Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. В следующем цеху, пока самые умные из рабочих бросались врассыпную, а самые глупые кидались прямо на них





 

В следующем цеху, пока самые умные из рабочих бросались врассыпную, а самые глупые кидались прямо на них, Джейсен и Бен, бегущие между сборочными линиями, увидели двери турболифта. Через мгновение они уже были рядом, а в следующее мгновение поняли, что датчики не показывают никакого движения, сколько бы джедаи ни нажимали на кнопку вызова. С раздражённым вздохом Джейсен прорезал мечом проход в шахту турболифта, и вместе с учеником они запрыгнули в дыру со всё ещё светящимися раскалёнными краями, уцепившись за диагональные опорные штанги на другой стороне шахты. Повиснув на этих штангах, они заметили, что кабина лифта находится всего в десяти метрах под ними: зато в соседней шахте кабина была ненамного ниже и быстро поднималась.

Джейсен перепрыгнул к соседней шахте и приготовился к удару проезжающей мимо кабины. Он чувствовал, что Бен повторил его движения, чувствовал даже, как мальчик начал фокусироваться на возможностях Силы, позволявших поглощать кинетическую энергию… И тут последовал удар о поднимающуюся кабину. Они смягчили его коленями – а также с помощью Силы – и понеслись вверх по тёмной шахте.

По прикидкам Джейсена, они поднялись на триста метров или даже больше, когда кабина резко замедлила ход и остановилась в трёх метрах от потолка шахты. Джейсен и Бен схватились за опорные балки по бокам. После некоторого шума внизу: шипения открывающихся дверей, топота ног, обрывков разговоров, закрытия дверей – кабина пошла вниз и пропала в темноте, оставив их в полной тишине на верху шахты.

– Похоже, мы выше уровня земли, – сказал Бен.

– Намного выше, – Джейсен включил меч и воткнул его в заднюю, по его мнению, стенку шахты, напротив дверей труболифта. Он стал вырезать мечом круг, но прежде чем джедай соединил концы светящейся линии, вырезанная затычка резко дёрнулась и вылетела наружу. Потоком воздуха Джейсена чуть не вынесло вслед за ней. Шахта превратилась в тяговую трубу – воздух с воем выходил наружу.

Снаружи виднелись небоскрёбы города Картанна – столицы одноимённого государства, а также места нахождения правительства планеты Адумар. Джедаи смотрели на сорокаэтажные жилые здания, утыканные балконами, многие из которых служили небольшими посадочными площадками для личных истребителей, на шпили бизнес-центров, на округлые башни ПВО, невыразительный внешний вид которых скрывал орудийные установки, а также на высокие флагштоки, на которых развевались правительственные, частные, спортивные и рекламные баннеры длиной до нескольких десятков метров.

Джейсен высунулся наружу. Стена уходила вниз не вертикально, а под углом. Далеко внизу он видел плотные потоки аэроспидеров, в виде чётко очерченных в воздухе линий. Бен высунул свою голову под Джейсеном.

– Ништяк. Я знаю, как это делается.

– Не надо говорить "ништяк".

– Почему?

– Это возрастной жаргон, изобретённый, чтобы провести границу между твоим поколением и другими, путём использования избыточной и до раздражения вычурной лексики. А я не отношусь к твоему поколению.

Бен повернулся, чтобы посмотреть на него. Губы подростка уже шевелились, подбирая слова для ответа покрепче.

– У тебя есть "кошка" и верёвка?

– Конечно, но они мне не нужны. Я знаю, как спрыгивать с таких покатых зданий.

– Всё равно приготовь.

Бен проворчал что-то и снял с пояса "кошку" и несколько метров прочного тонкого шнура.

– Хорошо, Бен. Ты первый.

Мальчик усмехнулся и выпрыгнул. Джейсен пристегнул на пояс световой меч и последовал за ним.

Пролетев несколько метров, они приземлились каблуками на покатую стену здания – сказались акробатические джедайские тренировки и умение управлять Силой. Теперь уже оставалось только уменьшить инерцию, тормозя каблуками о поверхность стены. Джедаи побежали, иногда соскальзывая, по поверхности вдоль дюрабетонных полосок между широкими и высокими транспаристальными окнами. По ту сторону окон они замечали удивлённые, с открытыми ртами, лица не верящих своим глазам людей.

Джейсен почувствовал надвигающийся порыв ветра за мгновение до толчка. Он упёрся ногами и в Силе, противостоя удару. Бен, ещё неопытный, не успел. Джейсен успел заметить, как, хлопнув, развернулась накидка мальчика, и кричащего Бена снесло со ската. Джейсен дёрнулся следом, но мальчик, действуя всё же вполне осмысленно, уже кинул ему "кошку". Джейсен поймал крюк и несколько раз обернул верёвку вокруг запястья, прежде чем та вытянулась на полную длину. Он напряг руку в момент рывка и выдержал его, не дав стащить себя со здания. Управляя шнуром и используя Силу, чтобы тянуть Бена, он втащил мальчика обратно на поверхность. Теперь Джейсен находился ближе к краю, а Бен – в нескольких метрах сверху и позади. Он услышал голос Бена:

– Можешь отпускать, – голос был достаточно смущённым.

– Говоришь, умеешь спускаться с таких зданий, да? – Джейсен отпустил "кошку".

– Чего?

– Я говорю…

– Не слышу, тут слишком ветрено.

Джейсен усмехнулся.

– Девяносто градусов вверх!

Джейсен посмотрел в том направлении. Вверху, прямо над небоскрёбами, с купола башни на них спускался сине-зелёный летательный аппарат. То был не корабль модели "лезвие" с раздвоенным хвостом, какие массово производились на этой планете и использовались адумарцами для развлечения или поединков. Этот корабль формой напоминал звездофрукт с центральным отсеком и пятью выступающими отростками, заканчивающимися гнёздами с двигателями, репульсорами и оружейными дулами. По прикидкам Джейсена, корабль должен быть медлительным, но очень манёвренным, способным атаковать в любом направлении, даже в нескольких сразу. Отростки вращались независимо от центрального отсека корабля, где Джейсен рассмотрел затемнённый транспаристальной купол кабины над местом пилота.

Корабль вряд ли мог представлять угрозу для джедаев. Если только этот аппарат не был оснащён противопехотным оружием – чем-то, способным пробивать живую плоть, не повреждая конструкции – то вероятность того, что он действительно атакует, была невысока.

Передняя огневая точка корабля выстрелила. Джейсен увидел летящий в их сторону ракетный хвост и почувствовал, как Бен применяет Силу – мальчик отпрыгнул в сторону. Он прибавил кинетической энергии своему спуску, уменьшил силу трения о каблуки и ягодицы – сел и заскользил быстрее.

Ракета ударила в нескольких десятках метров над головой. Раздался взрыв. Здание сотряслось, но жар и обломки до Джейсена не достали – видимо, боеголовка ракеты взорвалась уже внутри стен. Часть его сознания наполнилась холодной яростью от того, что противник упрямо готов жертвовать жизнями обычных гражданских ради уничтожения своей цели, но большая часть его рассудка продолжала мыслить аналитически. Он затормозил, прибавив трения каблуками и слегка выпрямившись.

Вражеский истребитель подошёл ближе, нырнул вниз и пропал.

Пропал? Джейсен выглянул вперёд. Да, наклонная поверхность здания заканчивалась несколькими десятками метров внизу, но всё равно ещё высоко над уровнем улиц. Значит, угол склона из покатого переходил в отвесный. Нападавший спрятался внизу и притаился.

Джейсен посмотрел отражения на космоскрёбах далеко впереди – в них можно было различить спрятавшийся вражеский истребитель. Центральный отсек корабля не двигался, а отростки вращались. Истребитель находился в четырёх этажах ниже точки скоса, в нескольких метрах справа от того места, где Джейсен смог бы спрыгнуть с карниза. Конечно же, всё это при условии, что Джейсен будет продолжать двигаться под прежним углом спуска.

Когда расстояние до края сократилось, он прыгнул в сторону через ряд окон, затем ещё раз, и оказался на участке, покрытом дюрабетоном, прямо над вражеским истребителем. Затем он подошёл к краю.

Сейчас Джейсен был уже на высоте двадцатого этажа над землёй. Внизу виднелась магистраль с плотным движением, а примерно четырьмя или пятью этажами выше было густое пересечение кабелей закрытой связи – они были натянуты по улицам по всему Адумару, давая возможность соседям общаться друг с другом по защищённым каналам Истребитель притаился прямо под Джейсеном. Джедай прыгнул через карниз и приземлился на один из отростков центрального отсека корабля. Истребитель дёрнулся от толчка и спустился на несколько метров. Через транспаристальный купол кабины Джейсен видел шлем женщины-пилота, не скрывавшей испуга от встречи с неприятелем.

Она дёрнула штурвал. Истребитель развернулся прочь от здания. Краем глаза Джейсен заметил, как "кошка" с белым шнуром обернулись вокруг другого отростка корабля. Истребитель отлетел от здания, пронёсся высоко над магистралью и нырнул прямо к земле.

Джейсен усмехнулся – хитрая тактика. Все эти кабели изрежут любого обычного нападающего – если таковой вообще окажется в подобной ситуации – на куски, не причинив особого вреда кораблю. Но джедаи вряд ли были обычными людьми. Бен подтянулся на одной руке. Его лицо покраснело от ветра, а рыжие волосы совсем растрепались.

– Прорезай, – предложил Джейсен.

Бен оживился. Удерживая отросток истребителя ногами и рукой, другой рукой он достал световой меч и включил его. Джейсен глянул вниз: земля была намного ближе, чем несколько секунд назад. Он поднял руку, скрестив пальцы: и провода прямо под ним вдруг зашевелились, как растревоженные змеи. Джейсен напрягся ещё немного – и провода разошлись в стороны, причём некоторые вообще оборвались. Истребитель попал прямо между ними, не задев ни один. Миновав уровень, на котором переплетались провода, и чуть не ударившись о поверхность улицы, истребитель изменил угол спуска и влился в наземное движение.

Женщина-пилот глянула на джедаев, ожидая увидеть тела с отрезанными конечностями или хотя бы брызги крови. Не успела она забеспокоиться, как Бен резанул мечом сбоку по фонарю кабины. Пока он искал снаружи запор или петли замка, лезвие чуть не задело женщине бедро. Та запаниковала – по-другому Джейсен её поведение объяснить не мог. Она вывернула штурвал вбок под неестественным углом, и фонарь кабины внезапно отлетел вверх, в переплетение кабелей связи, едва не сбросив Бена.

В следующее мгновение катапультирующее устройство запустило сидение пилота вверх. Прямо в провода. Наполовину ослеплённый вспышкой реактивных двигателей кресла, Джейсен всё же увидел, как женщина врезалась в ближайшее пересечение проводов. Кабели выдержали, она – нет. Её перерезало вместе с креслом, и половинки разлетелись в разные стороны. Джейсен видел, как верхняя половина попала на другой провод, а потом останки пропали из виду позади.

Джейсен перевёл взгляд вперёд. Истребитель без пилота набирал высоту. Через несколько секунд он опять окажется меж проводов, на этот раз под таким углом, что застрянет там на несколько долгих секунд, если не минут.

– Прыгаем, – скомандовал Джейсен.

Бен кивнул, отключил меч и спрыгнул. Джейсен последовал за ним.

Он видел, как Бен угодил на чей-то спидер, отскочил от него, как от трамплина, потом отскочил от края обеденного стола на балконе второго этажа, разбросав во все стороны тарелки с едой, и приземлился на улицу. Джейсен приземлился на тяжёлый транспортный спидер, потом выполнил кувырок и остановился на тротуаре рядом с Беном. Прохожие-адумарцы с любопытством оглядывали двух джедаев, но никто не поднимал тревоги. Большинство наблюдало за тем, как беспилотный истребитель пытается пробиться через переплётённые кабели.

Бен уже яростно жевал прожаренную ногу какой-то птицы.

– Неужели тебе не хватает еды в Храме? – поинтересовался Джейсен.

Бен помотал головой.

– Что дальше?

– Передай донесение.

– А сам не хочешь этим заняться? Ты же рыцарь-джедай.

– Мне не нужно учиться, как это делать, – Джейсен развернулся и пошёл по тротуару. Если он не ошибся, эта дорога приведёт к ангару с его шаттлом.

С разочарованным вздохом Бен отбросил еду и вытащил из сумок на поясе небольшую голокамеру, инфопланшет и комлинк. С трудом удерживая в руках эти три предмета, он начал неуклюже манипулировать кнопками и клавишами, вводя команды.

– Ладно. Пакет данных сжимается и шифруется.

– А пока проверь, работает ли голокомлинк шаттла. Включи его дистанционно и сделай передачу на старую лунную станцию Новой Республики.

– Есть, сэр, – в этот раз Бен уже не изображал обманутые ожидания. В задании был некий вызов, нечто, чего он раньше никогда самостоятельно не делал. Он набрал несколько команд на инфопланшете и передал их на комлинк. – Голокомлинк: на связи.

В нескольких километрах от них на борту шаттла Джейсена активировалась, выйдя из спящего режима, система связи – оборудованный по последнему слову техники голокомлинк, способный передавать сообщения через гиперпространство и обеспечивать сверхсветовую коммуникацию.

– Связываюсь с автоматической системой на релейной станции АДУ-1104 для отправки данных на Корускант, – сказал мальчик. Его голос почти не изменился, но звучал увереннее, взрослее, когда он занимался таким ответственным делом. – Связь установлена, – на инфопланшете высветилось очередное сообщение. – Пакет данных зашифрован.

– Передавай, – сказал Джейсен. Он внимательно следил за пешеходами, но с этой стороны проблем не ожидалось. Связистам "Даммантских убийц" явно потребуется время, чтобы засечь местонахождение джедаев. – Дождись подтверждения приёма. Запроси подтверждение расшифровки.

– Есть, сэр, – Бен набрал ещё одну команду и засунул камеру за пояс – больше она не понадобится. – Как мы будем отсюда выбираться?

– Доберёмся до шаттла и улетим.

– Но планета кишит истребителями! Один шаттл, даже с вооружением, не сможет пробиться.

– Правильно. Но зачем им на нас нападать?

– Чтобы… чтобы… – в глазах мальчика мелькнуло понимание. – Чтобы не дать нам убежать с новыми разведанными.

– Правильно.

– Но мы успели их передать, поэтому поздно нас останавливать, – Бен проверил экран инфопланшета. – Пакет данных уже у них. Они его расшифровывают, – тут у него на лице мелькнуло подозрение. – А что если адумарцы нападут на нас из мести?

– Подумай, Бен. Не торопись.

Они дошли до широкой площади. Прикидки Джейсена оказались правильными: до ангаров идти всего несколько километров.

– Когда они расшифруют пакет, а шпионы увидят то, что видели мы, они подадут запрос в тутошнее правительство.

– Военная разведка, а не шпионы, – поправил Джейсен.

– Какая разница? – сказал Бен в ответ на замечание Джейсена. – Мама тоже шпионка. Мы тут тоже шпионили.

– Твоя мать – джедай. Мы – джедаи.

– Джедаи-шпионы, – инфопланшет пискнул. Бен глянул и захлопнул его. – Сообщение расшифровано. Начальник сказал: "Спасибо за работу", поэтому… сейчас они будут разговаривать с правительством Адумара, которому известно, что если с нами что произойдёт, хуже будет только им.

– Верно.

– Поэтому можно спокойно улетать.

– И отправляться на следующее задание.

– А это надо? – на лице Бена отразилось беспокойство.

– Да, надо.

– Всего не переделаешь.

– Они будут не такие, как здесь.

– Опять будет шум.

– Не так шумно, как на сборочных линиях.

Бен тяжело вздохнул, признавая себя побеждённым. Через несколько минут Джейсен и Бен уже сидели в шаттле Джейсена – разновидности старой модели класса "лямбда" с вооружением, оснащённой башней с лазерной пушкой и узлом связи – и стартовали. Поднятые крылья шаттла после взлёта опустились горизонтально, и Джейсен направил корабль в небо Адумара.

Звено из четырёх адумарских истребителей "Лезвие" с характерным раздвоенным хвостом сопровождало шаттл, пока он не покинул область притяжения планеты и не вышел в гиперпространство. Никто не выстрелил в корабль джедаев.

 

Date: 2015-07-22; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию