Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативно-правовой акт: понятие, признаки, виды





– это акт правотворчества, в котором содержатся нормы права. Среди известных источников права именно нормативно-правовой акт занимает ведущее место. В России это основной источник права.

Договоры с нормативным содержанием – это совместные юридические акты, выражающие взаимное изъявление воли правотворческих органов, встречное принятие на себя каждым из них юридических обязанностей. Это документы, в которых содержатся волеизъявления сторон по поводу прав и обязанностей, устанавливается их круг, последовательность, а также закрепляется добровольное обязательство исполнять все, содержащееся в этих договорах.

Нормативно-правовой акт – это акт правотворческой деят компетентных органов, который устанавливает, изменяет или отменяет нормы права.

Признаки:

1.издается компетентным органом гос-ва

2.приним в опред процедурном порядке, который служит гарант их надлеж качества. (процесс наз-сяправотворч).

3.содержит нормы права, правила поведения общего характера, на что указывает само название этих документов.

4 документально оформлен, имеет установленную форму и реквизиты, такие, как офице название, наименование, номер, указание на орган, который принял данный нормативно-правовой акт, время вступления в силу, место официального опубликования и т.д.

5.обладает юр силой. Сущопред порядок вступления офицхдок-ов в юр силу и порядок ее утраты. Под юр силой понимается свойство нормативно-правовых актов реально действовать и порождать правовые последствия.

По юридической силе все нормативно-правовые акты делятся на законы и подзаконные акты:

1. По сфере действия различают нормативно-правовые акты:

·Внешнего действия. Содержат нормы, направ на упоряд внешних по отнош к издавшему их гос органу отнош.

· Внутреннего действия. В них находятся предписания, регламентирующие внутриорганизационные внутри данного ведомства (ведомственные нормативно-правовые акты) или внутри данного органа или государственного учреждения (локальные нормативно-правовые акты).

2. В зависимости от территории действия · Общие (действующие на всей территории гос-ва нормативно-правовые акты).Местные (действующие на части территории гос-ва).

3. В зависимости от времени действия делят на: неопределенно-длительные. Временные.

Нормативно-правовые акты, действующие в любом государстве, согласованы между собой и образуют определенную систему, которая называется системой законодательства.

Date: 2015-07-22; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию