Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О короле Артуре и чудесном острове Авалон





 

Легендарного короля Артура, правившего в Британии и издавна считавшегося символом благородного и справедливого правителя, на самом деле меньше всего волновало благосостояние своих подданных. В действительности он был деспотичным и кровожадным властителем, стремившимся уничтожить своих соседей на Британских островах. Так, по крайней мере, пишет в своей книге «Кельтская революция» специалист по кельтской истории доктор Саймон Янг. Он заявляет: «Военные подвиги короля стали бы сегодня предметом нового Нюрнбергского процесса. Кем бы ни был исторический Артур, он совершенно точно не являлся тем персонажем, каким его сделали легенды. И меч Экскалибур, и Владычица Озера, и рыцари Круглого стола – все это было связано с именем Артура гораздо позже».

В доказательство своей точки зрения ученый приводит перевод валлийской поэмы X века под названием «Великое пророчество». В ней говорится о том, что, когда Артур восстанет из мертвых, он жестоко отомстит саксам. «Он убьет стольких, что телам некуда будет падать, и они будут стоять, подпирая друг друга. Кельты ринутся в бой подобно медведям, мстящим за своих родичей. Копья будут литься дождем, и некому будет оплакать павших врагов. Кони будут носиться без всадников, головы будут сыпаться с плеч».

В наши дни считается, что реальный король Артур жил либо на рубеже II–III веков н. э., либо в VI веке н. э. Установить более точную дату очень сложно: ведь в памяти человечества существуют целых три короля Артура: Артур исторический, Артур из легенд и Артур – герой рыцарских романов, причем один образ плавно перетекает в другой. Поэтому отделить историческую правду от вымысла довольно трудно, учитывая древность сказаний, появившихся в VI веке н. э.

 

Date: 2015-07-22; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию