Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цитокины и регенерация





· В процессе регенерации важная роль принадлежит клеткам моноцитарно / макрофагальной системы. Хемоаттрактантами для моноцитов в очаге воспаления служат PDGF и TGFβ, высвобождаемые из тромбоцитов. Под влиянием этих цитокинов уже через 24 часа начинается накопление в очаге повреждения моноцитов, пик содержания которых в ране приходится на 48 часов.

· В рекрутировании моноцитов активная роль принадлежит и хемокину MCP-1 (моноцитарный хемоаттрактантный белок 1), который под влиянием PDGF активно синтезируется окружающими клетками и является постоянным стимулом для инфильтрации поврежденных тканей моноцитами.

· Накапливающиеся в ране моноциты активно дифференцируются в макрофаги. Активированные макрофаги, в свою очередь, также вырабатывают цитокины, среди которых TGFβ, FGF, VEGF, MCP-1, что обусловливает ангиогенез, откладывание коллагена и белков внеклеточного матрикса. Так, например, фактор роста фибробластов (FGF) вызывает реэпителизацию, а также миграцию, деление и дифференцировку фибробластов. Наряду с этим он стимулирует ангиогенез, что в конечном итоге приводит к заживлению раны.

· PDGF обладает митогенной активностью к гладкомышечным клеткам, стимулирует выработку клетками моноцитарно / макрофагального ряда других ростовых факторов (TGFβ), является хемокином для лейкоцитов и фибробластов и стимулирует деление последних.

· Особая роль в регуляции регенерации принадлежит TGFβ, представляющему собой не один фактор, а скорее – семейство родственных пептидов с множественными эффектами на общие процессы регуляции роста, заживления ран и морфогенеза. Способность к продукции TGFβ обнаружена у многих типов клеток, в том числе у тромбоцитов, Т- и В-лимфоцитов и моноцитов. TGFβ образуется как неактивный пептид, связанный с пропептидом. Для активации TGFβ требуется либо протеолитическое расщепление, либо действие кислого рН в ране. Рецепторы к TGFβ выявляются практически на любых клетках.

· TGFβ – основной цитокин, контролирующий заживление ран. Он оказывает мощную стимуляцию на рост клеток мезенхимального происхождения и в то же время тормозит пролиферацию эпителиальных клеток, эндотелиоцитов и гемопоэтических клеток. Его влияние на пролиферацию фибробластов зависит от концентрации и наличия других ростовых факторов. В низких концентрациях TGFβ стимулирует деление фибробластов; в высоких концентрациях – усиливает их дифференцировку с повышением продукции внеклеточного матрикса.

· TGFβ регулирует экспрессию β-интегрновых рецепторов, определяя взаимодействие клеток с компонентами внеклеточного матрикса.

· TGFβ ингибирует многие функции лимфоцитов: пролиферацию Т-клеток, созревание CD 8+ - Т-лимфоцитов, ингибируют активность макрофагов, угнетает выработку провоспалительных цитокинов, а также ИЛ-2, ИЛ-4 и γ-ИФН.

· Наряду с усилением синтеза цитокинов в ране наблюдается снижение синтеза белка р53, угнетающего клеточное деление. На заключительном этапе заживления раны синтез цитокинов прекращается, а синтез белка р53 снова усиливается.

Date: 2015-07-22; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию