Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Один из секретов Вестминстерского аббатства





 

Почти каждая известная в Великобритании историческая фигура связана с Вестминстерским аббатством, официальное название которого – собор Святого Петра. Находится оно в самом центре британской столицы.

Со своими одинаковыми квадратными башнями и роскошными арками это древнее английское аббатство в готическом стиле – одно из величайших примеров церковной архитектуры. Но для англичан оно является гораздо большим: это святилище нации, символ всего, за что боролись и борются британцы. Кроме того, здесь находится то место, где была коронована большая часть правителей страны, многие из которых похоронены здесь же.

Аббатство было заложено в XI веке королем Эдуардом Исповедником, объединившим все англосаксонские земли. В дальнейшем английские правители продолжали расширять и украшать Вестминстерское аббатство. В основном черты сегодняшнего здания аббатство получило в 1245–1269 годах при Генрихе III, а нынешние размеры и внешний облик – в середине XV века. После этого времени Вестминстерское аббатство мало в чем изменилось, лишь в 1740 году к нему были пристроены две башни.

Внутри аббатства находятся гробницы и памятники королей, знаменитых писателей, военачальников и других людей, которые были удостоены этой чести. Все короли (после Вильгельма Завоевателя) проходили коронацию в Вестминстерском аббатстве, также королевская семья устраивала здесь различные мероприятия. В аббатстве до сих пор сохраняется деревянный трон, который изготавливали для коронации Эдуарда I в 1300 году, а также Камень судьбы (Скунский камень). По легенде, его использовал в качестве изголовья патриарх Иаков, и его же применяли при коронации шотландских королей. В Вестминстерское аббатство он был перевезен из Скуна как символ подчинения Шотландии в 1297 году. В центре аббатства находится также могила неизвестного солдата, сохранившаяся со времен Первой мировой войны.

 

 

Вестминстерское аббатство.

 

Вообще, в аббатстве за тысячу лет скопилось столько надгробных памятников, скульптур и прочих достопримечательностей, что посетителей ожидает своего рода культурный шок – со временем Вестминстерское аббатство превратилось в огромный, хотя и компактный некрополь. Несмотря на то что до 1607 года захоронения толком не учитывались, по примерным подсчетам, на территории аббатства покоятся не менее 3300 человек – и это не считая могил монахов!

 

Date: 2015-07-22; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию