Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 4. Обратно к Школе Лина двигалась в приподнятом настроении





 

Обратно к Школе Лина двигалась в приподнятом настроении. Спеша к западным воротам, она не обращала внимания ни на неудобный балахон, предписанный глупым регламентом, ни на городскую пыль и духоту, ни на косые взгляды прохожих. Студентов Высшей Королевской школы искусств недолюбливали в городе за регулярные мелкие пакости вроде незапланированного урагана в пределах одной улицы и разгульные вечеринки. Особенно после того, как несколько лет назад в Ремесленном районе сгорели в один вечер сразу три таверны. Стоит заметить, что конкретно студенты имели касательство только к одному из них. Несколько некромантов‑старшекурсников поспорили, кто больше зомби поднимет, а упокоить, как всегда, не смогли! В итоге таверну пришлось сжечь вместе с тремя десятками зомби и хозяином. Никто не жаловался, потому что кроме мертвецов с ближайшего кладбища поднялись несколько трупов, зарытые в подвале. Одинокие богатые путешественники, по случайности отравившиеся цикутой и похороненные добросердечным хозяином поближе к соленьям.

В прочих заведениях похозяйничали новоиспеченные магистры, успешно защитившие свои диссертации. Боевой маг огня повздорил с жрецом Единого, прибывшим в посольстве Великого князя… Никто не пострадал. Хозяину выплатили компенсацию за спаленный до основания дом и подпаленную шевелюру. Жрец в тот же вечер убрался в свое княжество. Говорят, он выбился в настоятели и лютует пуще прежнего. Ну а призвавшие по пьяному делу огненную саламандру вместо гидры охотники три дня самостоятельно восстанавливали обеденный зал и еще неделю потом ловили эту мелкую злобную тварюшку по чужим печам и каминам. Картина маслом: четверо здоровых мускулистых парней вламываются в дворцовую кухню и начинают с воплями и гиканьем носиться между плитами и печами, швыряться посудой и ловчими сетями. И завтраком. Повара в шоке расползаются по углам…

Школа – источник непреходящей головной боли его величества и смутных опасений горожан.

 

А Линаре наконец пригодилось ее происхождение. Волей‑неволей (скорее неволей), живя в родовом замке, она набралась разных сведений об этикете, родословной, геральдике и знаменитых мастерах. У герцога Эйдена должно быть все самое лучшее! А имя мастера Ромаша, категорически отказавшегося поселиться в их доме на правах тренера для гвардии герцогства, склонялось в ругательном наклонении настолько часто, что Лина посчитала это лучшей рекомендацией. И наглецом, и неблагодарным орком, и безруким костоломом, и высокомерной сволочью… Да кто бы согласился день и ночь обучать деревенских увальней премудростям владения оружием всего за стол и кров?! И считать высшей честью то, что ему разрешат столоваться со слугами герцога, на кухне?!

То, что ей все же удалось поспеть к защите курсовой, тоже прибавляло хорошего настроения. Не смущало даже не сулящее в будущем приятности приобретение такого непримиримого личного врага, как магистр Леснид. Скорее тонизировало! Лорд Айран, к счастью, отнесся к происшедшему с чувством юмора. Наверное, потому что успел поставить «дождевой щит»… Единственного человека, обладающего реальной полнотой власти над всей Школой, не хочется настраивать против себя.

Миновав несколько милых кафе и распространяющих ароматы таверн, Лина мрачно поздравила себя с принятием еще одного решения. Надо экономить! Особенно тяжко это осознавать тому, кто раньше себе ни в чем не отказывал. Проценты с принадлежащего девушке капитала оказались не резиновые… а жаль! За это лето пришлось поиздержаться. Один риолон чего стоил, а дорогущая фирменная краска для волос, замешанная на лучшей магической основе… Та самая «Дубрава» по три золотых за флакончик, кроме которой, как выяснилось опытным путем, ничто не способно хотя бы притушить пожар на ее голове. Вы представляете, сколько надо краски на волосы длиной до пояса?! Да еще подкрашивать отрастающие с невообразимой скоростью корни. Ну… невнятно каштановый цвет не так шокировал жителей, как черно‑рыжие космы, ставшие причиной трех съехавших в кювет телег, одного упавшего с лошади от неожиданности рыцаря и побитых горшков в деревеньке у гор.

Конечно, она могла бы сварить что‑нибудь этакое! Но ведьмочка еще не настолько сошла с ума, чтобы опробовать на себе результаты сомнительных алхимических экспериментов. Да и ингредиенты где прикажете собирать – в королевском саду?

Теперь еще уроки… По крайней мере, будет выполнено категорическое требование одного целителя, но Лина уже всем телом предчувствовала, сколько синяков заработает под руководством этого мастера.

Ах да! Если продолжить реестр растрат, следует вспомнить маленьких выносливых коротконогих лошадок, принадлежащих почтовым станциям и совершившим рекордный забег по маршруту «Восточный форпост – Школа искусств», хотя первую она беззастенчиво позаимствовала у неприлично ошеломленного пограничника‑дроу, вывалившись из портала прямо ему на голову и буркнув что‑то о срочном поручении. Если у него и были на этот счет возражения, высказать их он не успел…

И еще немножко об экономии. Шагая по Западному лучу, ведьмочка проводила внушение. Себе. Не стоит даже зариться на все эти вкусности в кондитерских лавках. Отныне бесплатные завтраки, обеды и ужины, полагающиеся каждому студенту, но ранее брезгливо игнорируемые, обретут свое законное место. У нее в желудке!

 

Date: 2015-07-22; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию