Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сифилис – самый опасный вид оспы. До 1492 года в Европе не было известно о случаях сифилиса





 

До 1492 года в Европе не было известно о случаях сифилиса. Но сифилис уже существовал на берегах Нового Света до того, как туда прибыл Колумб со своими людьми. Вскоре после возвращения Христофора Колумба в Европу и началось триумфальное шествие сифилиса по территории Европы. В течение примерно пятидесяти лет (с 1493 по 1550 год) сифилис был ещё более жестоким заболеванием, чем СПИД, которое беспощадно убивало огромное количество людей. Обычная оспа оставляла на теле людей небольшие повреждения округлой формы, оспины. В сравнении с обычной оспой сифилис считался «большой оспой». По одной из версий, испанская армия засылала к итальянцам, с которыми она тогда воевала, инфицированных сифилисом проституток, и это было первым в истории человечества «биологическим оружием», применённым во время ведения военных действий.

После 1550 года сифилис перестал быть инфекционным заболеванием, несущим почти мгновенную смерть, и перешёл в разряд инфекционных заболеваний, которые убивали медленно. В то время он уже стал тем видом сифилиса, который хорошо известен нам сегодня. Вместо того чтобы сразу убивать своих жертв, сифилис после заражения научился таиться годами в теле человека, делая своей мишенью главным образом человеческий мозг. Таким образом, сифилис оставался могущественным и всесильным убийцей ещё в течение четырёхсот лет (с 1550 до 1940 года), когда около половины мест во всех больницах мира было заполнено его жертвами. Сегодня сифилис уже не представляет такой опасности, и его можно легко вылечить на ранней стадии заболевания при помощи антибиотиков, которых до 1940-х годов просто не существовало.

 

Примечание о Нобелевской премии:

 

В 1920-х годах доктор медицины получил Нобелевскую премию за то, что заразил пациента, у которого был сифилис, малярией, и сильная горячка, которая обычно сопровождает малярию, помогла побороть симптомы неподатливого сифилиса. Конечно, в те времена ещё не было достаточно эффективного средства борьбы с малярией, а потому и такой способ лечения не мог быть успешно использован. Некоторые учёные выдвигают предположение, что попытки лечения больных сифилисом унесли больше человеческих жизней, чем сам сифилис. Надо сказать, что когда не существовало антибиотиков, сифилис пытались лечить при помощи мышьяка и ртути (вот откуда и брались многочисленные жертвы пытливых докторов).

 

Date: 2015-07-23; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию