Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвышение Потрошителя, или Великая сила пиара





 

Все эти убийства происходили в бедняцком районе Лондона, Ист‑Энде, либо в прилежащих к нему кварталах. Ист‑Энд в те годы называли позором Британии и всего цивилизованного мира. Люди жили здесь в нищете и убожестве. Детская смертность в этом районе британской столицы вдвое превышала средний уровень по стране. Проституция и беспробудное пьянство, растление малолетних, убийства и мошенничество являлись привычными чертами здешнего образа жизни. Так почему же именно жертвы Джека‑потрошителя вызвали такой резонанс? Ведь и до этого в Ист‑Энде в сходных условиях погибали женщины легкого поведения. И полиция также находила изуродованные и расчлененные тела.

Деяния ист‑эндского изувера стали широко известны благодаря шумихе, поднятой вокруг них лондонскими репортерами, особенно теми, кто работал в газете Star. Ведь подробное изложение расследования убийства пяти проституток с августа по ноябрь 1888 года повысило тираж этой газеты до 232 тысяч экземпляров. А когда последний подозреваемый в убийствах был отпущен и интерес публики начал падать, газета пошла на подлог. Один из ее сотрудников, Фредерик Бест, написал в полицию три письма (самых известных) якобы от имени убийцы и подписал их «Джек‑потрошитель».

Факт фабрикации писем убедительно доказывает вышеупомянутый историк Эндрю Кук. Он ссылается на проведенную экспертизу, из которой явствует: почерк автора писем совпадает с почерком Фредерика Беста.

В одном из своих интервью Эндрю Кук заявил: «Чем больше я занимался этим делом, чем тщательнее исследовал улики, тем убедительнее для меня становилось сходство серийных убийств в 1888 году в Лондоне с серийными убийствами в американском штате Массачусетс в 60‑х годах прошлого века. В Америке, как и в Лондоне, возникла ситуация, когда СМИ сообщали о мельчайших деталях преступлений и способах убийств. И это становилось своего рода инструкцией для потенциальных убийц, подталкивая их к совершению так называемого подражательного убийства. Девять лет назад было доказано, что в 1962–1964 годах серийные убийства там совершил вовсе не один человек, как тогда думали. Я убежден, что когда мы говорим об убийствах Джека‑потрошителя, то имеем дело с очень сходной ситуацией».

Впрочем, еще в 1910 году Перси Кларк, бывший помощником полицейского хирурга на момент убийств, утверждал, что о связи между убийствами можно было говорить лишь в трех случаях. А старший следователь Томас Арнольд после своей отставки также заявлял, что по крайней мере одна из убитых женщин не была жертвой Джека‑потрошителя. И еще во время расследования полицейскими было объявлено, что первые три письма (всего их было несколько сотен, написанных разным почерком) были мистификацией лондонского журналиста. Но кто их тогда слушал?

 

Преступление без наказания?

 

Возникнет логичный вопрос: почему же всем этим людям так и не удалось раскрыть преступления и найти убийцу, точнее, убийц? Как дико это ни прозвучит, но такая ситуация обычна для тех времен. В викторианской Англии полиция крайне редко раскрывала убийства, ведь тогда в ее распоряжении не было современных научных методов. Не существовало даже практики снятия отпечатков пальцев. Единственной возможностью раскрыть убийство было застать убийцу на месте преступления, получить показания свидетелей убийства или обнаружить вещественные доказательства в доме подозреваемого. В случае с Джеком‑потрошителем ничего этого не было.

Однако, невзирая на все убедительные факты, приведенные историком Эндрю Куком, вряд ли стоит ожидать того, что интерес к Потрошителю угаснет. Скорее всего, большинство будет продолжать верить в то, во что им хочется верить, и изобретать новые ипостаси Джека‑потрошителя. Ведь тайны, даже кровавые, всегда были и будут притягательны для людей.

 

 

Где погиб князь Игорь?

 

Относительно недавно, летом 2008 года, в российской прессе появилось сенсационное сообщение: найдено место предполагаемой казни легендарного князя Игоря, супруга княгини Ольги! Украинские исследователи утверждали, что точно знают, где древляне расправились с великим киевским правителем. Прежде об этом месте говорили только сельские старожилы и несколько этнографов.

Сейчас ученые убеждены, что казнь была осуществлена возле местности Игорев брод, рядом с селом Беловеж (Ровенская область, Розовский район). В Х веке здесь находились непроходимые болота. Тем не менее исследователи отмечают, что для князя Игоря с женой Ольгой это был кратчайший путь из Киева в древлянскую землю. По их мнению, именно через этот брод он возвращался после получения дани с гордого племени. С того времени это место и называют Игоревым бродом. Казнили же князя в шести километрах отсюда. Ни машина, ни мотоцикл, ни кони не пройдут по этим узким тропам. На месте, где киевский князь принял жестокую смерть от древлян, нет ни указателя, ни памятного знака. Однако место это до сих пор пробуждает в селянах из соседних сел мистический страх…

Еще с пятого класса из учебника истории все школьники знают: древляне привязали князя за ноги к двум молодым березам (по другой версии – к двум дубкам) и отпустили деревья. А все потому, что киевский правитель был очень жадным и обкладывал их непомерной данью. До сих пор, как и века назад, здесь растет много берез и дубов и водится множество диких зверей.

 

Как гласят летописи…

 

Согласно древнейшей русской летописи «Повесть временных лет», князь Игорь был сыном Рюрика и преемником вещего князя Олега. Главным направлением деятельности Игоря была защита страны от набегов печенегов и сохранение единства державы. Княжил он в Киеве после смерти своего предшественника Олега с 912 года, покорив восставшие племена древлян и угличей, заставив их платить полюдье (дань). Всего правление великого киевского князя Игоря длилось тридцать три года.

Имя князя Игоря, кроме того, связано с первым упоминанием о Пскове в общерусском летописном своде и относится к 903 году. В этом году он женился на псковской девушке Ольге, ставшей впоследствии великой княгиней Киевской, мудрой правительницей и первой из русичей, принявшей христианство. А внук княгини, Владимир Красно Солнышко, стал крестителем Руси.

В том же 903 году под предводительством князя Игоря был совершен поход к Каспийскому морю. Двигаясь вдоль морского побережья, подступы к которому находились под контролем хазар, войско Игоря подошло к Баку. В качестве платы за пропуск хазарам была обещана половина добычи. Она была огромной, и половину ее русичи, как и обещали, отдали хазарам. Из‑за второй половины, на которую также стали претендовать хазары, разгорелась страшная битва, в результате которой почти все войско князя Игоря было уничтожено.

Вернувшись в Киев, князь был вынужден собирать новую дружину для нового похода: территория русичей впервые подверглась нападению печенегов, которые вели кочевой образ жизни.

Встретившись с сильным войском Игоря, печенеги вынуждены были удалиться в Бессарабию, где также наводили ужас на соседей. Заключив мир с Игорем в 915 году, они пять лет не тревожили русских, но с 920 года, как пишет составитель «Повести временных лет», начали вновь вторгаться на просторы Руси.

 

Date: 2015-07-22; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию