Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научное обоснование проблемы

Вот так можно развивать свой драгоценный мозг на благо себе. Тренируйтесь на здоровье и с удовольствием! А главное, почувствуйте разницу между собой прежним и собой натренированным!

 

Правополушарные люди за

Лесом не видят отдельных

деревьев,

а левополушарные —

За

Отдельными деревьями

Не видят

Леса».

Б. Белый.

Рекомендации для студентов

Чтобы заставить свой мозг работать продуктивнее

Специальная гимнастика

Для мозга

Научное обоснование проблемы

Функциональная асимметрия мозга является основой различного восприятия информации у право- и леворуких людей, и, зная, свою принадлежность к одному из типов ФАМ, вы сможете более осознанно подходить к процессу обучения. Это поможет вам добиться хороших результатов в учебе, так как при этом будут активизироваться все уровни мыслительной активности. Выполняя эти простые упражнения, вы будете развивать свои оба полушария в равной степени.

Упр.1. "Ухо-нос" Левой рукой берёмся за кончик носа, а правой - за противоположное ухо, т.е. левое. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук "с точностью до наоборот". Упр.2. "Зеркальное рисование" Положите на стол чистый лист бумаги, возьмите по карандашу. Рисуйте одновременно обеими руками зеркально-симметричные рисунки, буквы. При выполнении этого упражнения вы должны почувствовать расслабление глаз и рук, потому что при одновременной работе обоих полушарий улучшается эффективность работы всего мозга. Упр.3. "Колечко" Поочерёдно и очень быстро перебираем пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем указательный, средний, безымянный, мизинец. Сначала можно каждой рукой отдельно, потом одновременно двумя руками. Упр.4. Глядя на картинку, надо произнести вслух как можно быстрее цвета, которыми написаны слова:

Упр.5. Верхняя буква проговаривается, а нижняя обозначает движение руками. Л - левая рука поднимается в левую сторону, П - правая рука поднимается в правую сторону, В - обе руки поднимаются вверх. Всё это нужно делать одновременно.

Упражнение выполняется в последовательности: от первой буквы к последней, затем в обратном порядке - от последней буквы к первой.

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Л П П В ЛВ Л П В Л Л П Л Л П

Р С Т У ФХ Ц Ч Ш Я В П Л П ВЛ В ВП Л

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Двор и подъезд как шанс спасти цивилизацию | Задача 1. Гражданка Сухова в течение 5 лет находилась в фактических брачных отношениях с гражданином Котовым и проживала в его квартире 5 лет

Date: 2015-07-23; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию