Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Тема: Фискальная политика и ее механизм





Тема: Фискальная политика и ее механизм. Особенности фискальной политики в Республике Беларусь

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Теоретические аспекты реализации фискальной политики………………….5

1.1 Понятие, цели и основные инструменты фискальной политики………….5

1.2 Дискреционная и недискреционная фискальная политика, их взаимодействие……………………………………………………………………8

2 Особенности белорусской фискальной политики…………………………11

2.1 Состояние бюджетно-налоговой сферы в РБ……………………………...11

2.2 Проблемы реализации фискальной политики в экономике Республики Беларусь, направления ее совершенствования………………………………...16

3 Зарубежный опыт реализации фискальной политики и Возможности его использования в национальной экономике…………………………………….23

Заключение……………………………………………………………………….31

Список использованных источников…………………………………………...33


Введение

 

 

Одним из основных инструментов макроэкономического регулирования является фискальная политика. Фискальная политика – область экономики, непосредственно связанная с взаимодействием государственных органов и всех остальных субъектов хозяйственной деятельности. Это взаимодействие достигается через систему государственных заказов, налогообложения и трансфертных платежей. Любое правительство всегда проводит некоторую фискальную политику, независимо от того, осознает оно это или нет. Реальный вопрос в том, будет ли эта политика конструктивной или она будет неосознанной и непоследовательной.

Поскольку осуществление государственных расходов означает использование средств государственного бюджета, а налоги являются основным источником его пополнения, фискальная политика сводится к манипулированию государственным бюджетом.

Большое место занимает налогообложение в финансовом регулировании макроэкономики. В связи с этим одним из главных направлений фискальной политики государства является совершенствование налогового законодательства и практики сбора налогов. Налоги необходимы, так как для государства для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов.

Тема фискальной политики на сегодняшний день весьма актуальна, так как экономика Республики Беларусь переживает далеко не самые лучшие дни, и от того, как правительство будет осуществлять бюджетно-налоговую политику зависит судьба каждого человека, живущего в нашей стране и судьба всей страны в целом. Правительству необходимо двигаться в таком направлении, чтобы устраняя ненужные государственные расходы минимизировать налогообложение субъектов хозяйствования, тем самым создавая наиболее благоприятные условия для развития бизнеса, но в то же время не лишить трансфертных выплат тех, кто в них действительно нуждается.

Предметом исследования выступает фискальная политика, ее виды, цели, методы, инструменты, а также эффективность фискальной политики.

Таким образом, целью данной курсовой работы является определение экономического значения фискальной политики, а также анализ влияния фискальной политики на развитие экономики в целом и в частности.

В соответствии с поставленной целью, задачами данной работы будут:

1) анализ и выявление характерных черт фискальной политики в мире на современном этапе

2) анализ роли фискальной политики в развитии белорусской национальной экономики и мировой экономики.

3) анализ существующих проблем бюджетно-налоговой сферы Республики Беларусь

В настоящее время существует множество публикаций, имеющих отношение к фискальной политике государства. Так, проблемы бюджетной политики в системе госрегулирования рассматривали в разное время Дж. М. Кейнс, В. Леонтьев, А. Маршалл, П. Сэмуэльсон, X. Хаузер, С. Фишер, Э. Прескотт. Отдельные аспекты налоговой политики и бюджетно-налогового регулирования изложены в работах таких белорусских ученых, как Г.А. Шмарловская, И.В. Новикова, Е.Ф. Киреева, Е.Г. Каштанова. Для написании курсовой работы использовались различные источники: учебные пособия, аналитические доклады, электронные ресурсы, публикации и статьи в периодике, а также различные журналы: БЭЖ, Банковский вестник, ФУА, Экономист, Вопросы экономики, Экономика Финансы Управление и др.

В ходе написания курсовой работы были применены следующие методы – анализ и синтез, сравнительный анализ, обобщение, логический, дидактический, статистический.


 

Date: 2015-07-22; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию