Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доброта и сердечность





 

Самое важное из всего того, что этот самоучитель должен сказать о религии, – это нечто такое, что мы помним с самого раннего детства, а именно:

Иногда в жизни детей есть священник, духовный наставник или раввин, с которым они чувствуют себя в безопасности и которому они говорят правду. С другими священнослужителями они от этого воздерживаются или лгут им.

Возможно, дети знают нечто такое, что мы, взрослые, уже забыли. Быть может, то, что требуется от духовного наставника в первую очередь,это доброта, сердечность и понимание, потому что именно в этом мы испытываем больше нужды, чем в пристрастных суждениях, проповедях или критике.

Будучи взрослыми, мы часто забываем о том, что доброта и сердечность могут быть очень заразительны. А забывая об этом, мы забываем и о самой сущности Бога.

 

 

Примечания к этой главе:

Существует интересное сходство между библейской Евой и греческой богиней Пандорой (той самой, которая была хозяйкой знаменитого ящика Пандоры, где хранилось всё зло мира. – Прим. перев.). Очень любопытное наблюдение.

• Мормоны совершенно по-другому трактуют историю с яблоком в райском саду, о которой упоминается в Ветхом Завете. Они уверены, что Ева сделала нам большое одолжение, когда познала вкус сорванного ею плода. И, конечно, это вовсе не означает, что мормонская церковь является центром феминистского мышления.

• Карл Юнг в своей работе «Ответ Иову» предлагает увлекательное исследование имени Бога – Яхве.

• Язычники, которые поклонялись как богам, так и богиням, практиковали человеческие жертвоприношения. И хотя средства массовой информации вряд ли одобрят такую практику, трудно поверить, что число жертв, принесённых на алтарь языческих богов, превышает количество людей, погибших в религиозных войнах и крестовых походах, с тех пор, как последователи Яхве обрели власть.

• Мы выражаем нашу благодарность Элизабет Берлиз за то, что она поделилась с нами своими воспоминаниями о теплоте и сердечности, а также Пресбитере Донна Паппас за напоминание о том, что люди часто воспринимают себя с точки зрения своей духовности, а не религиозных взглядов. Мы также благодарим Кэрол Таврис за приведённый ею рассказ о мусульманских женщинах, которые «с головы до пят» скрыты своими одеждами. Мы благодарим Роберта Ван Свидена за высказывания о мормонах и Еве, а также авторов Дэвида Шнарха и Павла Евдокимова. Произведение П. Евдокимова было предложено нам пастором Эндрю Баракосом. Мы допускаем мысль о том, что, хотя мы и поблагодарили всех этих людей, они всё-таки могут оказаться не согласными с выводами, предложенными этой главой.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию