Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вместо эпилога. Бывает так, что в одной точке пространства‑времени сходятся интересы множества облеченных властью персон





 

Бывает так, что в одной точке пространства‑времени сходятся интересы множества облеченных властью персон. И тогда этой самой точке приходится ой как несладко! Особенно если ею вдруг оказывается живое, разумное существо. Каждый из заинтересованных в нем власть имущих так и норовит дернуть человека в свою сторону. А тот упирается, не понимая своего счастья! Ведь за него уже все решили…

И бегут в разные стороны волны от бьющегося в море счастливчика, все быстрее затягиваемого в пучину чужой воли. И порождают они порой такие бури, что весь мир содрогается от последствий принятых решений.

Но иногда, очень редко, кому‑то удается вырваться из тенет, сплетенных чужой волей, и проложить свой путь. И это может возвысить простую пешку до ферзя, способного самостоятельно решить свою судьбу. Или это только кажется?

 


[1]Майл’эйри – титул, присваиваемый старшим дочерям принцев крови, герцогов и ряда других высокопоставленных особ. В разговорной речи не применяется, чаще используется в высоком придворном слоге для представления и обезличенно‑вежливого обращения.– Здесь и далее примеч. авт.

 

[2]Пещерный слисс – теплокровное млекопитающее, обитающее в подземельях дроу. Приземистое чешуйчатое тело на коротких лапах, вытянутая, в костяных шипах морда, отличный слух, но плохое зрение. Одиночка. Имеет размеры от локтя (сразу после рождения) до полного человеческого роста в длину (в период зрелости). Очень опасен, агрессивен и быстр.

 

[3]Гейнери (gaenerii) – вежливое и даже почтительное обращение, принятое между дроу во внешнем круге. Применяется между равными по происхождению или при обращении младшего к старшему.

 

[4]Кхагорла подземная (Сkchagorlae atrrit) – весьма распространенная в подземельях вокруг Тирита плесень неестественно‑голубого оттенка, во время выброса спор светится в темноте бледно‑синим сиянием. Ядовита для человека, противоядия не существует. Служит основой для многих исцеляющих эликсиров дроу.

 

[5]Гейшери миа (geishery miia) – обращение к женщине, принятое в личном кругу. Употребляется только по отношению к равной по происхождению или ученице, столь же близкой, как и прочие в личном круге.

 

[6]Эреэсс – сложное междометие негативной эмоциональной окраски, применяется в ситуациях, когда ожидаются неприятности (на языке дроу).

 

[7]Тьеор дель Солер’Ниан (Ti’eor Dell Soiler’Neean) – младший придворный алхимик, мастер‑алхимик. Геральдический знак – на черном фоне оскаленная морда пещерного слисса, выгравированная серебром.

 

[8]Сьерриан дель Дрошелл’Шенан (Si’errian Dell Droishell’Sheinan) – то есть Черный Дракон – Повелитель Тирита, Страж Порога, Властелин Печатей. Геральдический знак – на черном фоне синий дракон, кусающий свой хвост, в серебряном узоре из горной фиалки.

 

[9]Шах тан (shaahk tan) – непереводимое идиоматическое выражение, ругательство, проще говоря. Эквивалентно человеческому «… твою мать». Ну или «черт побери». Многофункционально и применяется повсеместно. Шах тан эре (shaahk tan aere) – практически то же самое, но более эмоционально насыщенное.

 

[10]Лиссэ (lissae) – дурак, идиот, придурок.

 

[11]Исс эре (iss aere) – переводится примерно так: «ну что ж», употребляется при констатации неопровержимого факта.

 

[12]Убийца Магов, или Пожиратель работы мастера Нир’Эшш (в настоящее время преподающего оружейное дело в Школе Знаний Тирита) – это усовершенствованный вариант орочьих мечей‑Кровопийц. Помимо замедления естественной регенерации, разрушения магических структур крови и поглощения магического резерва, на него накладываются чары Пожирания. При проникновении чар в тело в радиусе двойной длины клинка в результате особого рода вибрации происходит разрушение внутренних органов. При извлечении клинка эффект сохраняется время, достаточное для достижения летального исхода.

 

[13]Шесс‑саин (shess‑saain) – практика предупреждения отравления путем принятия яда ежедневно малыми дозами. Почти повсеместно используется эльфами, так как особые свойства ядов из Сада Кристаллов способны нейтрализовать действие почти всех других ядов.

 

[14]Алле сиеллис – вежливо‑благожелательное обращение, используется в качестве прощального пожелания здоровья, успехов, удачи.

 

[15]Эре – употребляется при выражении недоумения, огорчения, растерянности (на языке дроу).

 

[16]Шаасканн (shaas kcann) – хватит, прекрати (на языке дроу).

 

[17]Ругательство (на языке дроу).

 

[18]В дословном переводе с наречия народа орк’ха означает «я здесь». Чаще используется в качестве приветствия.

 

[19]Сенрай – десятник (в легионе) или сержант (в обычной армии).

 

[20]Где твой меч, страж глубин? (На языке дроу.)

 

[21]Добровольно отрекаясь от Дома, дроу, в соответствии с Кодексом, должен оставить там свое личное оружие, а себе взять пустые ножны. Их ношение обязательно и очень четко определяет статус изгнанника. Нарушение, то есть попытка снять пустые ножны или ношение в них другого оружия, никак не карается, но почему‑то ни один из дроу не пытался избавиться от столь вопиющего знака одиночества.

 

[22]Серхай – сотник (в легионе) или капитан (в обычной армии).

 

[23]Ругательства (на языке дроу).

 

[24]Демоны бы тебя побрали (на языке дроу).

 

[25]Почему вы опоздали, страж? (На языке дроу.)

 

[26]Эххараи – полная сотня орков плюс два шамана и командир – младший патриарх. Стандартное подразделение.

 

Date: 2015-07-22; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию