Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для домашнего выращивания





 

Наиболее мощный среди бамбуков – листоколосник съедобный (Phyllostachys edulis), он растет на юге Китая. Его ежесуточный прирост – 40 см (1,7 см в час). Всего за несколько месяцев листоколосник вырастает на 30‑метровую высоту, достигая 50 см в диаметре.

Наибольшей высоты достигает бамбук бирманский, родина его – Индия. Его древовидные стебли растут в высоту до 40 м, при диаметре от 10 до 20 см. Такие гиганты, конечно, не используются в комнатной культуре. Для выращивания в помещениях пригодны низкорослые и карликовые формы бамбука.

Для кадочной культуры применяют две формы бамбука многосложного (Bambusa multiplex) – форму изящную (с бело‑пестрыми листьями) и форму пестролистную (Bambusa multiplex f. Variegate), достигающие высоты 2–4 м. Для горшечной культуры используются карликовые формы, высота которых не превышает 30–40 см.

Декоративная ценность бамбуков – в их прозрачной раскидистой зелени, благодаря которой они хорошо сочетаются с крупнолистными растениями.

Листья на коротких черешках, линейные или ланцетные, разной ширины. Цветки мелкие, собраны в крупные метелки. Бамбуки – монокарпические растения: после цветения они погибают.

В комнатной культуре очень нетребовательны. Хорошо растут на светлом месте при обильном поливе, особенно в летнее время. Отмирающие побеги легко и быстро заменяются новыми. Пересаживают кадочные экземпляры один раз в два‑три года, горшечные – ежегодно. Требуют тяжелой и питательной почвы – глинисто‑дерновой с перегноем и торфом. Посуда должна быть просторной, так как бамбук очень быстро разрастается.

Бамбук – очень интересное растение для декорирования прохладных помещений. К сожалению, он еще мало распространен, а в комнатной культуре встречается редко. Благодаря красивой ажурной зелени, нетребовательности в культуре и легкости размножения растение заслуживает самого широкого культивирования.

Размножают бамбук легко и быстро делением корневого кома при пересадках, некоторые виды также корневыми отростками. Возможный, но очень долгий метод – отделений побегов с почкой у корневой шейки до образования группы, пригодной для формирования.

Неукротимому росту бамбука можно воспрепятствовать путем обрезания растущей части побега. Радикальная обрезка в апреле, сделанная низко, над самой землей, способствует омоложению.

 

Date: 2015-07-22; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию