Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деньги безналичного оборота. В ходе промышленной революции, охватившей европейские страны на протяжении XVIII-XIX вв., произошел рост количества промышленных и торговых предприятий и их





В ходе промышленной революции, охватившей европейские страны на протяжении XVIII-XIX вв., произошел рост количества промышленных и торговых предприятий и их платежного оборота. Банки в этих условиях не могли обеспечить денежные требования с помощью банкнотной эмиссии. Для развития банков ведущей становилась депозитная операция.

Результатом депозитных операций банков стало появление нового вида кредитных денег - денег безналичного оборота в виде депозитов. Они создавались на основе банковских вкладов и на системе специальных расчетов, которые производились между банками путем переноса (списания) сумм с одного счета на другой (зачисление). Внешне обращение депозитных денег вначале было связано с чеком - приказом собственника счета об уплате определенной суммы денег. Чек выписывался владельцем текущего счета в банке на специальном бланке, получаемом им от банка.

Перевод денег от одного вкладчика к другому производился путем бухгалтерской записи на счетах банка. Банкноты не принимали участие в платеже. При постоянном росте количества банков происходил прием чеков от своих клиентов, выписанных на другие банки. Одновременно производились взаимные платежи между банками через создаваемые расчетные палаты. В общенациональном масштабе формировалась сфера чекового обращения и замещения ими полноценных металлических денег и банкнот в качестве средства обращения и платежа.

Широкое развитие чекового оборота породило ряд проблем: увеличение банковского аппарата, связанного с обработкой чеков, увеличением издержек по их обработке. Вышесказанное привело к широкому использованию ЭВМ для обработки чеков и ведения текущих счетов. В свою очередь, переход к широкому использованию ЭВМ способствовал возникновению новых методов погашения или передачи информации о совершенных платежах. Например, в США в 1970-х гг. была создана новая система платежей на электронной основе, получившая название системы электронных переводов денежных средств. Электронные устройства и система связи для осуществления платежей (зачисление и списание средств, переводы средств со счета на счет, контроль за состоянием счетов) посредством передачи электронных сигналов без участия бумажных носителей информации способствовали появлению термина "электронные деньги".

На базе внедрения ЭВМ в банковское дело возникла тенденция замены чеков другими инструментами использования текущих счетов, а именно пластиковыми (платежными) карточками. Пластиковая карточка - именной денежный документ, применяемый как средство расчетов, замещающее наличные деньги и чеки, а также позволяющее при определенных условиях ее владельцу получить в банке краткосрочную ссуду на оплату товаров и услуг. В настоящее время на западе используются в основном четыре вида карточек: банковские, торговые, карточки для приобретения бензина, туристические и для оплаты развлечений. В России процесс внедрения платежных карточек начался с середины 1990-х гг. Широко применяются банковские карточки для зачисления заработной платы работников и последующего их использования через банковские автоматы с целью получения наличных денег и осуществления платежей за товары и услуги. Эмитентами пластиковых карточек выступают крупнейшие банки России, такие как Сберегательный банк, Альфабанк и др.

Движение денег безналичного оборота фиксируется в форме записей по счетам клиентов в банке (оборот происходит без денежных знаков). Осуществление безналичных денежных расчетов с помощью электронной техники практически означает, что вместо распоряжения денежными средствами с помощью документов, составленных на бумаге (чеки, поручения и др.), соответствующие распоряжения выполняются посредством электронных сигналов. Поэтому вряд ли правомерно термин "электронные деньги" признавать как самостоятельную разновидность денег.

Таким образом, деньги безналичного оборота обладают специфическими чертами, которые проявляются при осуществлении безналичных денежных расчетов и заключаются в следующем: при осуществлении безналичных денежных расчетов принимают участие не только плательщик и получатель денег (как при расчетах наличными деньгами), но и банки, в которых производятся такие расчеты в форме отражения движения средств по счетам плательщика и получателя; участники безналичных денежных расчетов состоят в кредитных отношениях с банками, где они хранят свои денежные средства на депозитных счетах. В этом случае владелец счета является кредитором банка; перечисление (перевод) денег со счета плательщика на счет получателя приводит к изменению кредитных отношений банка с участниками расчетов и оказывает влияние на объем кредитных операций банка.

Деньги безналичного оборота, несмотря на свою специфику, имеют много общих черт с наличными деньгами. Прежде всего - это одинаковая денежная единица (в России - рубль). Основой для выпуска в оборот как наличных денег, так и безналичных денежных средств служат кредитные операции банков. Между ними имеется тесная связь, выражающаяся в переходе одних видов денег в другие (например, при сдаче клиентам наличных денег в банк и зачислении их на его счет, или наоборот, при получении наличных денег клиентом в банке со своего счета).

 

Date: 2015-07-22; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию