Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие экономической науки в конце 40-60-х гг. хх в





В результате Второй мировой войны произошли существенные изменения в соотношении сил на мировом рынке. Экономика европейских стран была истощена. Промышленность находилась в полуразрушенном состоянии, торговый флот был уничтожен, финансовые рынки — дестабилизированы. Европа потеряла значительную часть своих позиций в мировой торговле. Они были заняты фирмами США, Канады, ряда стран Латинской Америки и Британского содружества, не пострадавших в период войны и только укрепивших свое экономическое положение. Главенствующую роль на мировом рынке продолжали играть Соединенные Штаты Америки.
Характерным для 1940—60-х гг. является формирование региональных сообществ. С 1947 г. начался процесс объединения европейских стран, который привел к созданию в 1957 г. «Общего рынка». На Востоке Европы в январе 1949 г. создается Совет экономической взаимопомощи (СЭВ), объединивший страны Восточной Европы и СССР.
Создание наднациональных структур усилило централизацию экономики и в целом согласовывалось с общей тенденцией, характерной для послевоенного периода, — активным развитием государственного регулирования экономики. В этот период впервые государственное вмешательство в хозяйственную жизнь приобретает постоянный характер и рассматривается не как исключительная мера, необходимая в условиях войны или кризиса (что было характерно для экономической политики вплоть до 30-х гг. XX в.), а как неотъемлемая составляющая современной экономической системы.
Европейская экономика в целом достаточно быстро справилась с послевоенными проблемами и вступила в фазу стабильного роста. Отчасти такая положительная динамика объясняется тем, что послевоенный период соответствовал фазе подъема большого цикла, и это благоприятно сказывалось на всех экономических показателях. В 1960-х гг. происходит так называемая научно-техническая революция, которая дала новый импульс экономическому развитию западных стран.

 

Date: 2015-07-23; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию