Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок возбуждения уголовного дела по факту пожара





По поступившим заявлениям и сообщениям могут быть получены объяснения, истребованы дополнительные материалы и документы, а также данные и заключения экспертов в порядке, предусмотренном частью второй статьи 183 УПК (ст. 108 УПК).

Если к прокурору, следователю или органу дознания поступает заявление или сообщение о совершенном преступлении не в районе их деятельности, они обязаны принять это заявление или сообщение и направить его по подследственности. В случае необходимости они обязаны также принять меры к предотвращению или пресечению преступления и сохранению следов преступления.

Установленный законом порядок приема и рассмотрения заявлений и сообщений обеспечивает быстрое реагирование на каждый факт преступления со стороны органов, призванных вести борьбу с преступностью.

По поступившему заявлению или сообщению должно быть принято одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче заявления или сообщения по подследственности.

О принятом решении уведомляется заявитель, который вправе его обжаловать.

Решение о возбуждении уголовного дела прокурор, следователь, орган дознания принимает в пределах своей компетенции при наличии законного повода, достаточных оснований и отсутствии обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу. Одновременно с этим должны быть приняты меры к предотвращению и пресечению преступления, а также к закреплению следов преступления.

Решение о возбуждении уголовного дела определяется особым процессуальным документом. Прокурор, следователь, орган дознания выносят постановления. В этом документе должны быть указаны время и место его составления, кем принято решение, повод и основание к возбуждению уголовного дела, статья уголовного закона, по признакам которой возбуждается уголовное дело, а также его дальнейшее направление. Копия постановления, вынесенного следователем или органом дознания, немедленно направляется прокурору.

Вопрос о направлении дела после его возбуждения решается следующим образом. Прокурор, возбудив дело, передает его для производства дознания или предварительного следствия. В необходимых случаях он может принять дело к своему производству. Если дело представляется очень сложным или имеет большой объем, прокурор может поручить предварительное следствие группе следователей, о чем указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела или выносится отдельное постановление.

Следователь органа внутренних дел и орган дознания, возбудив уголовное дело, обязаны приступить к проведению предварительного следствия или дознанию. Это фиксируется в едином процессуальном документе: постановлении о возбуждении уголовного дела и принятии его к своему производству.

Date: 2015-07-22; view: 909; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию