Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы просим и добиваемся личной свободы чаще всего только для того, чтобы как можно быстрее отдать себя в рабство другому человеку





Наша свобода в сфере личных отношений сопоставима с печально известным «Юрьевым днем» (Пословица: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!»). Когда один раз в году крепостные крестьяне официально имели право переходить от одного барина к другому, от очень плохого к чуть более хорошему. Правда, «хорошему» на очень недолгое время. Потом он оказывался точно таким же, как и прошлый…

Получив казалось бы такую желанную «свободу», вместо того, чтобы пользоваться ею «на все сто» и годами наслаждаться жизнью, меняя своих половых партнеров «как перчатки», — большинство нормальных людей стремится как можно быстрее найти себе того человека, которому(ой) и будет торжественно передана эта самая пресловутая «свобода». И все это — в обмен на то, чтобы этот новый человек признал прибившегося к нему(ней), «перешедшего(ую) в Юрьев день», СВОИМ, начал о нем(ней) заботиться…

На самом деле, никакой «свободы», в том смысле, в котором принято это слово употреблять, в любви нет. «Свобода»это лишь мимолетное состояние перехода от одного партнера к другому. « Свобода» — это сам миг замены, мгновение «рокировки». Свобода — это право выбора более «доброго барина».

«Свобода», если она и существует длительное время, — это свобода вынужденная. Это — «свобода», связанная с тем, что длительное время ты никому не нужен, не можешь найти себе нового любимого человека… Это очень грустная «свобода»! ТАКОЙ «свободы» никто для себя не хочет! Больно она тягостная, эта свобода одиночества…

 

Все нормальные люди — рабы любви. Мы все ее крепостные. Все мы стремимся к «личной свободе» только с одной целью: как можно быстрее отдать ее другому человеку. Увы, это так…

Глава 27. Давай останемся друзьями…

 

Внимание: Методика «давай останемся друзьями» часто оказывается логичным продолжением той методики «увеличения личной свободы», о которой мы говорили в главе «Бойтесь слова «свобода» в любовных отношениях». В этом варианте партнеры получают «свободу по максимуму», вплоть до сексуальной свободы и легальной возможности завязывать новые любовные отношения.

Однако, если выше мы говорили о том, что введение режима «личной свободы» чаще всего оказывается губительным для отношений, то методика «расстаться друзьями», хотя и подразумевает под словом «расстанемся» вариант «мысленно мы все равно останемся вместе, а потом вернемся друг к другу и создадим семью», имеет еще более опасные последствия: в девяти случаях из десяти люди не просто окончательно обрывают свои любовные отношения, но и превращаются в откровенных врагов друг друга. К сожалению, уже навсегда…

Теперь рассмотрим данную методику поближе.

 

Общее описание ситуации:

Парадокс конфликтов любви состоит в том, что люди могут испытывать сильнейшие чувства, но при этом настолько не вписываться в жизнь друг друга, что рано или поздно им становится понятно: пришло время расстаться…

Данная ситуация является настолько распространенной, что за ней прочно закрепилось определение: «люди прекращают любовные отношения, но остаются друзьями». В обществе широко распространено мнение о том, что «расходиться нужно вовремя, чтобы не обижаться потом друг на друга и сохранить полное взаимное уважение». Считается, что после произнесения ритуальной фразы «давай останемся друзьями» бывшие любимые с улыбкой начинают новую жизнь, прекращают заниматься сексом, однако продолжают общаться, регулярно созваниваются и трогательно заботятся друг о друге.

Впрочем, по мысли бытовых теоретиков, это — крайний вариант. В рамках этой концепции гораздо лучшим исходом дела является следующее: спустя несколько месяцев люди приходят к пониманию того, что они не могут жить друг без друга и возвращаются к самому любимому и дорогому человеку на Земле…

 

Однако мои жизненные наблюдения не подтверждают истинность этой нарисованной картинки. Мгновенное превращение любимых в просто друзейне больше, чем миф, «фиговый листок» прикрывающий все тот же конфликт неоправдавшихся любовных ожиданий.

Уважаемые читатели, не верьте в эти наивные сказки, существующие только до той поры, пока их не опалит огонь взаимных обид или новых отношений!

Но, обо всем по порядку.

 

Начнем с причин возникновения такой ситуации, когда партнеры вынуждены использовать эту опасную методику реанимации отношений. Точнее, методику псевдореанимации…

Дюжина причин превращения влюбленных в «друзей»:

1. Один из партнеров женат или замужем. Время, которое эти люди могли позволить себе потратить на дружбу «без конечного результата», подошло к концу. Кому-то из дуэта нужно определяться в жизни и искать себе пару для образования собственной семьи. Второй партнер это прекрасно понимает. Он(а) не желает водить любимого человека за нос и решает тихо отойти в сторону…

2. Влюбленные дошли до Пика Отношений, но в силу своего юного возраста, увлеченности учебой, карьерой, бизнесом, жить в гражданском браке или оформлять отношения в ЗАГСе не желают. Если партнеры обладают определенным жизненным опытом, они отчетливо понимают, что теперь их ждет только спуск вниз, охлаждение отношений, ссоры, итоговый разговор и расставание. Они не хотят банально-скандального окончания таких великолепных отношений и потому приходят к мысли о том, что нить любви придется обрезать «по живому». По их мысли, только это позволит избежать переоценки отношений «задним числом», оставит хотя бы небольшую надежду на возобновление любовной связи тогда, когда ситуация станет для этого более благоприятной (или люди элементарно вырастут)…

3. У партнеров резко изменились жизненные обстоятельства. Кому-то необходимо надолго или навсегда переехать жить в другой город или страну. А там нет никаких условий для переезда партнера и создания семьи…

4. У кого-то из партнеров значительно ухудшилась материальная ситуация (безработица, долги и т. д.). Человек понял, что вытянуть перспективные отношения пока не получается. Он(а) принимает решение не кормить любимого(ую) пустыми обещаниями и берет на себя всю ответственность за разрыв любовной связи…

5. Один из партнеров тяжело и неизлечимо заболел или стал инвалидом. Он(а) понимает, что своим состоянием обрекает любимого человека на множество страданий. Предпочитая переживать свое горе в одиночку, желая облегчить жизнь любимого(ой), он(а) искусственно отталкивает его(ее) от себя…

6. Кто-то из пары со страшной ясностью осознал, что его(ее) любимый человек не вписывается в его(ее) представления о светлом будущем. Возросший уровень требований (прежде всего, материальных и карьерных) оказался таким, что людям стало не по пути. Но чувства-то в карман не спрячешь…

7. На молодых и финансово зависимых партнеров оказывают давление чьи-то родители. У них другие виды на будущее своего ребенка. Поэтому перед влюбленными ставятся очень жесткие условия: прекратить всякое общение! Они или полностью капитулируют, или просто делают вид, что принимают эти условия. Расставаясь, они надеются переждать ситуацию и соединиться вновь. К сожалению, это удается далеко не всем…

8. Люди любят друг друга, но они еще очень молоды. Им остро хочется попробовать другие варианты отношений и других партнеров (в том числе сексуальных). В данном случае вариант «останемся друзьями» позволяет временно свернуть контакты, испытать новые ощущения, а только затем принять окончательное решение о судьбе данных любовных отношений.

9. Парень уходит в армию (или уезжает учиться в другой город). Он не уверен в том, что будет любить свою девушку через несколько лет, не уверен в том, что она сможет хранить ему верность, не желает «связывать руки» своей возлюбленной и мешать ей найти себе какой-то «более приличный вариант». Девиз этой ситуации: «Как будет — так будет! Будет по одному — хорошо. Будет по-другому, — тоже, в общем-то, неплохо…».

10. Между партнерами изначально имели место исключительно сексуальные отношения в рамках проведения совместного отдыха. Как говорится, «никто ни от кого ничего не хотел…». Люди влюбились друг в друга не запланированно, неожиданно для самих себя. Моральные предрассудки кого-то из партнеров мешают созданию семьи с человеком, «с которым можно переспать уже через два-три дня знакомства». Чтобы не стать посмешищем для окружающих, эти бурные и страстные отношения следует своевременно обрубить…

11. Физически закончилось время отпуска (конференции, съезда, молодежного слета, соревнований, какой-нибудь экспедиции и т. д.). Люди, успевшие влюбиться и образовать временную пару, вынуждены разъехаться по разным концам нашей необъятной Родины. Судя по всему, навсегда…

12. Параллельно отношениям с одним партнером происходит новое знакомство и создается еще одна любовная связь. Своей новизной и остротой сексуальных ощущений она просто «перебивает» текущие отношения. Не в силах постоянно «разрываться и раздваиваться», человек пытается уменьшить накал прошлых отношений, начинает «спускать их на тормозах». Это вызывает раздражение первого партнера, обиженного на сокращение объемов совместно проводимого времени. Возникают мелкие ссоры, люди чувствуют, что «что-то не так». В итоге, чересчур заигравшийся партнер либо вынужден признаться в истинной причине происходящего, либо ссылается на некие выдуманные «проблемы в жизни». Тут-то и возникает предложение «остаться друзьями»…

(Бывает, что «левые связи» заводят одновременно оба партнера. Увы…).

 

Таковы самые распространенные причины, по которым возникает очень сложная и болезненная ситуация: «расстаемся друзьями, потому что любим».

 

Этапы и логика процесса превращения в «друзей»:

Когда кто-то из влюбленных приходит к пониманию необходимости расстаться, он(а), как правило, начинает готовить ситуацию заранее. Начинается процесс, который можно окрестить «удушением отношений». Искусственно и совершенно сознательно уменьшается число звонков и эсэмэсок друг другу, реже происходят встречи, страстные признания и нежные слова постепенно уходят в прошлое. Партнеры начинают чаще молчать и реже заниматься сексом.

Все это необходимо инициатору расставания для того, чтобы уменьшить эмоциональный накал отношений, показать партнеру, что в их отношениях «что-то сломалось» и изменилось. Задача этого периода — вызвать у партнера озабоченность ситуацией и жалость к себе: «Дескать, я не виноват(а)! Просто я заложник(ца) крайне неблагоприятных жизненных обстоятельств. Пожалуйста, не обижайся… Я по-прежнему люблю только тебя… Жаль, что так получается…».

Поскольку расставание по встречной инициативе сразу обоих партнеров случается крайне редко, некоторое охлаждение отношений всегда воспринимается вторым партнером более чем серьезно. Парень или девушка изо всех сил стараются «оживить ситуацию», но наталкиваются на каменную стену. Спустя какое-то время они понимают: «Действительно, что-то не так…».

 

После этого обязательно происходит первый «итоговый разговор». В силу того, что оба партнера на самом деле любят друг друга, «итоговых разговоров» обычно бывает по меньшей мере три-пять. А то и весь десяток. Поэтому «первый итоговый разговор» можно назвать «постановочным».

Как правило, сам инициатор стесняется первым предложить «расстаться друзьями» и произнести все эти сопутствующие предложения вслух. «Выкручиваясь», он(а) пытается хитро подвести дело к тому, чтобы эти предложения впервые прозвучали от второго партнера. А он(а) как будто «просто поддержит их двумя руками исходя из просьбы любимого человека…».

Обставляется это примерно так: инициатор расставания грустно сообщает о том, что изменилось в его жизни, предлагает партнеру войти в его положение, обсудить сложившуюся ситуацию и дать ему(ей) рекомендации на тему «как жить дальше». В процессе разговора партнеру обязательно предлагается (сначала только временно!) прекратить сексуальные отношения, «чтобы меньше тянуло друг к другу». Высказывается мнение о том, что необходимо меньше ревновать друг к другу, так как «все прекрасно понимают, о чем идет речь…». При этом гарантируется продолжение встреч и забота партнеров друг о друге.

 

Однако данный «легкий вариант» превращения в друзей срабатывает крайне редко. В это время чувства второго партнера оказываются гораздо сильнее. У него(нее) нет осложняющих ситуацию обстоятельств, зато есть желание быть рядом с любимым человеком даже в трудный для того(той) период. Первоначально он(а) желает продолжать отношения «несмотря ни на что»!

Парадоксальным образом это может проявляться в том, что из любви к близкому человеку именно второй партнер может сам(а) предложить «сделать паузу в отношениях», для того, чтобы инициатор смог(ла) как можно быстрее утрясти свои житейские проблемы. Второй партнер в это время думает примерно так: «Нужно просто немного подождать… А я тем временем займусь своими делами… Ничего страшного не произойдет. Мы только сильнее соскучимся друг по другу! Через небольшой интервал все встанет на свои места и мы будем также счастливы вместе, как и раньше… Я знаю, что так и будет…».

Данный вариант является для инициатора самым оптимальным. В этом случае «подставившийся» второй партнер рискует потом остаться «крайним(ей)».

 

Если же любящий человек не попадается на эти уловки инициатора расставания, ситуация будет продолжать охлаждаться дальше. При этом второй партнер, участи которого можно только посочувствовать, все еще продолжает вести борьбу за умирающие отношения, но только ломает себе ногти о ледяную стену все увеличивающегося отчуждения и вечной занятости любимого(ой)…

Если инициатор имеет крепкие нервы или его начинает «поджимать» вполне реальная жизненная ситуация (Не будем думать об инициаторах только плохое! Вы сами можете стать жертвой жизненных обстоятельств и уже завтра оказаться в этой роли!), он(а) может сам(а) решиться на следующий итоговый разговор в режиме уже максимальной откровенности.

 

После принятия решения «назвать все своими именами» происходит очередной «итоговый разговор». Он гораздо более честный, чем первый. Ситуация наконец-то проясняется до конца. Любящий партнер откровенно шокирован. Понимая, что хитрить становится бессмысленно, инициатор официально озвучивает предложение «остаться друзьями» уже от своего лица…

 

Далее возможно сразу несколько сценариев развития ситуации. Восемь из них являются самыми распространенными. Разделим их на успешные (и относительно успешные) и явно провальные. Рассмотрим их поближе.

 

Успешные сценарии превращения в «друзей»:

 

Сценарий № 1. Разрыв — д ополнительный стимул к созданию семьи.

Поразившись силе любви своего партнера, инициатор расставания может устыдиться своего поведения и пойти на попятную. Он(а) попытается взять себя в руки и продолжить отношения в прежнем формате. В итоге существование в режиме «друзей» длится не больше недели или двух. Совместные переживания от разлуки оживляют отношения, люди торопливо возвращаются к Пику Отношений и спустя короткое время заключают успешный брак. Попытка расстаться только ускорила, «подстегнула», дополнительно стимулировала образование семьи…

Это самая лучшая реанимация отношений.

 

Сценарий № 2. «Пауза» действительно оказывается только временной.

Оба партнера соглашаются с необходимостью «остаться друзьями» и вырабатывают совместный план по «сливанию отношений». Люди договариваются еще какое-то время встречаться, созваниваться, беспокоиться друг о друге («ведь, мы же не чужие люди!»), не ревновать, узнав, что у кого-то кто-то появился, и т. д.

 

Такие отношения могут продолжаться в течение нескольких месяцев или даже года-двух. Партнеры на самом деле могут воздерживаться от создания новых любовных связей и помнить друг о друге: созваниваться и иногда встречаться. Если за это время люди решили свои жизненные проблемы (кто-то окончил ВУЗ, купил квартиру, получил повышение по службе, вернулся в родной город, отслужил в армии, развелся с женой или мужем и т. д.) и не смогли встретить кого-то, кто был бы лучше прежнего партнера, возможно восстановление прежних отношений… Такое действительно бывает.

Данный результат также частично оправдывает «паузу» в отношениях.

 

Date: 2015-07-22; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию