Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Коронет, Кореллия В одних шортах и синей майке с чёрной, выцветшей до серого, эмблемой Альянса Сопротивления





 

Коронет, Кореллия В одних шортах и синей майке с чёрной, выцветшей до серого, эмблемой Альянса Сопротивления, Ведж Антиллес подошёл к входной двери своего дома и включил панель на стене. Экран мигнул и включился. На нём показались молодой мужчина и девушка, стоящие снаружи. Оба были молоды, обоим было около двадцати пяти. Хотя на них были серые комбинезоны и куртки, в которые одевались почти все кореллианцы, но причёски, скорее по-военному короткие, чем привычно растрёпанные, и что-то неуловимое в движениях и выражениях лиц выдавали чужаков.

Вообще-то они не должны были дойти до двери квартиры Веджа необнаруженными. В здании проживали такие же военные отставники, как и он. Кто-то вышел в отставку из армии Новой Республики, кто-то – из СБК (Службы безопасности Кореллии), другие – из вооружённых сил Кореллии. На всех входах в жилой комплекс были установлены несложные системы безопасности, поэтому раз уж охрана не сообщила об этих двоих, значит, их впустил кто-то из жильцов.

Ведж пожал плечами. Предназначением системы безопасности было не допускать в здание обычных людей, а не препятствовать проникновению агентов.

Ведж обернулся. Жена, Иелла, стояла в дверях спальни. На ней было простое белое платье, а волосы, обычно спадающие русыми с проседью локонами, сейчас представляли собой ворох, из которого одна прядь торчала почти строго вверх. Одной рукой Иелла прикрывала зевок, а в другой держала бластер. Зевнув, она вопросительно подняла бровь.

Ведж опять пожал плечами, повернулся к двери и включил внешние динамики.

– Вам кого?

Девушка, мускулистая блондинка одного с Веджем роста, что не было необычно, коль скоро Ведж был слегка ниже среднестатистического мужчины, ответила:

– Генерал Ведж Антиллес?

– Он съехал отсюда, – произнёс Ведж. – Кажется, он сейчас живёт в блоке "З". Все ковры изгадил перед отъездом.

Конечно же, это была проверка. Если посетители проявят смущение или удалятся, они – простые почитатели или дети коллег, которые могли поговорить с ним по обычным каналам связи, причём в дневное время. А если нет…

Они не ушли. Парень, широкоплечий и темноволосый молодой человек, выглядевший, как будто представлял своё подразделение на чемпионате по борьбе, лишь улыбнулся.

– Извините за поздний визит, генерал, – продолжила девушка, – но нам очень нужно поговорить с вами.

Ведж включил освещение в гостиной и ещё раз оглянулся. Дверь в спальню была ещё открыта, но Иеллы видно не было. Она спряталась в темноте, надев нечто менее приметное, нежели белое платье; с бластером в руке – на всякий случай.

Ведж нажал ещё один выключатель на панели безопасности – теперь дверь в боковой вестибюль закрыта, и младшая дочь Веджа и Иеллы, Майри, не выйдет в гостиную, если проснётся. Умная и упрямая девочка, Майри унаследовала любознательность от матери. Она не будет собой, если не попробует подслушать ночной разговор.

Наконец, Ведж нажал на выключатель и открыл входную дверь – она отъехала в сторону и пропала, открыв взгляду обоих посетителей.

Оба вытянулись по стойке "смирно" – дань почтения генералу в отставке, но не смогли сдержать нерешительности на лице. Он понимал, что они видят перед собой сухощавого, седеющего мужчину с шишковатыми коленками, в сентиментальной майке, которая старше их обоих. Такой внешний вид вряд ли вязался с их представлениями о его славе.

– Входите, – Ведж старался не показывать раздражения.

– Спасибо, – отозвалась девушка.

Оба вошли, и Ведж закрыл дверь, едва они переступили порог. Так быстро, что она даже задела одежду мужчины при подъёме.

– Извините, что разбудили вас, – сказала девушка и представилась: – Капитан Бартис из разведслужбы. Это мой помощник, лейтенант Тич.

– Удостоверения, – потребовал Ведж.

Оба потянулись к внутренним карманам курток. Ведж невольно напрягся, но оба посетителя вынули по карточке. Ведж протянул руку – не затем, чтобы взять их удостоверения, которые посетители всё равно бы не отдали, согласно правилам внутреннего распорядка, а чтобы зелёный сканирующий луч панели безопасности осветил его ладонь.

Капитан Бартис провела картой над его рукой, лейтенант Тич проделал то же самое. Сейчас компьютерная система безопасности Веджа считает информацию с карточек, сравнит её с кореллианскими базами данных и ещё несколькими базами, к которым у Веджа не было официального доступа.

– Присядем, – он указал посетителям на кремового цвета мягкую мебель, стоявшую вдоль одной из стен.

Капитан Бартис помотала головой:

– Вообще-то я уже достаточно насиделась на шаттле…

– Конечно, – Ведж был – само ожидание.

– Галактическому Альянсу нужна ваша помощь, генерал, – сказала девушка.

Ведж еле слышно фыркнул.

– Капитан, Галактический Альянс кишит офицерами, которых после войны с юужан-вонгами отправили в отставку по той простой причине, что в мирное время они не нужны в вооружённых силах. Некоторые из этих кадров весьма талантливы и, в отличие от меня, из кожи вон лезут, лишь бы вновь надеть военную форму. Что касается меня, то мне больше нравится просиживать целыми днями удобные штаны, навёрстывать время, которое военная карьера отняла у нас с женой, и писать мемуары. Вы обратились не по адресу.

– Нет, сэр, – капитан Бартис решительно покачала головой. – Альянсу нужны именно вы и именно ваша помощь.

Тут заговорил мужчина. Его голос оказался намного мягче, чем предполагал Ведж.

– Речь идёт о событиях почти тридцатилетней давности, когда "Разбойничья эскадрилья" готовилась отбить Корускант у Империи.

– Понятно. Неужели тут настолько нужно моё личное присутствие, что недостаточно связи по голокомму?

– Именно так, сэр, – подтвердила капитан Бартис.

– То есть, вы примчались сюда на ночь глядя, потому что я понадобился вам на ночь глядя?

Капитан кивнула с сожалением. Ведж нажал на выключатель и опять открыл дверь.

– Подождите меня в вестибюле у входа. Я сейчас спущусь.

Парочка переглянулась.

– Мы бы предпочли подождать здесь, сэр, – сказала Бартис.

– Хотите записать, как я прощаюсь с семьёй? – Ведж одарил её ледяной улыбкой. – Или обнимете за меня дочку?

Бартис откашлялась и, передумав, вышла вон. Тич проследовал за ней. Ведж закрыл за обоими дверь.

В двери спальни опять показалась Иелла. На ней был чёрно-зелёный дождевик.

– Чего им нужно, о чём нельзя было попросить десятилетия назад? – она не скрывала раздражения.

– Отставка – понятие относительное, – Ведж пожал плечами. – Ты проверила их удостоверения?

– Они настоящие, – кивнула Иелла. – Я даже работала около года на отца Бартис. Её семья с Кореллии, – она подняла руки и обняла Веджа за шею. – Иногда я жалею, что ты сейчас уже не пользуешься таким же влиянием, как раньше. Иначе они бы не будили тебя всякий раз, как забудут, как координировать действия крестокрылов в бою.

Ведж обнял её за талию и притянул к себе.

– А за кем они приходили в последний раз? Явились ни свет ни заря, просканировали весь коридор сканнерами от подслушивающих устройств и только потом позвонили в дверь.

– Ну, за мной.

Иелла долгое время работала офицером безопасности, сначала в СБК, потом в разведке Новой Республики. У неё с Веджем были схожие идеи, как провести время после отставки.

– Разбуди Майри, чтобы я с ней попрощался, – Ведж поцеловал жену. – Возьму дорожную сумку и оденусь.

Йелла открыла коридор и повернулась к двери.

– Тич мне не нравится, – не оборачиваясь, сказала женщина.

– Ага.

Это была кодовая фраза. Она хотела сказать не то, что Тич ей не понравился; она его не знала. Тич явно был из тех офицеров, которых присылают для обеспечения безопасности – чтобы сопровождаемый не создавал проблем. Отсюда вытекал вопрос: действительно ли Тич был помощником Бартис? Или кто-то предвидел, что Ведж создаст проблемы?

 

 

***

Корускант Хэн и Лея встали поближе, чтобы обоим попасть в объектив голокамеры терминала.

– Люк, – позвал Хэн.

Огни терминала мигнули, и через мгновение на экране показалось лицо Люка Скайуокера. На нём был тёплый чёрный плащ, украшенный рваными серыми линиями, а сзади находилась белая стена. Он с удивлением посмотрел в экран.

– Привет.

– Я вот спрашиваю тебя: ты не собираешься в обозримом будущем посмотреть на полёты крестокрылов? – спросила Лея легко и непринуждённо.

На мгновение Люк задумался, но потом лишь улыбнулся.

– А почему ты спрашиваешь?

– Мы собирались в отпуск, – сказал Хэн. – На "Соколе", полетать по друзьям. Я, Лея, Златовласка, ногри – намёк понимаешь?

– Кажется, да, – Люк ещё больше улыбнулся.

– Я могу поговорить с Леей, ногри тоже найдут, чем заняться. Но если у С-3ПО не будет рядом Р2-Д2, он будет пытаться болтать с нами, – Хэн приставил к виску воображаемый бластер и спустил курок. – Спаси меня, Люк Скайуокер, на тебя вся надежда.

– Жаль, но не могу, – всё ещё улыбаясь, помотал головой Люк. – Мы с Марой планируем отправиться в учебную поездку с толпой рыцарей-джедаев, которым не терпится узнать, как пользоваться Силой при управлении крестокрылом. Другими словами, я тоже улетаю.

– Однако, – Хэн недовольно посмотрел на своего шурина. – Ладно. Приговариваешь меня к ежедневному прослушиванию низкопоклонного лебезения.

– Неплохо сказано, – отметил Люк. – Кстати, куда вы отправляетесь?

– Пока неясно, – пожала плечами Лея. – Может быть, посетим Ландо и Тендру и посмотрим их производство, но не говори им, пусть это будет сюрпризом. Думаем также облететь систему Альдераана и попрыгать по Перлимианскому торговому тракту.

– Этакий шоппинг-тур, – заметил Хэн таким тоном, будто за этим в списке предпочтений могла следовать только смерть.

– Это хорошо. Не скучайте. Жаль, что не смог отдать Арту.

– Да уж, бывает иногда, – проворчал Хэн.

Вежливая улыбка застыла у него на лице даже после того, как Люк прервал связь. Однако поза выдала мысли Хэна – он обвис в кресле, как будто его избили.

– И он туда же.

– Нельзя с уверенностью говорить, что…

– Не смеши меня, Лея. Он находился в помещении в тёплом плаще. Или он только что из освежителя с сухими волосами вышел, что бросалось бы в глаза, или он прикрывал нечто другое, что на нём было надето, например, лётный костюм. Заметила стену позади него? Белая, кривая. Переборка на корабле. Он говорил уже в полёте.

– Похоже на то, – неохотно кивнула Лея.

– Он на их стороне.

– Как мастер Ордена джедаев, он клялся поддерживать Галактический Альянс, – Лея позволила придать голосу немного твёрдости. – И не прикидывайся, что положение ясно как день, когда с одной стороны все такие умные и понимающие, а с другой стороны – их противоположности. Всё намного сложнее. По-моему, всё намного сложнее.

Хэн протянул руки, чтобы обнять её.

– Ладно, прости. Всё это… как будто он нанёс мне удар в спину, – он уткнулся лицом в её волосы и глубоко вздохнул. – Ладно, пора идти.

 

 

***

Сидевший на переднем пассажирском месте идущего на посадку шаттла Ведж с удивлением заметил, как в иллюминаторе мелькнул и устремился к небесам знакомый фрахтовик ИТ-1300.

– Это же был "Тысячелетний Сокол", – отметил Ведж.

– Как скажете, сэр, – с сомнением произнесла капитан Бартис через ряд кресел. – Таких кореллианских кораблей летают тысячи.

– Нет, это определённо был "Сокол". Я хорошо помню все его очертания и пятна ржавчины. Когда-то давно мне пришлось скопировать их на корабль-ловушку. Что бы Хэн ни делал: красил корпус, анодировал их – эти пятна вновь проступают через несколько месяцев или лет.

Бартис вздёрнула голову – "как скажете" – не оставив Веджу ни тени сомнения, что она просто поддакнула ему, а затем вернула внимание к инфопланшету.

Через полчаса Ведж с Бартис, Тич и дроид-носильщик зашли в правительственный комплекс. Бартис сказала, что здесь Ведж будет жить как минимум несколько дней. Это было огромное тёмно-серое пирамидальное здание на краю квартала, который когда-то занимало имперское правительство. Тёмный коридор привёл их от турболифтов в просторный офис с рядами экранов. Большинство рабочих мест было свободно, а экраны – отключены, но Ведж заметил два включённых. Оба показывали вид с голокамеры на вытянутые четырёхместные комнаты, каждая со скудными, не лучше чем в общежитии, бытовыми принадлежностями на одной половине и офисным оборудованием – на другой.

Бартис повела Веджа и остальных к двери, которая поднялась и встала со скоростью, ветерком и звуком, достойным бронированных ворот. Когда все вошли, включилось освещение. Комната была похожа на те, которые он видел на экранах: рядом с дверью стояло четыре компьютерных стола, расположенных так, что сидевшие могли видеть друг друга, а в дальней части помещения стояло четыре койки и огромные шкафы для оборудования. Ведж заметил ещё одну дверь, которая вела, как он подумал, в освежитель.

Дроид-носильщик опустил вещи Веджа на ближайшую койку. Бартис и Тич остались стоять у двери.

– Извините, что обстановка такая простая, – сказала Бартис.

– По сравнению с некоторыми местами, где я размещался, это просто роскошные апартаменты, – Ведж глянул на компьютеры, отметив про себя бренды и дизайн. – Этим терминалам, наверное, лет по тридцать.

– Почти, – кивнула Бартис. – Этот комплекс был выстроен разведкой после того, как Новая Республика завоевала Корускант и выдворила Исанн Айсард в изгнание. Оборудование ещё тех времён, но его обслуживали и обновляли.

– А зачем это помещение?

– Мы называем его пресс-пищеварка, – ответил Тич. – Идея в том, чтобы во время кризисов командам гражданских шифровальщиков, техников и других специалистов можно было жить и работать в одном помещении. Им ведь всё равно приходится трудиться по шестнадцать, если не двадцать часов в сутки. Лучше уж находиться вместе, делиться мыслями, подбадривать друг друга и так далее, чем жить в одном месте и по часу в день тратить на дорогу в другое.

– Да уж, – Ведж развернул ближайшее кресло на роликах и сел. – Ну, на Кореллии вы мне ничего не сказали, во время пути тоже молчали. Может быть здесь, в вашем охраняемом комплексе, вы всё же объясните мне, зачем я вам понадобился? Что мне предстоит делать?

Бартис и Тич переглянулись. Их лица оставались бесстрастными, но Ведж понял, что сейчас всё и начнётся. Бартис обратилась к Веджу:

– Пока… ээ… ждать, генерал.

– Ждать чего, приказов? – удивился Ведж.

– Нет, – в глазах Бартис мелькнуло сожаление.

Она взмахом руки отпустила дроида-носильщика. Ведж заметил, что Тич не теряет готовности действовать, хотя и кажется расслабленным. Парень стоял в дверях так, чтобы успеть выхватить бластер с бедра и выстрелить, не рискуя попасть в Бартис.

– Нет, – продолжала Бартис, – для вас приказов нет, а нам приказано создать условия на время вашего здесь пребывания.

– И сколько же мне здесь торчать? – Ведж с трудом сдерживал растущую тревогу.

– Пока неизвестно, – пожала плечами Бартис.

– А цель моего пребывания?

– Не знаю.

Ведж закрыл глаза и медленно, тихо вздохнул. Затем он опять посмотрел на них двоих.

– Вы же знаете, что я отказался.

– Что?

– Когда ко мне пришли офицеры из вооружённых сил Кореллии и сказали: "Между нами и Галактическим Альянсом возможны проблемы", – то я им ответил: "Звиняйте, мужики, но я в отставке. За советами можете обращаться к другим офицерам-кореллианцам. Их слово будет столь же весомо и квалифицированно, как и моё". И они оставили меня в покое. Почему вы не поступили так же?

Бартис открыла рот, но, видимо, поняла, что не может ответить, не нарушив приказ, поэтому опять закрыла.

– Потому что, понимаете ли… – тут уж Ведж не сдерживал боль, которая выплеснулась с хрипом в голосе. – Понимаете ли – случись что – я бы был с семьёй. А теперь кто-то где-то в Галактическом Альянсе решил упрятать меня подальше от того, что они задумали. То есть, разлучил меня с семьёй, – он уставился на Бартис и Тича.

Бартис слегка отпрянула и помотала головой.

– Мне жаль, – сказала она.

Это не было похоже на признание правоты Веджа, но в её голосе сквозили эмоции, которые казались искренними. Она повернулась и вышла из комнаты. Тич, видимо, остался непоколебим.

– Если подойдёте к этой двери, когда она открыта, она тут же закроется, – сообщил он. – Вряд ли вам есть смысл бросаться к двери, когда мы будем приносить вам еду и питьё. К тому же, если вы решите убежать, я вас пристрелю, – он погладил бластер на боку. – У этой модели есть режимы парализации и поражения. На моём всегда установлен режим поражения.

Он кивнул, как будто думал, что Ведж впечатлится серьёзностью этого жеста. Оглянувшись, видимо, чтобы убедиться, что напарница его не слушает, он опять обратился к Веджу:

– И позвольте добавить вот что. Мне надоело слушать всю эту чушь про то, как Повстанческий Альянс сокрушил Империю, а потом их визги, что все им обязаны своим существованием, а потому должны играть по их правилам. Империя бы врезала юужан-вонгам по зубам, и я бы не потерял всех тех, кого знал с детства, если бы вы не "выиграли" ту войну. Там, наверху, некоторые считают, что обязаны вам своим положением. Так получите то, что вам причитается. Ешьте, займитесь физкультурой, держите рот на замке, а когда крики стихнут, можете возвращаться домой и дописывать свои никому не нужные мемуары, как вы одной левой выиграли полдесятка войн. На том и порешим. Понятно?

Ведж посмотрел на него.

– Если бы ты был поумнее, я бы оставил тебе небольшую возможность сделать карьеру, когда выберусь отсюда. Теперь не оставлю. Будешь чистить сортиры до конца своей жизни.

Тич непочтительно фыркнул, отошёл от двери, и она закрылась.

 

Date: 2015-07-22; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию