Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жащие М. В. Ломоносову, В. Г. Белинскому, Н. А. Добролюбову и. многим другим критикам, литературоведам





многим другим критикам, литературоведам.

Бурное развитие теории журналистики началось в 20-е годы

нашего века. Создается Коммунистический институт журналистики,затем ряд других учебных заведений. Публикуются работы по теориижурналистики. Пиком развития науки о журналистике являются 60–80-е годы прошлого столетия. Появились работы по технологии и ме-тодике журналистского творчества. В их числе Аграновский В. Радиединого слова. М., 1977; Бухарцев Р. Творческий потенциал журнали-ста. М. 1985; Горохов В. М. Слагаемые мастерства. М., 1982; РубиновА. З. Операции без секретов. М., 1980; Сагал Григорий. 25 интервью.

За три десятилетия увидели свет работы, касающиеся журнали-стики и газетной публицистики, информационных и аналитическихжанров, в частности.

 

Появление жанров журналистики было обусловлено историческими условиями развития журналистики, общественной и политической практикой, теми задачами, которые стояли перед каждым поколением публицистов, наконец, насущными требованиями того или другого времени.

Как отмечают теоретики, причина возникновения жанров – практическая потребность общества, требование момента, определенных общественно-политических отношений. Сама жизнь диктует определенные способы отображения текущей действительности.

Так, со времен первой печатной газеты – петровские “Ведомости”(1902г) стали формироваться информационные жанры журналистики. С развитием печати стали появляться аналитические публикации, такие как статья и рецензия.

С появлением в VIII веке российской сатирической журналистики наступает эпоха развития таких ее жанров, как басня, эпиграмма, памфлет и другие. (Работа со словарем)

жанром журналистского произведения понимают устойчивые особенности его содержательно-тематических характеристик, типа отображаемой действительности, композиции, стилистики. Эти особенности жанра не зависят от воли журналиста, наоборот, выбрав какой-либо жанр для своей публикации, он вынужден считаться с его особенностями и возможностями.

В действительности каждый из жанров публицистики возникал в результате реакции на рождение информационных запросов читателей печатных периодических изданий. Спрос на журналистскую информацию рождал предложение журналистских текстов, отличавшихся определенными особенностями. С возникновением международного рынка купцы, торговцы и предприниматели испытывали потребность в информации о производстве различных товаров и их ценах в разных странах и городах, о прибытии в порты кораблей с заморскими товарами, о столкновениях между армиями различных государств, о смене правителей и т.п. Издатели газет удовлетворяли эту потребность, публикуя в них сжатые сообщения о важнейших политических и экономических событиях, происходивших в тех странах, где они находились. Так возник жанр, который позже был назван заметкой. Когда во время столкновений протестантов и католиков в Европе, с усилением буржуазии, стремившейся к политической власти, у нее возникла потребность в идеологическом оружии, это быстро привело к появлению текстов, распространявшихся в форме листовок и плакатов, а затем и газетных публикаций, позже названных памфлетами. Так рождались и формировались и другие жанры публицистики.

Этот процесс продолжается и в наше время, приводя к возникновению новых жанровых форм.

Чем же обусловлено использование жанров публицистики в печатных периодических изданиях? Что влияет на выбор журналистом того или иного жанра в газете? Жанровая система ее публикаций формируется под воздействием ряда факторов – объективных и субъективных. К первым относятся тип и уровень издания, особенности его читательской аудитории, периодичность выхода номеров и состав творческого коллектива. Ко вторым – профессиональный уровень журналиста, его творческие интересы, повод для работы над текстом: редакционное задание или самостоятельный выбор объекта исследования. И в частности, понимание роли каждого жанра и его специфики.

Профессиональный журналист обязан владеть подавляющим большинством жанров публицистики – за исключением некоторых, для обращения к которым требуется особый творческий дар.

Каково было содержание первых газет? В основном, они были посвящены новостям из области торговли. Но постепенно на страницах газет и журналов стали все больше появляться идеологические и аналитические материалы. Предметом дискуссии в те времена становились самые разнообразные вопросы, например, вопрос о свободе печати и о свободе как таковой, взаимоотношения личности и государства, справедливое распределение материальных благ и утверждение правящей верхушкой права на привилегии и многое другое. Кроме того, желание активного воздействия на публику привело к широкому использованию журналистами самых разнообразных жанров - письма, послания, фельетона, аналитического обзора и т.п.

 

Date: 2015-07-22; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию