Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Река Днепр

Везувий

Действующий вулкан на юге Италии, близ Неаполя. Везувий образует три конуса, как бы вставленные друг в друга. Остатки наружного, самого древнего конуса представляют собой дугообразный вал Монте-Сомма, сохранившийся только на северном и восточном склонах Везувия. Внутри него возвышается основной, более высокий и более молодой, конус - собственно Везувий (1277 м) с кратером на вершине. На дне кратера периодически появляется третий - временный конус, уничтожаемый во время наиболее сильных извержений (например, в 1906). Основной конус Везувия несколько меняет очертания и высоту; он состоит из переслаивающихся пластов лавы и вулканического туфа.

Река Днепр

Днепр - река в Европе,протекает по территории России (485 км.),Беларуси (595 км и по границе последней с Украиной — 115 км) и далее в пределах Украины. Протяжённость (вторая в Европе после Волги по длине и площади бассейна) - 2201 км (до постройки водохранилищ- 2285 км), площадь бассейна - 504 тыс. км².Средний расход воды в устье 1700 м³/с (53,5 км³/год). Скорость течения колеблется от 0,3 до 1,2 м/с на участке до устья Десны;преобладающая скорость течения на нижележащих участках порядка 0,6-0,7 м/с.

Днепр берёт начало в южной части Валдайской возвышенности возле деревни Бочарово Сычевского района Смоленской области, неподалёку от озера Гавриловское, а впадает в Днепровский лиман Черного моря.

Казбек

Казбе́к (груз. მყინვარწვერი — ледяной(ая) пик (вершина), осет. Сæна) — потухший стратовулканHYPERLINK \l "cite_note-2"[2], самый восточный пятитысячник Кавказа, расположен в восточной части центрального Кавказа, на границе России и Грузии, в восточной части Хохского хребтаHYPERLINK \l "cite_note-3"[3]. Последнее извержение произошло в 650 году до н.э.[4]. Высота в Балтийской системе высот 5033,8 м[1].

«В начале XIX в. при проходе селения у подножия горы владел князь Казбек, его имя и стало названием аула Казбеги, по аулу русскими принято название горы», — пишет исследователь В. А. Никонов[5].

Мимо горы проходит Военно-Грузинская дорога. На склоне Казбека со стороны Дарьяльского ущелья (3600 м) расположена метеостанция (неработающая), часть которой переоборудована в хижинуHYPERLINK \l "cite_note-6"[6].

Алеч

А́леч (нем. Aletschgletscher) или Большо́й А́лечский ледни́к (нем. Grosser Aletschgletscher) — ледник, расположенный на южном склоне Бернских Альп в Швейцарии.

Алеч — самый большой ледник в Альпах, покрывает площадь 86,63 км² (по состоянию на 1973 год)[1], а с учётом площади четырёх фирновых бассейнов, питающих его — около 117,6 км² (по состоянию на 2002 год).

Ледник примечателен тем, что, спускаясь по склонам в долину, создал каньон, чем-то похожий на рукотворную дорогу.

Общая протяженность ледника Алеч составляет около 24 километров[1].

В декабре 2001 года Большой Алечский ледник был включён ЮНЕСКО в список Всемирного наследия в составе региона Юнгфрау-Алеч-Бичхорн

Олимп (Марс)

Олимп — потухший вулкан, образовавшийся благодаря потокам лавы, извергавшимся из недр и застывавшим. То, что ширина вулкана почти в 3 раза превышает его высоту, говорит о том, что извержения происходили длительное время.

Анализ снимков аппарата «Марс-Экспресс» показал, что самая свежая лава на склонах Олимпа имеет возраст предположительно около 2 млн лет. Таким образом, нельзя исключать того, что вулкан снова начнёт извергаться.

Гигантский размер Олимпа говорит о том, что Марс, вероятно, не имеет тектонических плит подобно Земле. Поскольку нет движения плит, то вулкан может существовать очень долго

 

Список литературы:википедия/index.php?view=article&catid=56%3A2010-07-06-20-05-15&id=1101%3A2011-03-08-15-04-57&format=pdf&option=com_content&Itemid=434

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Сравнительное изучение политических сетей | Ареал, Зеленая Зона, Вольное поселение Большое Пятно, 9 июля 2012 года, второй день после Выброса, 08 часов 45 минут

Date: 2015-07-22; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию