Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двор и подъезд как шанс спасти цивилизацию

Россия, перейдя на рыночную экономику, постепенно отходит от тогоценного, что мы достигли советскую эпоху. Коллективное сознание, основа социализма, приносило много общественной пользы: высокая нравственность, сплочённость, чувство значимости проводимой тобой работы. При всех недостатках советского строя, старшее поколение больше всего вспоминает именно эту взаимосвязь с коллективом, именно ту уверенность в окружении. Это выражалось и в повседневной жизни: дворовое сообщество жило одной семьёй, пространство было наполнено событиями. Кто-нибудь да выйдет вечером играть на гитаре, время от времени устраивался дворовый футбольный матч, кто-нибудь играл в бадминтон…. Сейчас мы это утратили.

Капитализм же – это мир частного и одиночного, что сильно отражается на общественной морали.Взять хотя бы уровень преступности, за последние 20 лет она резко возросла. Родители всё больше боятся отпускать детей на улицу, а также прогулки в тёмное время суток опасны и для взрослого населения. Одновременно с этим, люди уменьшают сферу своего влияния, отвечая лишь за «своё», за свою собственность, и отстраняясь от всеобщих проблем. А ведь решение именно коллективных проблем повышает уровень жизни каждого.

Когда нетжелания и возможности «расширить частный мир», увеличить сферу своей ответственности, мы погружаемся в иллюзорный мир СМИ и интернета, удовлетворяя потребность «преобразовывать». Мы наслаждаемся, при этом реальность остаётся на прежнем месте.

К тому же, под большим вопросом остаётся решение проблемы увлечённости молодого поколения миром компьютерных игр, планшетов, интернет-контента. Родители ломают голову, как уменьшить эту зависимость. Мы сами пропадаем где-то на работе, а вечером отправляемся к экрану телевизора, вместо того чтобы делиться с ребёнком полученным опытом.В нашу эпоху детям нельзя находиться рядом с родителями на время трудового процесса. И вместе с этим мы лишаем ребёнка возможности наблюдать за взаимодействием взрослых, помогать и быть полезным в важных делах. Дети отстранены от навыков, которые им потом пригодятся. А имея в своём каждодневном расположении лишь квартиру и тусклый, неинтересный двор (учитывая отсутствие там взрослых), ребёнок становится зависимым от мира иллюзий. Значит пространство, где живём мы с вами, влияет и на наших детей. Без контакта поколений, без места, где возможен обмен навыками и знаниями, мы формируем неполноценную цивилизацию. А где, как ни во дворе, создать площадку для этого взаимодействия? Как создать интерес для взрослого населения ещё и к этому взаимодействию?

Типичный вечер человека, у которого мало социальных контактов – это вечер в квартире, отрезанной от остального мира пустой лестничной клеткой. Типичный день – выход «в свет» через ту же лестничную клетку, минуя бездушный двор. От чего бездушный? Сейчас проблема обустройства дворов – болезненный вопрос городского сообщества. Подавляющему большинству российских дворов не уделяется должного внимания. При поддержке Администрации, большая их часть обустраивается по типовому сценарию: есть детская площадка для возрастной категории от 3х до 11 (не учитывая остальные возраста), скамейки для пожилых людей, озеленение в виде клумб и газона, а также, если повезёт, спортивный уголок. Всё это огорожено забором, чем напоминает загоны. И что адекватному взрослому человеку здесь делать? Нечего, хотя это его пред домовая территория, зона рекреации. От того она и становится бездушной, не своей. Здесь всё функционирует без тебя.

Общество должно понять, что нам необходимо иметь во дворе пространство общения, взаимодействия с соседями. Обычно, мы не знаем, чем окружающие нас люди увлекаются, какими навыками владеют. В добавок, забиваясь в свои квартиры по вечерам, мы употребляем информационный поток из телевизоров, мнимо разбираемся в мировой политике и общем положении дел. При этом, население страны (и мирового сообщества) в массе аморфно и не способно справляться с насущными проблемами. Такими темпами, наша цивилизация всё больше похожа на некрасочное изображение мира из книг-антиутопий, где человек бессилен перед массой государства и пожирает пропагандистскую информацию, льющуюся из средств массовой информации. Общество потребления отлично этому способствует.

Российскому населению необходимо понять, что двор, подъезд – это пространство, которое мы в силах поменять. И которое нужно менять. За инвестициями дело не стоит, на обустройство одного московского двора Администрацией города выделяется 4,6 млн. руб. Это большие деньги, на которые реально установить больше, чем типовые качели и скамейки.

Нужны нетиповые проекты дворов. Особенно на стадии проектирования зданий. При обустройстве же существующей территории решение по проекту должны составлять специалисты: урбанисты, социологи, архитекторы, которые будут учитывать потребности конкретного двора и всех слоёв жителей. Нужно создание пространств для коллективного общения, возникновения связей в конкретном сообществе.

В нашей стране уже есть примеры преобразования пространства домов: проект «Цвет города», г. Тюмень; авторские художественные работы в окраске подъездов Астрахани (худ. Борис Черниченко) и ряда других городов;уникальный проект совместной работы социологов и урбанистов по преобразованию двора в Тропарёво-Никулино, г. Москва, организованный Высшей школойурбанистики, при поддержке сайта Urbanurban.ru. Недавно был проведёт конкурс «Двор архитектора», г. Москва, где ряд молодых архитекторов отмечали схожие недостатки в обустройстве своих дворов, предлагая интересные и осуществимые проекты.

Богатый опыт в этом плане и у стран Европы: спальный район Росенгард в Мальме – в криминальном спальном районе произвели обустройство дворов, преступность снизилась; квартал Funenparkв Амстердаме – изначально в проект была заложена подземная парковка, двор озеленён и нет необходимости в парковочных местах.

И можно привести ряд других примеров. Суть одна: дом начинает жить при верном подходе.

На данный момент, проблемы с российскими дворами следующие:

· преобладание детских площадок лишь одной возрастной категории (чаще с 3х до 11 лет);

· отсутствие обустроенных пространств для альтернативного использования населением (проведение собрания жителей, амфитеатр, просмотр фильма на проекторе);

· главенствующее положение автомобиля, так как парковок не хватает.

К изменению же пространства подъездов необходимо подходить с точки зрения типологии зданий. А сейчас, если он чистый и с цветами над батареей, уже хорошо.

Вот конкретные объекты для дворов, которые повысят развитость коммуникаций: открытое обустроенное пространство для массовых действий, дворовый клуб, амфитеатр, обустроенный сидениями участок двора под общим навесом(либо без навеса).Относительно не сложные архитектурные приёмы, которые располагают выйти во двор. Так же важны совместные действия, мероприятия: субботники, обустройство двора (создание тематических клумб, организация рекреационной жизни двора, инициирование культурных событий двора, формирование традиций и ритуалов, коллективное решение недостатка парковочных мест). Важно и устройство объектов, требующихся именно этому дворовому сообществу: шахматный стол, турники, либо же навес для любителей парапланеризма.

Развитие внутридворового общения будет способствовать осознанному владению средой, всеобщему решению домовых потребностей. Возникшие естественным образом на коллективном уровне запросы эффективнеевоздействуют на муниципальные органы власти. Не стоит говорить об абстрактных бюрократах, олигархах, депутатах. Сначала узнай жителей своего дома, пойми реальные потребности, организуйся на конкретные действия. А это, в конечном итоге, повлияет на государство.

Мы можем,и мы обязаны обустраивать то, что нас окружает.Коллективно, осознанно, сплочённо. И первое, с чего мы должны начать – с нашего двора, подъезда, с контакта с нашими соседями. Необходимо требовать от управляющих компаний и администрации работы над индивидуальными проектами дворов, в которых создаётся коммуникативная среда для жителей именно одного двора. И так же инициировать контакты, общение с соседями самим, организовывать совместные действия. Только так, и не иначе, каждый из нас может поменять страну, общество, цивилизацию.


<== предыдущая | следующая ==>
В старшей - подготовительной группе | Научное обоснование проблемы

Date: 2015-07-23; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию