приложил руку к тому, чтобы убрать всех своих врагов, а потом присвоил авторство на машинную установку М-13, известную под названием "Катюша", хотя никакого отношения к ней не имел. (Дважды Герой Социалисти-ческого.Труда академик В.П.Глушко, основоположник советского жидкостного двигателестроения, длительное время находился в заключении; конструктор пороховых ракет Г.Э.Лангемак и один из организаторов работ по ракетостроению И.Т.Клейменов, были расстреляны в 1938 году. - Прим. ред.)

Все подробности окончательно всплыли спустя много лет, когда к 20-летию Победы было решено включить в юбилейный доклад фамилии выдающихся конструкторов военной техники. Оказалось, что созданию "Катюши" предшествовали многолетние эксперименты Лангемака, Глушко; идею они высказали еще в 1935 году в книге, посвященной устройству ракет. В 1938-1939 годах были сделаны снаряды для "Катюши", тоже без участия К., но снова с его фамилией в авторском свидетельстве.

В деле В.П.Глушко хранится еще одно заявление К., адресованное в партком института и оказавшееся в НКВД, где он чернил всю работу Глушко и Королева. Старания К. возымели успех, до 1944 года он был директором, ему незаконно досталась слава и успех изобретателя ракетной установки, которая на самом деле была результатом коллективных усилий конструкторов и инженеров института".

Викторов Б. Возвращение имени // Наука и жизнь. 1988. N5. С.82.

СОПЕРНИЧЕСТВО

ЗДОРОВАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

ХОД ВНЕШНИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

ОТВЕТ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ

66-а. Основной. Нездоровая конкуренция: натравливание учеников друг на друга, натравливание учеников на учителя (примеры: Пири - Кук, Скотт - Шеклтон, Дэви - Фа-радей).? 66-6. Усиливающий. Дискредитация (или попытка скомпрометировать) ТЛ в глазах его школы. Не перед обывателями и перед посторонними, а среди учеников и сподвижников.

66-в. Основной. Здоровая конкуренция: воспитанники опережают учителя к его радости и с его помощью. Достижение иерархии целей давно превратилось в смысл жизни учителя и учеников, и потому любое продвижение кого бы то ни было в разработке целей воспринимается как личный успех. Опережающих учеников надо привлекать к разработкам по целям 2 и 3. Успехи учеников - необходимое условие успешного превращения школы в движение и сверхдвижение.

ИТОГ: Победа за Творческой Личностью, если школа сохранилась и состоялся переход к Эндшпилю. В противном случае - проигрыш.

Date: 2015-07-23; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию