Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Появление мифа





 

Как возник миф об Эльдорадо? И какое событие легло в его основу? Когда испанские конкистадоры пришли на американские земли, то увидели, насколько мало аборигены ценили золото. Поэтому они сделали предположение, что этого металла на их землях должно быть несметное количество. В свою очередь индейцы, понимая, что именно этим металлом можно было отвлечь внимание испанцев от попыток завоевать их земли и собственного порабощения, создавали легенды о больших залежах золота на чужих, более отдаленных территориях. Именно так было положено начало понятию о сказочном Эльдорадо, ставшем потом блуждающим символом ненайденных сокровищ и бесследно пропавших экспедиций по всему свету.

Первоначально, по полученным от индейцев сведениям, главные залежи золота находились на Восточной Кордельере колумбийских Анд. Согласно рассказам, там находились города, где все было сделано из золота, даже одежда их жителей. Так аборигены прибрежных регионов попытались отделаться от завоевателей, и именно поэтому конкистадоры кинулись с большим энтузиазмом осваивать внутренние регионы страны, при этом часто оставляя побоку другие задачи, поставленные перед ними испанской короной.

 

«Золотой человек»

 

Воображение конкистадоров разгорелось еще больше, когда они достигли местности Гуатавита – небольшого селения и маленького озера в Андах недалеко от города Богота, где обитали индейцы из племени муиска.

На этом озере при приходе к власти нового вождя происходил следующий ритуал: на рассвете, чтобы приветствовать бога Солнца, раздетого вождя обмазывали глиной и покрывали мельчайшим золотым песком, превращая его в буквальном смысле в «золотого человека» (по‑испански el dorado – «позолоченный»). Затем вождь всходил на плот из толстого тростника, и приближенные укладывали у его ног золото и изумруды – приношение богу Солнца. После этого к властелину присоединялись четверо приближенных, не имевших никаких одеяний, кроме золотых корон, браслетов и других украшений. Все они также несли с собой богатые приношения. Плот отталкивали от берега, а когда он достигал середины озера, поднимали флаг, призывая всех к молчанию. В торжественной тишине вождь и его спутники бросали драгоценности в воду.

 

Date: 2015-07-22; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию