Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение





Задание 3.

 

Ученик 9 класса средней школы Хайбуллин решил подготовиться к поступлению в Вуз. Он написал заявление на имя заведующего подготовительных курсов института, в котором просил принять его на курсы с 1 октября 2009 г. Заведующий отметил, что заявление нужно писать на имя ректора; кроме того, 16-летний гражданин полностью не дееспособен, и заявление должны писать его родители (попечители, усыновители). Хайбуллин не согласился с этим и решил жаловаться на действия заведующего отделом. Разрешите данную правовую ситуацию.

 

Решение.

Опыт показывает, что школьного образования не всегда достаточно для поступления на бесплатное обучение. Подготовку к экзаменам можно проводить с репетитором из того вуза, в который собираетесь поступать. Однако более доступный выход - подготовительные курсы, где обучение также проводят преподаватели выбранного института. Группы обычно не превышают 30 человек. Обучение на подготовительных курсах платное.

В соответствии со ст. 6 Закона о социальной поддержке детей-сирот дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети-сироты, получившие основное общее или среднее (полное) общее образование (т.е. окончившие 9 или 11 классов), зачисляются на курсы по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования без взимания с них платы за обучение. Остальные абитуриенты обучаются на платной основе.

Так как возраст Хайбуллина – 16 лет он обладает неполной дееспособностью. В соответствии со ст. 26 п. 1 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

В соответствии с п. 3 «Правил оказания платных образовательных услуг», утв. Постановлением Правительства РФ» от 5 июля 2001 г. платные услуги распространяются на:

б) государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования, которые оказывают потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации платные образовательные услуги по реализации основных и дополнительных образовательных программ начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования; (пп. "б" введен Постановлением Правительства РФ от 01.04.2003 N 181).

Ввиду того, что обучение на подготовительных курсах платное должен заключаться договор об оказании платных образовательных услуг, утвержденный приказом Минобразования России от 28.07.2003 № 3177.

Договор об оказании платных образовательных услуг заключается в письменной форме и должен содержать следующие сведения:

а) наименование образовательного учреждения, негосударственной образовательной организации, научной организации - исполнителя и место их нахождения (юридический адрес) либо фамилию, имя, отчество, сведения о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданина, занимающегося индивидуальной трудовой педагогической деятельностью;

б) фамилию, имя, отчество, телефон и адрес потребителя;

в) сроки оказания образовательных услуг;

г) уровень и направленность основных и дополнительных образовательных программ, перечень (виды) образовательных услуг, их стоимость и порядок оплаты;

д) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых образовательных услуг;

е) должность, фамилию, имя, отчество лица, подписывающего договор от имени исполнителя, его подпись, а также подпись потребителя.

Договор составляется в двух экземплярах, один из которых находится у исполнителя (вуза), другой - у потребителя (студента или абитуриента, если речь идет о платных подготовительных курсах).

Date: 2015-07-22; view: 715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию