Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По дисциплине

Практическая работа № 5

«Изучение средств ТСВ, выбор системы

видеонаблюдения и монтаж ТС ТСВ ресторана»

 

ВГПК.380131.П13.742 ПЗ

По дисциплине

«Аппаратно-программные средства систем»

 

 

 

Разработчик: учащийся группы 9ЭП-38 А. В. Болобан

 

Проверил: Б. С. Беляев

 

Витебск 2013

 

 

Цель: закрепить знания требований к монтажу и размещению техниче­ских средств телевизионных систем видеонаблюдения и научиться применять их на практике

Задание:

1.Составить план объекта.

2. Начертить схему расположения системы техниче­ских средств телевизионных систем видеонаблюдения.

3. Составить перечень применяемых в схеме техниче­ских средств телевизионных систем видеонаблюдения..

 

Ход работы

Рисунок 1 - Монтаж телевизионной системы видеонаблюдения в магазине

 

Перечень применённых элементов системы видеонаблюдения в схеме:

 

1) 1.1-1.8 -Телекамера с поворотно-наклонным устройством

2) 2.1–Источник питания для камер

3) 3.1 – Источник бесперебойного питания

4) 4.1 –Монитор

5) 5.1 - Видеорегистратор

 

Выбор средств системы видеонаблюдения

 

Качество изображения определяется, прежде всего, телевизионной камерой. Она представляет собой законченное устройство, которое будучи подключенным к видеовходу монитора или телевизора позволяет наблюдать изображение на экране на значительном расстоянии от объекта съемки.В настоящее время выпускаются видеокамеры для систем телевизионного наблюдения (включая модификации), отличающиеся:

1)характером изображения (черно-белое или цветное);

2) четкостью изображения;

3) светочувствительностью (минимальной рабочей освещенностью объекта съемки);

4) возможностью цифровой обработки видеосигнала;

5) допустимыми климатическими условиями работы;

6) напряжением питания.

Телевизионные камеры, с точки зрения безопасности и максимального обзора охраняемого помещения, я установил в каждое из помещений таким образом.чтобы обеспечить максимальную видимость всех скрытых зон комнаты. Место установки было выбрано в соответствии с вероятностью попадания на видеообъектив солнечных лучей или несанкционированных бликов. Для обеспечения максимального качества я постарался разместить камеры на безопасном расстоянии от магнитных установок, которые в свою очередь могут повлечь за собой выход из строя одной из телевизионных видеокамер или же ухудшить качество отображения картинки на мониторе.

При проектировании схемы расположения техниче­ских средств телевизионных систем видеонаблюдения в ресторане для установки я выбрал:

8 ПЗС - телекамеры с поворотно-наклонным устройством со следующими характеристиками:

 

 

Характеристики объективов для ПЗС - камер (Япония)
Модель Фокусное расстояние, мм Угол обзора, град Светосила объектива Размер матрицы ПЗС, мм Управление диафрагмой
Y1235GSSCS 3,5   1,4 1/2" автоматическое

 

 

Объектив с автоматической диафрагмойустанавливает размер отверстия диафрагмы, обеспечивающий оптимальную интенсивность светового потока, проходящего черезобъектив и попадающего на мишень преобразователя «светсигнал». Использование объективов с автоматической диафрагмой позволяет получать качественное изображение как при ярком солнце, так и при лунном свете. Применение объективов без диафрагмы вкамерах, имеющих электронный затвор, упростит и удешевит всю систему телевизионного наблюдения. Камеры с автоматической диафрагмойплохо реагируют на внезапные резкие изменения яркости или контрастности изображения, например, при транслокации или резком включении источника света. Такие изменения быстрее отрабатывает электронныйзатвор камеры. Поэтому рекомендуется использовать объектив с автоматической диафрагмой в камерах с электронным затвором.

Так же присутствует автоматическая регулировка усиления, позволяющая производить непрерывную съемку при всех уровнях освещенности без необходимости переключать усиление или применять соответствующие фильтры и обладает также таким замечательным свойством, как приоритетность апертуры. Автоматическая регулировка усиления позволяет повысить резкость изображения в случае большой освещенности сцен, причем в совокупности с функцией автоматической диафрагмы это дает возможность расширить динамический диапазон без ограничения сигнала.

Функция автоматической установки баланса белого полезна, когда у оператора нет времени для установки камеры в режим съемки. Автоматическая установка баланса белого заключается в подборе усиления в каналах красного и синего цвета (в цветных видеокамерах) по отношению к усилению зеленого. Эти регулировки осуществляются изначально при изготовлении видеокамеры. Однако, в некоторых условиях может возникнуть необходимость их изменения, что, как правило, происходит автоматически. Для этого достаточно направить видеокамеру на белый объект, отрегулировать масштаб изображения так, чтобы этот объект занимал не менее 80% его площади, после чего нажатием кнопки включить схему регулировки. В некоторых моделях камер эту регулировку можно выполнить и вручную.

Для отображения сигнала, поступающего от камеры, используется ч/б видеомонитор с диоганалью 9 дюймов с горизонтальным разрешением 900 линий.

Для записи видеосигнала с монитора используется специализированный видеомагнитофон со следующими параметрами:

 

 

Параметр/тип MITSUBISI (PANASONIC)
HSS5300E (AG,6040)
Формат записи VHS
Время записи, час 3, 15, 27,..., 960
Разрешение, линий >330 (ч/б)

 

 

В качестве источника питания я установил источник бесперебойного электропитания (220В). А на случай выхода из строя или же выключения основного источника питания, я установил резервный источник электропитания (12В, 24В, 36В)

 

Технические характеристики мониторов

 

Параметр/тип     SANYO PANASONIC
VM-5509 VM-5512 VM-5516 TC14S1M ТС21 S1M W- BM900 W- BM1400 WV- BM1700
Диагональ экрана 9"(23см) 12"(31см) 17"(41см) 14"(36см) 21 "(51 см) 9"(24см) 12"(35см) 17"(44см)
Изображение ч/б ч/б ч/б ч/б ч/б цвет. цвет. цвет.
Разрешение ТВ.лин. 900 900 800 330 500 750 1000 850
Угол отклонения луча кинескопа 90 90 90 90 90 90 90 90
Геометрические искажения 0,02 0,02 0,02 0,02< 0,02< 0,02< 0,02< 0,02<
Видеовыход 1В, 75Ом 1В, 75Ом 1В, 75Ом 1В, 75Ом 1В, 75Ом 1В, 75Ом 1В, 75Ом 1В, 75 Ом
Входное сопротивление 75Ом 75Ом 75Ом 75Ом 75Ом* 75Ом* 75Ом* 75Ом*
Тип разъема вход-выход BNC BNC BNC BNC, RCA BNC, RCA BNC BNC BNC
Мощность 27 Вт 27 Вт 27 Вт 29 Вт 37 Вт 29 Вт 37 Вт 45 Вт
Габариты 220х237 х246 305х289 х307 415х385 х390 364х389 х384 408х476 х478 220х237 х x259 320х322 х [259 420х411 х х378
                 
* автоматическое переключение

 

 

Мониторы как правило устанавливаются в местах, где исключено какое либо попадание прямых солнечных лучей, так как это может ухудшить видимость наблюдателя за происходящей ситуацией на экране монитора.

 

 

 

При составлении монтажа системы видеонаблюдения я руководствовался предписаниями РД 28/3. 005 – 2001 «Технические средства охраны. Телевизионные системы видеонаблюдения (системы охранные телевизионные). Правила производства и приёмки работ.

Согласно пункту 5.5. При размещении ТС передающей стороны ТСВ соблюдают следующие правила:

- телекамеру располагают в пределах прямой видимости наблюдаемого объекта так, чтобы в поле зрения объектива не попало прямое освещение постороннего источника света;

- вблизи телекамеры не должно быть больших магнитных масс и сильных источников электромагнитных полей;

- при наружной установке телекамер для контроля охраняемого периметра и территории они должны устанавливаться в местах, исключающих возможность их умышленного повреждения;

- к технические средствам передающей стороны должен быть обеспечен свободный и безопасный доступ обслуживающего персонала.

Технические средства передающей стороны устанавливают в следующей последовательности:

- закрепляют поворотно-наклонные устройства и приемники телеметрической информации на месте эксплуатации болтами, при этом на разъемы приборов и камерных кабелей должны быть надеты заглушки, предохраняющие разъемы от климатических воздействий и случайных ударов;

- устанавливают и закрепляют на поворотно-наклонные устройства и приемники телеметрической информации климатические кожухи;

- устанавливают в климатический кожух телевизионную камеру.

Стойки с телевизионными блоками следует крепить к деревянному полу глухарями, к бетонному – анкерными болтами. Диаметры анкерных болтов и глухарей должны соответствовать диаметрам отверстий в стойках

Согласно пункту 5.11. Способ крепления ТС ТСВ. При отсутствии в проекте специальных указаний настенное оборудование должно крепиться с соблюдением следующих требований:

а) оборудование настенного типа массой до 7 кг должно крепиться к бетонным и каменным стенам дюбелями, а к деревянным – шурупами; массой свыше 7 кг – анкерными или стяжными болтами. Оборудование массой более 20 кг крепить к деревянным стенам запрещается;

б) обслуживаемое настенное оборудование должно устанавливаться таким образом, чтобы органы управления и индикаторы находились на высоте 1,6 +/- 0,1 м от пола.

Бесперебойный и резервный источник питания я установил в соответствии с пунктом 9.1. Технические средства ТСВ, установленные на охраняемых объектах, следует относить к 1-й категории электро приёмников по надежности электроснабжения согласно ПУЭ, в силу чего их электропитание должно быть бесперебойным (либо от двух независимых источников переменного тока, либо от одного источника переменного тока с автоматическим переключением в аварийном режиме на резервное питание от аккумуляторных батарей).

9.3. Электроснабжение ТС ТСВ должно осуществляться от свободной группы щита дежурного освещения или от специально установленного для этих целей электрощита.

 

 

Вывод: В ходе выполнения данной практической работы я ознакомился с основными техническими средствами системы видеонаблюдения и в соответствии со справочной литературой выполнил монтаж системы видеонаблюдения (согласно с выданным вариантом) в ресторане.

 

Литература:

1. РД 28/3. 005 – 2001 МВД Республики Беларусь

2. Лаврус В.С. стр.63 – 82 «Охранные устройства»

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Новогодняя сценка-игра - выборы спутника Снегурочки - Деда Мороза | Часть 2. Практическая часть контрольной работы

Date: 2015-07-23; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию