Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарождение экономической науки





Экономические взгляды появились в трудах древне-греческих философов, такие как Платон, Аристотель, Ксенофонт. Они считали, что государство должно усиливать свою власть. В тот период (античного рабства) преобладало натуральное хозяйство и решающей управляющей силой было государство (500-400 гг. до н.э.)

Ксенофонт написал «домострой».

Платон считал, что государством должна управлять аристократия и государственных людей нельзя обременять частной собственностью, чтобы они заботились об интересах государства.

Аристотель считал, что хозяйство делится на экономику – сферу, где трудятся крестьяне, а выращенный урожай представляет собой экономику. Хрематистику – сфера, где ростовщичество и торговля.

Аристотель – исследовал природу денег и объяснил функции денег: средство обращения, средство хранения покупательной способности.

Экономическая аксиома – деньги не любят покоя.

Аристотель обратил внимание на наличие номинала денег с весовым количеством золота. Простая монета, если она в обращении 300 лет, она постепенно стирается, в итоге ее вес не соответствует номиналу.

В средние века – это период феодализма (III – XVI вв н.э.), государство ослабло и роль главного управляющего субъекта выполняет церковь. Представителем церкви является Фома Аквинский, который сформулировал отдельные положения экономической теории. «Государство состоит из бедных и богатых, власть должна защищать богатых, прибыль богатых оправдана богом.» Ф.Аквинский осуждал взимание процента за деньги, отданные в ссуду, как «безбожное дело». Но когда король и крупные земельные собственники вынуждены были брать у церкви займы на содержание армии и другие цели, Ф.Аквинский выступал в защиту процента, объясняя, что в данном случае происходит богоугодное дело, а процент берется как плата за риск, как страховка от невозвращения кредита.

Фома Аквинский обосновал два вида «справедливых» цен. Во-первых, он считал цену справедливой, если она отражает все издержки, то есть затраты на сырье, инструменты, транспортировку. Во-вторых, справедливая цена должна обеспечивать «пропитание» продавцу в соответствии с его сословным положением. Цена на один и тот же товар у ремесленника — одна, а у рыцаря и церковника — другая. В первом виде цен в основе обмена равенство, а во втором — привилегии для высших сословий. Ф.Аквинский оправдывал такое явление тем, что представители привилегированных сословий больше значат для государства, чем крестьяне и ремесленники. Аквинский был представителем позднего канонизма, он признавал торговлю, соглашался, что существующее ростовщичество и государство не должно его ограничивать. Обратил внимание на разделение труда в обществе считаться, что оно существует в результате различных способностей людей. Он дал характеристику справедливой цене, считал, что цена зависит от покупательной способности населения, как бы от спроса и предложения.

 

Date: 2015-07-23; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию