Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передовая статья





ПЕРЕДОВАЯ СТАТЬЯ — статья, открывающая газету, журнал, продолжающийся сборник и посвященная самой важной для редакции теме, что и побуждает выдвинуть ее на ведущее место в издании.

Передовица (разг. или проф.-жарг.) — передовая статья, то есть программная, установочная статья (обычно анонимная), помещаемая на первой полосе газеты или журнала и выражающая мнение редакции или учредителя по каким-либо важным вопросам текущего момента. Слово употреблялось преимущественно в советские времена, но возникло раньше: ещё у Н. С. Лескова в рассказе «Колыванский муж» (1888) читаем: «У дяди всегда все выходило так хорошо и выспренно, как будто он Аксакову в газету передовицу пишет». В словарях это слово впервые зафиксировано не в «Толковом словаре русского языка» Д. Н. Ушакова, как утверждается в [1], а по крайней мере двумя десятилетиями раньше, в «Малом толковом словаре русского языка» П. Е. Стояна (Пг., 1915, стр. 391):

Передовая статья - редакционное или авторское выступление на злобу дня, по самому существенному вопросу текущего момента. Ее специфика заключается в особой актуальности темы, политическом осмыслении выдвигаемых задач, конкретности обобщений и выводов. Поэтому для нее важно место публикации - самое ударное на первой странице номера. Иногда такое выступление может быть сведено к лозунгу, вынесенному в аншлаг или шпигель. Передовая статья всегда сиюминутна, динамична по мысли и имеет конкретную привязанность к региону распространения.

Статья - жанр аналитический. Аналитическая журналистика, как мы помним, представляет факты в их причинно-следственной взаимосвязи, дает им развернутую трактовку, оценку, обосновывает прогноз развития явлений, рисует план действий, связанный с отображаемым предметом. Поэтому статья носит масштабный, научно-теоретический характер. Она обычно обобщает широкий фактический материал в широких временных рамках. Для этого жанра характерны научная постановка темы, решение важных общественных проблем современности, глубокая аргументированность.

Название "статья" произошло от латинского слова, обозначающего "часть целого". Поэтому в журналистской практике отдельную публикацию, часть всего текста газетного номера, тоже называют статьей. Хотя жанр этой публикации может совершенно не подходить под определение статьи.

Статья́ — это жанр журналистики, в котором автор ставит задачу проанализировать общественные ситуации, процессы, явления, прежде всего с точки зрения закономерностей, лежащих в их основе.

Такому жанру, как статья, присуща широта теоретических и практических обобщений, глубокий анализ фактов и явлений, четкая социальная направленность.[ источник не указан 1570 дней ] В статье автор рассматривает отдельные ситуации, как часть более широкого явления. Автор аргументирует и выстраивает свою позицию через систему фактов.

В статье выражается развернутая обстоятельная аргументированная концепция автора или редакции по поводу актуальной социологической проблемы. Так же, в статье журналист обязательно должен интерпретировать факты (это могут быть цифры, дополнительная информация, которая будет правильно расставлять акценты и ярко раскрывать суть вопроса).

Передовая[править | править исходный текст]

Передовая статья выражает точку зрения редакции по самому актуальному вопросу в данный момент. Передовая статья помогает правильно ориентироваться в проблемах общественной жизни, реагирует на самые актуальные вопросы.

Основные требования: актуальность темы, глубокое раскрытие и обоснование выдвигаемых задач, конкретность и лаконичность обобщений, выводов, аргументов.

Передовые статьи могут быть:

· общеполитическими — публикуются в связи с знаменательными датами, событиями;

· пропагандистскими — раскрывают перспективы созидания, осуществление тех или иных идей;

· оперативными — отражают наиболее актуальные на данный момент политические и хозяйственные задачи.

 

 

Передовая статья обычно открывает номер газеты, журнала. Она выра-

жает точку зрения редакции по самому актуальному в данное время вопросу.

Передовая статья отражает политическую линию издания, ее назначение – свое-

временно откликаться на «злобу дня», помогать читателям правильно ориенти-

роваться в проблемах общественной жизни. Отсюда основные требования к

этому виду статьи – актуальность темы, глубокое раскрытие и обоснование по-

литической сущности выдвигаемых задач, конкретность и лаконичность обоб-

щений, выводов, аргументации

 

Статья - один из значительных жанров публицистики, определяющих целевое,

тематическое, идейно-политическое и профессиональное направление издания, в котором

публикуется. Статья как жанр наиболее полно и определенно отражает мировоззрение

автора, редактора, издателя.

В основе статьи лежит не конкретная ситуация, как в корреспонденции, а широкое

явление, ей свойственны масштабность взгляда, глубина обобщения.

Статья - жанр публицистики, посвященный актуальной социально значимой

теме и содержащий полное, всестороннее и глубокое освещение

действительности на основе анализа и обобщения широкого круга фактов и

явлений.

В статье отчетливо выявляется концепция автора, построенная на анализе

совокупности фактов и явлений. Статья должна иметь четкую структуру, основанную на

развернутой аргументации высказанных положений, ее текст должен содержать четкие

логические связи, вводную и заключительную части, как правило, выводы и предложения.

Статья - один из сложных жанров публицистики. Она имеет ряд разновидностей.

Попробуем их рассмотреть.

1. П

 

Передовая статья

Открывает номер газеты и журнала, посвящается актуальным вопросам на злобу дня. В

прошлые годы, когда КПСС была “руководящей и направляющей силой общества”, ее

центральный орган - газета “Правда” в каждом номере, в крайней левой колонке помещала

передовую статью. Триста передовых статей в году посвящались разным проблемам

общества в сфере политики, экономики, общественных отношений, культуры, права, морали

и т.д., и т.п. Иногда такие статьи отражали частные проблемы, но всегда носили

директивный характер, были предметом обсуждения в общественных организациях и

обязательны для руководства.

Все центральные и областные газеты до начала 80-х годов практиковали публикацию

передовых статей. Затем этот жанр постепенно терял свою общественную значимость,

применялся все реже, а в годы перестройки совсем сошел с газетных полос. Однако это

была скорее реакция редакций на раздражавшую читателей назидательность передовых

статей, чем реальная оценка данного жанра.

В этом жанре редакция анализирует общественную ситуацию, выражает свое

отношение к происходящему, представляет итоги своей деятельности (за квартал, год,

пятилетку и т.д.) и планы на будущее. В журнале передовая статья более оправданна. В

первом номере года она просто неизбежна и содержит сведения о том, каковы результаты

деятельности за прошедший год, планы на будущий, главные задачи в сфере компетенции

издания

роцесс создания информационной статьи состоит из нескольких этапов: сбор и обработка информации, составление плана, написание чернового варианта. Вычитка и правка текста. Сегодня предлагаю поговорить о первом, весьма важном этапе, от качества выполнения которого во многом будет зависеть качество статьи – работе с материалом.

К огромному сожалению, многие авторы не придают должного значения работе с материалом. Получив заказ на написание статьи, скажем, об очистителях воздуха, они, недолго думая, вбивают в поиск фразу «очистители воздуха статьи», получают список статей, написанных их предшественниками. Читают и пишут свое вольное изложение данных текстов. Ситуация повторяется из раза в раз. Подвергаясь бесконечному рерайту, исходный текст размножается, расползается по Интернету, однако качество его не улучшается. Скорее, наоборот.

Но где же выход из положения, спросите вы? Ведь не может один человек разбираться во всех темах? Ладно, про кулинарию и воспитание детей можно написать, основываясь на личном опыте. А если про те же воздухоочистители ни сном ни духом?


Не призываю вас писать из головы, придумывать и фантазировать. Призываю вас проводить небольшие журналистские расследования и следовать советам, которые помогают мне писать информационные статьи на разные темы.

Date: 2015-07-22; view: 3343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию