Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дорога в бессмертие





 

Могилу Амледа в Ютландии найти довольно трудно, хотя местные власти поставили на дороге указатель, который помогает путникам добраться до места, где покоится прах предводителя викингов. Издавна могилу накрывал большой круг из тяжелых камней, но в свое время датские фермеры растащили их на свои хозяйственные нужды. В 1935 году на могилу возложили тот самый огромный гранитный валун с надписью об Амледе, погибшем в междоусобице.

И пусть великий Шекспир многое изменил и переосмыслил в датской легенде, все же благодаря ему люди до сих пор знают и помнят печальную историю принца Амледа, обретшего подлинное бессмертие.

 

 

Древний компьютер все еще работает!

 

История компьютера началась не в XX столетии, как привыкли думать многие из нас, а гораздо раньше. Вычислительные машины были придуманы давным‑давно. Правда, речь идет не об электронных или цифровых вычислительных механизмах, а об аналоговых.

Аналоговый компьютер – это вычислительная машина, которая представляет числовые данные при помощи аналоговых физических переменных (скорость, давление, длина, ток, напряжение). АВМ, то есть аналоговая вычислительная машина, бывает: механической (этот вид появился самым первым), пневматической, электромеханической, гидравлической и электронной. К одному из наиболее ранних аналоговых вычислительных приборов обычно относят логарифмическую линейку, изобретенную в XVII веке. Но, как доказал сотрудник Научного музея в Лондоне Майкл Райт, пальма первенства принадлежит вовсе не этому, безусловно, очень нужному изобретению.

Майкл сумел реконструировать уникальный механизм, найденный сто лет назад в море, между Критом и Пелопоннесом. Эта копия теоретически работает так же, как оригинал, который ученые уже прозвали «самым первым в истории человечества компьютером». При помощи расположенной сбоку ручки вращаются наложенные друг на друга таблицы, и в зависимости от комбинации показателей можно прогнозировать различные астрономические явления. На передней части устройства расположены греческий и египетский календари, а стрелки указывают на положение Луны и других пяти известных в то время планет. На задней части изображен 19‑летний календарь и календарь Олимпийских игр, а также сроки солнечных и лунных затмений.

 

Date: 2015-07-22; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию