Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. Выделите словообразующие и формообразующие суффиксы в следующих словах





 

Выделите словообразующие и формообразующие суффиксы в следующих словах.

Высота, высочайший, синеть, синее, грубо, грубить, поющий, пение, старость, старше, старейший, чудеса, чудесный, бери, собрание, читал, чтение, поддержав, поддержка.

 

Вопросы по теме «Основные понятия словообразования»

1. Каковы основные способы образования новых слов?

2. Что такое морфема?

3. Что такое аффиксы?

4. Какую роль играют словообразовательные и словоизменительные аффиксы?

5. Что такое продуктивные и непродуктивные аффиксы?

6. Что такое словообразовательное значение? Чем оно отличается от лексического и грамматического?

 

Процессы изменения морфологической структуры слова

 

Опрóщение – это уменьшение количества морфем в слове. Опрощение связано с деэтимологизацией, историческим процессом утраты словом первоначальной мотивировки, превращения мотивированного слова в немотивированное, например: крыльцо (-ьц-) < крыло, слякоть (-оть) < сляка, добрый (-р-) < доба.

Переразложение – это изменение границ между морфемами, в результате которого изменяется вид морфемы, а иногда и ее функция. Например: молотилка (-лк-) < молотить ( ранее молотилка (-к-) < молотило), спасение (-ениj-) < спасти ( ранее спасение (-иj-) < спасенъ).

Усложнение – это увеличение количества морфем в слове. Усложнение связано с процессом реэтимологизации, заключающимся в превращении немотивированного слова в мотивированное. Обычно происходит в рамках народно-разговорной речи. Например, польское слово flaszka первоначально было заимствовано как непроизводное слово фляжка, но по аналогии со словами книжка, ножка стало осмысливаться как слово с производной основой (фляж-к-а), так возникло слово фляга.

Date: 2015-07-22; view: 1239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию