Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние бюджетно-налоговой сферы в РБ





 

Практическая значимость оценки налогового потенциала, перспектив роста уровня налогообложения состоит в том, что она является одним из показателей возможности увеличения объема мобилизуемых внутренних финансовых ресурсов, критерием для определения платежеспособности государства [14 c. 34].

Беларусь, как и большинство стран постсоветского пространства, выбрала путь постепенных реформ. Первоначальная либерализация цен (1992 – 1993гг) в условиях проинфляционной денежной политики, проводимой с целью недопущения падения ВВП, создала условия для быстрого роста цен. Относительная стабилизация (1995-1996г) и ужесточение денежной политики показали всю слабость нереформируемого реального сектора. В качестве приоритетной цели развития с осени 1996 года выбирается рост ВВП, стимулируемый активной кредитной эмиссией в выбранные «точки роста» - АПК и жилищное строительство. Президент перед правительством поставил цель – достигнуть показателей выпуска 1990г. В 1997 – 2000гг. Беларусь демонстрирует высокие темпы роста ВВП, который увеличился за эти годы на 40%. «Белорусское экономическое чудо» стало возможным благодаря финансовой помощи России, списавшей 1 млрд. рублей задолженности за энергоносители, эмиссии, поеданию основных и оборотных средств предприятий. Тем не менее, неэффективность выбранной модели стала очевидной уже в 2000 году, когда рост количественных показателей стал сопровождаться ухудшением качественных. Упали рентабельность и платежеспособность, выросли кредиторская задолженность и количество убыточных предприятий.

Рост ВВП проходил на фоне снижения показателей реальных доходов населения. В 1997 – 1998 годах заработная плата равнялась $40, а в 1999г. количество людей, получающих доходы ниже прожиточного минимума, составляло уже 50%. В 2000 году, в результате акции по росту заработной платы в преддверии президентских выборов, начисленная среднемесячная заработная плата достигла уровня 1995г. Пенсионеры получали $40 пенсии. Семьи с двумя детьми и более автоматически попадали в категорию нуждающихся.

Главная особенность стран с рыночной экономикой состоит в том, что с помощью бюджета финансируются по преимуществу те общественные потребности или сферы народного хозяйства, где частная инициатива не работает либо работает плохо, а также, если требуется защита отдельных слоев общества или всего населения. Одновременно через налоги, займы, расходы оказывается воздействие на экономику в целом [15 c. 24].

Отличительная особенность формирования бюджета в нашей стране в последние годы - его социальная направленность. Так, в нынешнем году на финансирование затрат учреждений социально-культурной сферы, реализацию мероприятий по соответствующей политике, выплату различных субсидий, дотаций на топливо, а также системе Минтранса и метрополитена, компенсаций по вкладам, льгот и компенсаций пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС планируется направить более 65% от всех расходов бюджета. Ключевую роль в создании материального базиса для престарелых и нетрудоспособных граждан играет пенсионное обеспечение, являющееся важнейшей составляющей системы социальной защиты. Из них наиболее многочисленная категория - получатели трудовых пенсий по возрасту (77,8%), на которые, как показывают показатели, ежегодно расходуется более 8% ВВП. Увеличение обусловлено как ростом количества пенсионеров, так и повышением их благосостояния. Не случайно по уровню пенсионного обеспечения Беларусь опережает другие страны СНГ. [17 c.36].

За прошедшие годы достигнуто значительное продвижение в построении бюджетной системы, отвечающей современным требованиям. Фактически, она прошла трансформацию от административно-командных механизмов перераспределения всех общественных ресурсов до сочетания построенной на рыночных принципах налоговой системы и бюджетных расходов, обеспечивающих главным образом функционирование государственной системы социальной защиты, бюджетных организаций и государственного сектора экономики. Прямые субсидии негосударственному сектору играют незначительную роль (следует, однако, учитывать, что в большей мере это пока связано с замедленными темпами приватизации государственного имущества). Развивается система государственных закупок на конкурсной основе. Введена общепринятая классификация доходов и расходов бюджета (включая экономическую), а также источников внутреннего и внешнего финансирования бюджетного дефицита и видов государственного долга.

Напряженная и целенаправленная работа дала свои результаты. Впервые в РБ был принят Закон о «О бюджетной классификации Республики Беларусь», который установил основы правового регулирования отношений, возникающих в процессе составления, утверждения и исполнения республиканского и местного бюджета, государственных внебюджетных и бюджетных целевых фондов, внебюджетных средств бюджетных учреждений и организаций. Также в новой редакции принят Закон «О бюджетной системе Республики Беларусь и государственных внебюджетных фондах», который заложил основы функционирования бюджетной системы страны. Соответственно впервые был принят Закон «О внешнем государственном долге Республики Беларусь». Обновление бюджетного законодательства должно было способствовать эффективному проведению бюджетной политики, обеспечению оперативного финансирования государственных программ, а также усилению контроля за рациональным и целевым использованием средств республиканского бюджета и целевых бюджетных фондов.

В соответствии со статьями 2 и 3 Закона Республики Беларусь «О бюджетной системе Республики Беларусь и государственных внебюджетных фондах» бюджетно-финансовая политика Республики Беларусь проводится согласованно с денежно-кредитной, ценовой, валютной и таможенной политикой Республики Беларусь.

Единство политики Республики Беларусь в сфере бюджетно-финансовых отношений определяется Конституцией Республики Беларусь.

Бюджетно-финансовая политика Республики Беларусь в отношениях с другими государствами и международными финансовыми организациями осуществляется в соответствии с Конституцией, международными договорами и актами законодательства Республики Беларусь.

Республика Беларусь может принимать на себя обязательства по согласованию бюджетно-финансовой политики с другими государствами и международными финансовыми организациями в соответствии с заключенными договорами.

Республика Беларусь может в собственных интересах выделять другим государствам финансовые средства в размерах, установленных актами Президента Республики Беларусь и законом о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год.

Налоговые реформы обеспечили закрепления сложившихся тенденций в области налогообложения для повышения эффективности налоговой системы, с ее ориентацией на экономическое развитие и дальнейшее наращивание конкурентоспособности национальной экономики.

Одним из важнейших направлений налоговой реформы стало упрощение налоговой системы и реальное снижение налогового бремени на экономику. Достижение поставленных целей намечалось посредством:

- улучшение налоговой структуры за счет повышения доли и значения прямого налогообложения, и применения общепринятых моделей построения основных налогов и сборов, пересмотра применяемых налоговых льгот, расширения налоговой базы каждого из установленных налогов и сборов;

- снижение нагрузки на фонд заработной платы;

- оптимизация ставок и совершенствования механизма уплаты страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и отчислений в государственный Фонд содействия занятости;

- повышение стимулирующей роли таможенной политики;

- выравнивание условий налогообложения для всей категорий плательщиков путем оптимизации налоговых ставок;

- совершенствование системы налогового администрирования, которое должно обеспечивать снижение уровня издержек исполнения налогового законодательства, как для государства, так и для плательщиков;

В течение 2013-го года белорусская экономика балансировала на грани рецессии. По данным Белста реальный ВВП в белорусских рублях вырос на 0,2%. Однако если взять валовой продукт страны в долларах США, то получится, что в 2013г. по сравнению с предыдущим он сократился на $11,2млрд. или на18,6%.

Правительство активно использовало широкий арсенал инструментов денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики для поддержки избранных предприятий и отраслей. Льготное кредитование государственных программ, поддержка ликвидности государственных банков, вмешательство в валютный рынок, денежная эмиссия, предоставление налоговых льгот и особого статуса по импорту сырья и оборудования, перекрестное субсидирование и дотации посредством льготных цен на энергоресурсы и аренду помещений – все эти меры государственной поддержки и административного воздействия на экономику оцениваются в 25% ВВП. [6]

В 2013 году за счет привлечения внешних кредитов правительству удалось сохранить относительную макроэкономическую стабильность: инфляция составила 10,1%, дефицит бюджета не превысил 2% ВВП, девальвация белорусского рубля к доллару не превысила 30%. Тем не менее, высокими остаются угрозы ликвидности и устойчивости банковской системы. Они усугубляются плохим финансовым состоянием большого числа государственных предприятий. Высокий дефицит сальдо текущего счета платежного баланса (около 10% ВВП), стремительное накопление долгов, сохранение высокого уровня госрасходов при росте дефицита бюджета ставят перед правительством в 2014 году еще более серьезные макроэкономические задачи, чем в 2013г.

2013 год оказался крайне неблагоприятным для внешней торговли. Экспорт снизился на 34,7%, до $21,3млрд., импорт - на 27,5% до $28,6млрд. Отрицательное сальдо внешней торговли товарами за 2013 год составило $7,3млрд., что составляет почти 15% ВВП. [21]

В январе-сентябре 2014 года доходы консолидированного бюджета составили 34,6 трлн. рублей, что на 5,1% больше, чем в январе-сентябре 2013 года (в реальном выражении, скорректированные на индекс потребительских цен, меньше на 1,8%). Удельный вес доходов консолидированного бюджета в ВВП сократился с 32,9% в январе-сентябре 2013 года до 29,7% в январе-сентябре 2014 года.

Основными доходными источниками остаются налог на добавленную стоимость, доходы от внешнеэкономической деятельности, налог на прибыль и акцизы, поступления по которым возросли по сравнению с январем-сентябрем 2013 года. Наиболее значительно увеличились поступления налога на добавленную стоимость – на 19,5%, налога на прибыль – на 15,8%, акцизов – на 13,8% в реальном выражении.

Доля НДС, налога на прибыль, акцизов, налоговых доходов от внешнеэкономической деятельности в доходах консолидированного бюджета составила 64,8%. При этом 32,4% всех поступлений в бюджет обеспечено за счет налога на добавленную стоимость, 11,3% - налоговых доходов от внешнеэкономической деятельности.

В январе-сентябре 2014 года консолидированный бюджет исполнен с дефицитом в размере 2,5 трлн. рублей, или 2,2% к ВВП (в январе-сентябре 2013 года дефицит составлял 1,5 трлн. рублей, или 1,5% к ВВП).

Расходы консолидированного бюджета в январе-сентябре 2014 года сложились на 46,3% из расходов республиканского бюджета и 53,7% - расходов местных бюджетов. Удельный вес доходов республиканского бюджета в доходах консолидированного бюджета составил 61,8%.

Доходы республиканского бюджета составили 21,4 трлн. руб., или 93,8% (в реальном выражении) к уровню января-сентября 2013 года. Расходы республиканского бюджета профинансированы в сумме 23,5 трлн. руб., что на 1,9% больше, чем в январе-сентябре 2013 года.

Более трети (37,3%) всех поступлений в республиканский бюджет обеспечено за счет поступлений налога на добавленную стоимость. По сравнению с январем-сентябрем 2013 года его объем увеличился на 24,2% в реальном выражении. Налог на прибыль в январе-сентябре 2014 года увеличился на 16,6%, составив 11,3% всех доходов республиканского бюджета. Поступления акцизов возросли на 19%. Удельный вес этого источника доходов республиканского бюджета составил 14,9%. [6]

В январе-сентябре 2014-го года финансирование расходов из республиканского бюджета почти по всем разделам функциональной классификации осуществлялось выше уровня января-сентября 2013 года. Наиболее значительно увеличились расходы по разделам «Общегосударственная деятельность», «Социальная политика», «Здравоохранение». Финансирование расходов по разделу «Национальная экономика» сократилось на 29,9% по сравнению с январем-сентябрем прошлого года.

В январе-сентябре 2014 года расходы республиканского бюджета превысили доходы на 2,1 трлн. рублей, или 1,8% ВВП.

В текущем году бюджетно-финансовая и налоговая политика ориентирована на стимулирование высоких темпов экономического роста и обеспечение повышения благосостояния граждан, сохранение стабильности, устойчивости и сбалансированности бюджетов всех уровней, обеспечение безусловного исполнения социальных обязательств государства перед обществом. [7]

Таким образом, обобщенный анализ современных исследований фискальной политики демонстрирует многообразие взглядов. Безусловно, развитые страны имеют больший опыт в проведении фискальной политики, кроме того, их заслугой является формулирование сущности и суммирование результатов фискальной политики.

 

фискальный налоговый политика беларусь

Date: 2015-07-22; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию