Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Множественный аллелизм. Наследование групп крови





Множественный аллелизм – присутствие в генофонде вида одновременно различных аллелей. Пример: различные варианты окраска глаз у плодовой мухи: белая, вишневая, красная, эозиновая, - обусловлены различными аллелями соответствующего гена. У человека множественный аллелизм свойствен многим генам. Так, три аллеля гена I определяют групповую принадлежность крови по системе АВО. Два аллеля имеет ген, обуславливающий резус-принадлежность. Группы крови обозначают по наличию или отсутствию определенного типа «склеивающего» фактора (агглютиногена):

I (0) – первая группа крови характеризуется отсутствием антигенов А и В;

II (А) – устанавливается при наличии антигена А;

III (В) – устанавливается при наличии антигена В;

IV(АВ) – антигенов А и В.

• По законам Менделя, у родителей с I группой крови, будут рождаться дети, у которых отсутствуют антигены А- и В-типа.

• У супругов с I и II группами дети получают соответствующие группы крови. Та же ситуация характерна для I и III групп.

• Люди с IV группой могут иметь детей с любой группой крови, за исключением I, вне зависимости от того, антигены какого типа присутствуют у их партнера.

• Наиболее непредсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе обладателей со II и III группами. Их дети могут иметь любую из четырех групп крови с одинаковой вероятностью.

Исключением из правил является так называемый «бомбейский феномен». У некоторых людей в генотипе присутствуют А и В антигены, но не проявляются фенотипически. Правда, такое встречается крайне редко и в основном у индусов, за что это явление и получило свое название.

Резус-фактор представляет собой антиген (белок), который находится в эритроцитах. Примерно 80-85% людей имеют его и соответственно являются резус-положительными. Те же, у кого его нет – резус-отрицательными.

Группа крови матери Группа крови отца Rh(+) rh(-)
Rh(+) Любой Любой
rh(-) Любой rh(-)

 

Date: 2015-07-22; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию