Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОХИЩЕНИЕ 6 page





– Мы шли сюда? – спросил Джейсен ферроанку.

– Да, – ответила она так же коротко, как отвечала на все его вопросы.

– А зачем?

– Скоро узнаешь, – сказала ферроанка.

Карапод, несущий Данни, медленно шел за ними. Джейсен почувствовал странное возбуждение в примитивном разуме животного – как будто карапод узнал это место – но больше из мыслей существа ничего нельзя было понять. Шкура карапода, толстая, как у банты, и, вероятно, содержавшая много металлов, поблескивала в тусклом свете.

На границе рощи борасов Сенши остановился. Ферроанцы, ехавшие верхом, слезли с караподов и сняли носилки Данни и Джабиты.

– Оставшуюся часть пути мы пройдем пешком, – сказал Сенши.

– Подождите, – Джейсен протолкался к нему сквозь толпу ферроанцев, – мне не нравится, как выглядит это место.

Сенши пожал плечами.

– Это твои проблемы. Вы можете и дальше идти с нами, или оставить нас. Выбор за вами.

– Есссть третий путь, – угрожающе прошипела Саба. Джейсен положил руку ей на плечо, чтобы удержать от враждебных действий, и почувствовал, что мускулы барабела напряжены под чешуей, как натянутый провод.

– Мы пойдем с вами, – сказал Джейсен. – Но если вы попытаетесь…

– Что? – огрызнулся Сенши. – Что вы сделаете, джедаи? Я слышу от вас только угрозы. Перестаньте нам угрожать или уходите!

Не говоря больше ни слова, похитители направились в заросли борасов. Их молчаливое повиновение нервировало Джейсена не меньше, чем зловещий вид этого места. Сенши словно загипнотизировал их.

Они обошли грязный пруд, и подошли к естественной плотине, ставшей причиной его возникновения. Груда камней тянулась шрамом поперек долины, перекрывая реку. С дальней стороны плотины изливались небольшие водопады, создавая несколько маленьких рек, которые, соединяясь, продолжали течь дальше по долине. Роща борасов была здесь самой густой, зловеще возвышаясь над пришедшими. Их стволы, переплетаясь, оставляли в центре свободное пространство с каменным дном. По его краям поднимались обугленные щупальца, словно застывший дым.

Джейсен настороженно оглядывался вокруг, когда они продолжили свой спуск. Он и Саба шли позади ферроанцев, осторожно шагая по корням борасов. Воздух вокруг них был наполнен запахом сырого древесного угля, как будто здесь зажигали и тушили бесчисленные костры.

На дне углубления похитители снова остановились. Сенши приказал поставить носилки с Магистром и Данни на каменный пол.

– Оная обеспокоена, – прошептала Саба, приблизившись к Джейсену, и настороженно оглядываясь. – Жизненная энергия здесь… искажена. Мы в опасности.

Джейсен не спорил: он ощущал то же самое. Повернувшись к Сенши, он спросил:

– Что это за место, Сенши? Зачем мы здесь?

– Борасы проходят сложный цикл жизни, – сказал главарь похитителей, – они во всех отношениях удивительные существа. Их семена больше похожи на животных, чем на растения. Они притягивают молнии, чтобы снабжать энергией сложные органические процессы глубоко внутри своих стволов. Их корни срастаются и образуют сеть, которая охватывает всю планету. Мы сосуществуем на поверхности Зонамы – борасы и мы. И мы уважаем друг друга.

Земля, казалось, вздрогнула под их ногами.

– Как и у всех живых организмов, – продолжал Сенши, – у Зонамы могут быть раны, болезни, раковые опухоли. Это одно из таких мест, где естественный поток жизненной энергии Секота искажен. Здесь обитают злые борасы. Да, как и все живые существа, они тоже могут быть злыми. Обычно такие борасы вполне безопасны – пока вы не потревожите убежища их семян. Тогда вы окажетесь в большой опасности…

Джейсен спросил, хотя уже знал ответ:

– И где же находятся эти убежища?

Сенши улыбнулся.

– Мы стоим на них.

Саба решила, что услышала достаточно. Она выхватила световой меч и включила его. Все ферроанцы повернулись к ней, их лица были освещены в полумраке красноватым светом клинка.

Это действие, казалось, вызвало всплеск агрессии со стороны борасов. Саба почувствовала, что земля под ее ногами трясется, щупальца борасов с угрожающим щелканьем поднялись над головами пришедших.

– Саба, стой! – крикнул Джейсен.

– Мы не можем оставаться здесь, – Саба устремила пристальный взгляд на Сенши. – Здесь небезопасно! И Данни нужна медицинская помощь. Оная требует, чтобы ты вывел нас отсюда!

Саба угрожающе поигрывала мускулами, словно давая понять, что с барабелом лучше не спорить.

– Нет, – сказал Сенши, который, казалось, не был испуган ни ее словами, ни ее угрожающей позой.

– Все в порядке, Саба, – сказал Джейсен, жестом предлагая ей опустить оружие.

Она удивленно посмотрела на него. Разве он не чувствует опасности? Разве не чувствует в Силе, что с этим местом что-то не так?

– Пожалуйста, – настаивал Джейсен, – поверь мне.

Саба выключила световой меч, хотя и была недовольна таким решением Джейсена. Кивнув, молодой джедай повернулся к Сенши.

– Пока никто не пострадал, не могли бы вы объяснить, что здесь происходит? Чего вы надеетесь достигнуть, приведя нас сюда?

– Все зависит от того, что намерены делать вы…

– И что это значит? – спросил Джейсен в явном раздражении. – Я не понимаю.

– Скоро поймешь.

– Потенциум велик, – хором запели стоявшие вокруг ферроанцы, – велико могущество Секота…

Саба почувствовала, как жизненная энергия борасов собирается вокруг них. Стволы огромных деревьев задрожали и начали тянуться, словно пытаясь дотянуться до неба. Она почувствовала, как энергия собирается в воздухе, усиливаясь с каждой секундой. И что должно произойти, это случиться сейчас.

– Все служите ему, – пели ферроанцы, – все будьте едины с Потенциумом…

Джабита застонала. До того, как Саба успела что-то сделать, Сенши схватил Магистра за горло, а другой рукой приставил к ее голове стреляющий жезл.

– Не двигайтесь, или я убью ее, – прошипел он.

Саба застыла, держа руку на эфесе светового меча.

– Это не то, чего я ожидала, – сказала Магистр, открыв глаза.

– В этом и заключался мой план, – сказал Сенши, подтягивая ее носилки ближе к яме. – Что теперь, джедай? – обратился он к Джейсену. – Что теперь?

– Теперь мы увидим… – прошептала Мара, когда Дарак вернулась в дом, как надеялся Люк, с информацией о гравитационной аномалии на третьей луне Мобуса.

Дарак прошептала что-то Роуэлу на языке, которого Люк не понимал. Потом ферроанцы повернулись к ним.

– Наши сенсоры не обнаружили гравитационных аномалий, – сказал Роуэл.

– Что? – удивленно спросила Мара. – Вы говорите, вы не нашли ничего?

Роуэл кивнул.

– Ваши товарищи на фрегате, вероятно, ошиблись.

– Или вы намеренно ввели нас в заблуждение, – сказала Дарак.

– Или ошибаетесь вы, – сердито сказала Мара.

– Мы изучали эту систему десятилетиями, – огрызнулся Роуэл. – Мы прекрасно знаем спутники Мобуса. Мы не ошибаемся.

– Все могут ошибаться, – сказал Люк, пытаясь сгладить возникшее напряжение. – Скажите мне, от кого вы получили информацию?

– От Секота, конечно, – сказал Роуэл тоном, подразумевавшим очевидную глупость вопроса. – Все на Зонаме начинается и заканчивается Секотом.

Люк кивнул и поднес к губам комлинк.

– Капитан Йэдж, направьте звено СИД-перехватчиков к третьей луне Мобуса. Проведите разведку и выясните, что это за аномалия.

– Звено уже наготове, сэр, – сказала Йэдж, – истребители взлетят через десять секунд.

– Что...?! – Дарак шагнула вперед, на ее лице была тревога.

Люк проигнорировал ее, продолжая говорить по комлинку.

– Отлично, капитан. Разрешите им использовать оружие, если это окажется необходимо.

– Вы не можете! – яростно запротестовала Дарак. – У вас нет разрешения на полеты в нашем пространстве! Не говоря уже об агрессивных действиях!

– Если вы не готовы сделать то, что необходимо, – сказал Люк, – тогда мы сделаем это за вас.

– Это неприемлемо! – воскликнул Роуэл. – Отзовите ваши истребители немедленно, или…

Мара встала, уперев руки в бока.

– Или что?

– Вы не сможете испугать меня, – сказал Роуэл, хотя в его голосе слышалась дрожь, – и вы не сможете испугать Секот! Помните, что вы находитесь здесь лишь по его доброй воле! И если вы предпримете враждебные действия, с вами поступят как с Дальними Чужаками!

– А именно этого вы и хотите, не так ли? – сказала Мара. – Может быть, поэтому вы лжете нам? Чтобы спровоцировать нас?

– Это абсурд! Зачем нам?

– Ты мне скажи, – потребовала Мара, шагнув к Роуэлу.

Он отступил назад, его глаза расширились.

– Потенциум велик… – прошептал он, словно в молитве, – велико могущество Секота…

Люк послал ментальное предупреждение Маре, и она немного успокоилась.

– Мы здесь не для того, чтобы угрожать вам, – сказал он, – мы хотим только помочь.

Роуэл фыркнул.

– Нам нужна только помощь Секота.

– В самом деле? – спросил Люк. – Представьте, что один из кораблей Дальних Чужаков пережил тот бой, который мы видели. Что будет, если он сможет выбраться из вашего пузыря безопасности, и его экипаж доложит о том, что они здесь нашли? В следующий раз сюда явится флот в десять раз сильнее того, который вы уничтожили. Сможет Секот защитить вас от него?

– С легкостью, – сказала Дарак.

– А если они пришлют еще флот?

– Конечно.

– А еще? Если атаки будут повторяться снова и снова?

Ферроанка не смогла ответить сразу, мысль о повторяющихся ударах Дальних Чужаков явно нарушила ее уверенность.

До того, как она нашла ответ, пискнул комлинк Люка.

– Да?

– Истребители приближаются к луне, – сообщила капитан Йэдж. – Я передаю телеметрию на "Тень Джейд". Тэкли сможет передавать информацию вам.

Через две секунды в комлинке послышался голос чадра-фана:

– Сделаю все возможное, чтобы описать происходящее, – сказала она. – Три СИД-перехватчика приближаются к источнику гравитационных аномалий.

– Я требую, чтобы вы отозвали их, – заявил Роуэл.

Под взглядом Мары ферроанец замолчал и выскочил из комнаты.

– Источник колебаний постоянный, – продолжала Тэкли, – регулярные гравитационные волны исходят с третьей луны.

– Они соответствуют гравитационным характеристикам каких-либо известных нам разновидностей довинов?

– Нет. Это нечто такое, с чем мы раньше не встречались. Похоже на своего рода маяк… – после небольшой паузы, – СИДы проводят разведку поверхности луны. Поверхность неровная, с большим количеством кратеров. Кратеры глубокие и холодные – отличное место, чтобы прятаться. На поверхности заметны следы недавних полетов.

– Мы добывали на этой луне селен, – сказала Дарак, когда Мара вопросительно взглянула на нее.

– Недавно?

– Нет, но…

– Они нашли источник, – сообщила Тэкли. – Он в глубоком кратере на дальней стороне луны. Очень глубоком. Один истребитель направляется туда.

– Пусть они будут осторожны, – сказал Люк.

– Они соблюдают все предосторожности, – сказала капитан Йэдж. – Наши разведчики следуют стандартным имперским процедурам. Один ведет непосредственно разведку, двое прикрывают его. Если они заметят что-то, они немедленно сообщат. В зависимости от…

Внезапно Йэдж замолчала.

Люк напрягся, чувствуя что-то в Силе.

– Капитан Йэдж? Тэкли? Доложите!

– Гравитационные колебания изменились, – сказала Тэкли после нескольких секунд молчания. – Там явно что-то есть. Что бы это ни было, оно отреагировало на приближение СИДа. Истребитель направляется на второй заход. Гравитационные волны распространяются по всей поверхности, есть сейсмические колебания…

Тэкли снова замолчала на пару секунд, хотя Люку это время показалось гораздо дольше.

– Он вылетел! – крикнула Тэкли. – Они спугнули его! Похоже, это "коралл-прыгун", и он пытается сбежать!

Люк быстро сказал в комлинк:

– Нельзя позволить ему покинуть систему! Капитан Йэдж, направьте все силы на перехват! Его нужно остановить любой ценой!

– Это не корабль, – прошипела Дарак, направляясь к выходу. – Это просто уловка, чтобы позволить приготовиться к атаке против нас!

– Проверьте ваши сенсоры! – крикнула Мара ей вслед. – Не может быть, чтобы вы этого не видели!

– "Оставляющий Вдов" поднял все свои истребители и покинул орбиту, – доложила Тэкли. – "Прыгун" уходит к краю системы, используя гравитацию Мобуса, чтобы разогнаться. Три СИД-перехватчика, которые его обнаружили, преследуют его на пределе возможностей.

– Он сможет уйти? – спросил Люк.

После некоторой паузы Тэкли ответила:

– Сможет.

Люк услышал, как Мара скрипнула зубами.

– Если бы на орбите была "Тень Джейд", этой проблемы не возникло бы!

Дарак вернулась вместе с Роуэлом и группой ферроанцев-охранников.

– Наши сенсоры не показывают ничего, – сказал Роуэл, – система пуста. Вы предали нас – как мы и ожидали.

– Схватить их! – приказала Дарак охранникам.

Мара мгновенно вскочила на ноги, включив световой меч. Люк присоединился к ней, активировав свой ярко-зеленый клинок. Доктор Хэгерти оказалась в относительной безопасности за спинами джедаев.

Охранники не спешили рваться в бой, и Люк обнаружил, что размышляет над тем, как мог поиск Зонамы Секот окончиться вот так… Чего бы ни добивалась Вержер, посылая их на поиски, экспедиция, очевидно, завершилась ничем.

– Это не решит ничего, – сказала Хэгерти. – Должно быть объяснение того, что происходит.

– И какое же может быть объяснение кроме вашей подлости и двуличности? – усмехнулась Дарак.

– Биоэкраны, – сказала Хэгерти. – Йуужань-вонги используют что-то, что не позволяет вашим сенсорам обнаруживать их корабли. Вероятно, они шпионили за вами очень долго – пока мы не спугнули их!

– Если в нашей системе есть нарушители, – сказала Дарак, – Секот способен разобраться с ними. Нам не нужна ваша помощь.

– Если мы не можем перехватить эту штуку, – возразила Мара, – как вы собираетесь это сделать?

– Секот обладает большим могуществом, чем вы можете представить. Если он решит, он может уничтожить всю чуждую жизнь в системе до последней клетки, – и Дарак угрожающе добавила: – Он может уничтожить ваш фрегат лишь усилием мысли.

Люк почувствовал, как Мара напряглась, услышав эту угрозу. Хотя он и сомневался в словах Дарак, мысль о том, что Йэдж и ее экипаж могут быть уничтожены, вызвала в нем злость.

– Если вы настаиваете, что в нашей системе есть что-то, избежавшее нашего обнаружения, – продолжала Дарак, – Секот может уничтожить все живое в той части системы.

Мара взглянула на Люка.

– Это могло бы решить проблему. Мы скажем Йэдж, чтобы она убрала оттуда истребители, и пусть Секот сам займется этим "прыгуном".

– Я не сказала, что он непременно это сделает, – возразила Дарак, – Секот принимает решения сам.

Мара смотрела на Люка, ожидая, что он скажет. Но сейчас он не мог сказать ничего. Он размышлял о том, как Секот сможет остановить убегающего "прыгуна", который уже на другом краю системы. Обычное оружие не достанет его на таком расстоянии, а в Силе йуужань-вонги просто не видны. И даже если…

Роуэл сказал "Потенциум велик". Потенциум – необычный аспект понимания Силы, и Люк обнаружил, что такое видение Силы ему трудно понять. Потенциум не предполагал существования Темной Стороны. Джабита показала, что считает намерение, на котором основывается действие, более важным, чем характер самого действия. Другими словами, это был тот же самый аргумент, который отстаивали джедаи – оппоненты Люка в начале войны с йуужань-вонгами – цель оправдывает средства. Но Темная Сторона может обратить того, кто использует ее против тех, кого он пытается защитить…

" Энакин убил кровавого резчика с помощью Силы. До того он не знал, что такое возможно …"

– Секот не должен уничтожать его, – сказал Люк, наконец.

– Что? – воскликнули одновременно Мара и Дарак.

– Попросите его не атаковать "прыгуна", – настаивал Люк, – я не знаю, как вы это сделаете, но Секот не должен его уничтожать.

В глазах Дарак снова мелькнуло подозрение.

– Вы опять лжете? Там нет "прыгуна"?

У Люк не было времени и желания спорить с упрямой ферроанкой. Он закрыл глаза и обратился к Силе, ожидая, что она подскажет ему решение.

Потом, схватив комлинк, он быстро связался с фрегатом:

– Капитан Йэдж, отзовите истребители и возвращайтесь на орбиту. Ни в коем случае не провоцируйте Секот.

В голосе Йэдж явно слышалась неуверенность:

– Принято.

– СИД-перехватчики возвращаются, – сказала Тэкли через пару секунд. – "Прыгун" уходит к краю системы.

Мара посмотрела на мужа так, словно на сумасшедшего.

– Люк, если этот "прыгун" уйдет…

– Я знаю, Мара, – сказал он, – поверь мне…

Пусть лучше "прыгун" уйдет и сообщит йуужань-вонгам о местонахождении Зонамы, чем Секот перейдет на Темную Сторону…

Мысль о том, что живая планета будет служить Темной Стороне, служить целям разрушения и ужаса – та же самая планета, которая была символом йуужань-вонгской оккупации – эта мысль была поистине пугающей. Единственный шаг не в том направлении – и Секот окажется на пути к долгому и неизбежному падению. И этот шаг вполне может быть таким простым, как уничтожение одного йуужань-вонгского "прыгуна"…

– "Прыгун", – голос Тэкли вывел Люка из раздумья. – С ним что-то случилось!

 

 

Date: 2015-07-22; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию