Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легенды и реальность





 

Надо сказать, что вера в оживших мертвецов, сосущих кровь живых, появилась задолго до Средневековья. И легенды о вампирах можно встретить в фольклоре народов всего мира. В Древней Ассирии их называли акахару, в Индии – стригоны, в Ирландии – банши или дирг‑далс, на Украине – упыри…

Отдельно стоит упомянуть ламий. Они считались ночными демонами в Древнем Риме и Древней Греции. Интересно, что миф о ламиях как о вампирах возник под действием легенд, которые ходили о храмах Кибелы‑Реи, чьи жрицы (ламии) практиковали кровавые ритуалы.

В языческие времена вампиры чаще выступали как духи и демоны ночи, в разных странах они имели различный облик – от уродливого чудовища до прекрасной женщины. С распространением в Европе христианства мифология вампиров была дополнена и расширена. Им добавили новые особенности и свойства, а после возникновения книгопечатания были изданы брошюры, в которых подробно рассказывалось, как бороться с вампиром и кто может быть заподозрен в вампиризме. Все сводилось к тому, что если человек хоть чем‑то был отличен от других в обстоятельствах смерти или рождения, имел какие‑то физические недостатки или, наоборот, долго сохранял красоту и молодость, то он имел все шансы быть обвиненным в вампиризме.

С вампирами боролись с помощью трав, запаха которых, как считалось, они не переносят. Это были прежде всего чеснок, а также крушина и боярышник (по поверью, этим кустарником был украшен венец Иисуса). Еще считалось, что вампир не может пройти мимо рассыпанных зерен и мимо веревки с узлами, пока не соберет все зерна и не развяжет узлы. Поэтому крестьяне рассыпали на подоконниках пшено в надежде уберечься от ночных гостей.

Нездоровая атмосфера городов и нищета деревень, а также учащавшиеся случаи массового психоза на фоне охоты на ведьм порождали все больше вампиров, их начали замечать в каждом городе и каждой деревне. Всюду был свой претендент на вампира, не важно – живой или мертвый. На них же возлагали ответственность за любую смерть. И как только в деревню или город приходила эпидемия, начинали искать виновных и, конечно, находили. Часто среди уже умерших людей.

 

Кем они были на самом деле?

 

Часто бывало, что людей закапывали еще живыми, в состоянии клинической смерти. Несчастные жертвы просыпались в могилах и пытались выбраться наружу. Позднее грабители или обычные жители, встревоженные мыслями о том, что похороненные могут оказаться вампирами, выкапывали их, с ужасом обнаруживали скрюченные тела тех, кто безуспешно пытался выбраться из могильного плена, и делали свои выводы. Поэтому‑то вера в вампиров все крепла.

Зная уровень образования людей того времени, нетрудно предположить, какой ужас охватывал их, когда они вскрывали захоронение и видели кровь под ногтями или во рту трупа, разинутом в последнем крике. А уж если гроб открывали, когда тело еще подавало признаки жизни, – кол, воткнутый в грудь, клал конец мучениям несчастного.

Все эти методы борьбы с вампирами порождали еще больший психоз в обществе и, как следствие, еще больше слухов. Случаи вампиризма фиксировались повсеместно. Если вспомнить обстановку в Европе тех лет, есть все основания предполагать, что вампиры тогда действительно встречались. Но на самом деле это были ни в чем не повинные, больные люди.

Сейчас вампиризм разные специалисты называют разными именами: анемия, порфирия, ангидратическая эктодермальная дисплазия… Но по большому счету у этих заболеваний одна особенность – это недуг, в результате которого у человека кардинальным образом меняется формула крови.

Недостаток в крови железа делает больных гиперчувствительными к солнечным лучам. И даже после кратковременного пребывания на солнце у них на коже появляются сильнейшие ожоги. Естественно, что страдающие «вампиризмом» постепенно переходят к ночному образу жизни. Из‑за болезни у них появляется и сбой в работе эндокринных органов. И люди постепенно обрастают густой волосяной порослью, действительно похожей на шерсть животных. Происходят изменения в роговых тканях – на пальцах рук и ног вырастают длинные скрюченные ногти. Люди, страдающие подобными заболеваниями крови, имеют бледный вид. У них подозрительно прямые брови и маленькие, заостренные, прижатые к голове уши. Сравните эти симптомы с описанием внешности вампиров в преданиях и легендах – не правда ли, одно лицо?

Скорее всего, именно по этой причине родилась легенда о способности вампиров превращаться в животных‑оборотней.

Вероятно, часть «вампиров» могла быть обычными душевнобольными. Напряженная обстановка и постоянные разговоры об упырях нередко заставляли людей, страдавших одним из видов маниакального психоза или шизофрении, идентифицировать себя с вампирами. Они вели себя так, как сказано в легендах: спали днем, выходили на улицы ночами и пили кровь своих жертв.

 

Граф Дракула ни в чем не виноват?

 

А как же самый известный «вампир всех времен и народов» – граф Дракула? Хотя правильнее говорить не граф, а князь – именно такой титул носил правитель Валахии Влад Дракула, живший в середине XV века. Свою сомнительную славу «величайшего вампира» Дракула получил благодаря произведению Брэма Стокера, вышедшему в 1897 году. Именно Стокер положил начало созданию романтичного образа вампира‑аристократа, который впоследствии приобрел широкую популярность благодаря развитию кинематографа.

Однако киношный образ Дракулы совершенно не похож на свой исторический прототип. Хотя деяния князя, широко растиражированные литературными произведениями XV столетия, и в самом деле леденят кровь. Страшное впечатление производят рассказы о том, как Дракула любил пировать, наблюдая за муками посаженных на кол жертв, как он сжег бродяг, которых сам же пригласил на пир, как приказал забить гвозди в головы не снявшим шапки иностранным послам…

На самом деле в этих рассказах нет ни единого слова правды. Влад действительно отличался жестокостью – по отношению к завоевателям своей родины, туркам, и предателям, предпочитавшим жить под османским игом. Несмотря на неравенство сил, Влад Дракула отчаянно противостоял агрессору. Валахия таким образом препятствовала расширению Османской империи, и султан Мехмед II принял решение военным путем свергнуть неугодного князя. На трон Валахии претендовал младший брат Дракулы, Раду Красивый, принявший ислам и ставший фаворитом султана. И несмотря на это, Влад все же сумел одержать блестящую победу над Мехмедом II в турецко‑валашской войне 1462 года. Но князя ждало предательство: его двоюродный брат со своими людьми перешел на сторону турок. Влад был вынужден отступить в Трансильванию, где его «союзник», венгерский король Матьяш Корвин, приказал арестовать Дракулу, обвинив в тайной переписке с Турцией. Влад долгое время провел в тюрьме, подвергаясь пыткам, но не оговорил себя. Вот тогда‑то Матьяш Корвин и начал информационную войну против своего несломленного пленника: по его приказу по всей Европе были распространены гравюры, изображавшие «жестокого тирана», и множество первопечатных брошюр под общим названием «Об одном великом изверге». Все это должно было сформировать негативное отношение к Дракуле, превратив его из героя в злодея. Позднее Брэм Стокер взял за основу для своей книги один из таких вот «правдивых» источников.

Кстати говоря, на родине Влада Дракулу по сей день чтят как национального героя.

 

 

По следам д’Артаньяна

 

Помните, как в детстве мы зачитывались приключениями отважных мушкетеров? Кто из мальчишек не мечтал оказаться на месте бесстрашного и предприимчивого д’Артаньяна, сражаться с гвардейцами кардинала, спасать честь королевы и постоянно бросать вызов всесильному Ришелье? Бессмертное детище великого Александра Дюма властвовало над умами многих поколений и не утратило своего очарования до сих пор. Может быть, потому, что Дюма описывал реального человека? А прототипом хитроумного гасконца, как известно, был капитан мушкетеров Шарль Ожье де Бац де Кастельмор д’Артаньян, погибший 25 июня 1673 года при осаде голландской крепости Маастрихт. Конечно же настоящий д’Артаньян имеет мало общего с популярным литературным персонажем. Просто, как это часто бывает, реального человека затмил всемирно известный образ. Например, у россиянина отважный гасконец, наверное, всегда будет ассоциироваться с актером Михаилом Боярским, в свое время блестяще сыгравшим роль д’Артаньяна. Но тем не менее жизнь Шарля д’Артаньяна была не менее захватывающей, нежели у его литературного двойника.

 

Date: 2015-07-22; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию