Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное назначение и функции права





Статус права в обществе следует характериз в 2 аспектах. (общесоциальном - право рассмат как явление культуры, оказывающее широкое неформальное влияние на весь комплекс общественных отношений; юридическом - право реализуется через специальную, присущую только ему систему средств)

Функции права

К общесоциальным функциям права относятся следующие:

1) культурно-историчфункция. Право аккумулирует духовные ценности и достижения народа, чел-тва: права человека, демократию (народовластие), моральные (нравственные) устои общества, социальную справедливость.

2) воспитательная (выражать определенную идеологию и оказать влияние на сознание и волю людей. Она направлена на воспитание высокого правосознания и формирование стимулов правомерного поведения).

3) социального контроля. (воздействие на поведение субъектов, с одной стороны, в качестве средства стимулирования, поощрения, с другой – ограничения

4) информационно-ориентирующая функция (источником моральной ориентации субъектов).

Через источники права (ФЗ, постановления,и т.д. – люди получают информо соцвозмож того или иного поведения, что помогает им достигать поставленных целей в рамках сущ правопорядка.

Юрид функциям (регулятивная и охранительная)

Регулятивная – регулировать общественные отношения:

1) фиксировать субъективный состав правовых отношений;

2) опред круг жизненных обстоят (юр фактов), с которыми нормы права связывают наступпоследствий;

3) формировать права и обязанности участников (субъектов) правоотношений.

Охранительная –охрана и защита наиболее значимых обществ отношений и вытеснение нежелательных. (предупредительное действие)- влияет на поведение посредством информ о тех общественных отношениях, которые находятся под охраной гос-ва, а также путем установления запретов, санкций и реализации юрответств.

Социальная ценность права обнаруживается в том, что оно обладает возможностью обеспечить не только устойчивый порядок в общественных отношениях, но и достигнуть точности и определенности в их содержании. Основное значение в этом принадлежит формальной определенности права. Благодаря этому свойству права правовое регулирование общественных отношений имеет четкие границы, позволяет отделить правомерное поведение от произвола. В опоре на государственное принуждение право позволяет достичь гарантированного результата – добиться такого порядка в жизни общества, который действует по всей стране, постоянно, неизменно, непрерывно во времени.

Собственная ценность права состоит в том, что право представляет собой глубинный элемент цивилизации, культуры, который вбирает в себя как важнейшие социальные ценности общества, так и общечеловеческие – свободу, справедливость и равенство людей. В этом качестве право посредством предоставления субъективных прав личности закрепляет и гарантирует свободу индивидов, позволяет добиваться активности в их поведении. Право выступает фактором прогресса, обновления в обществе, а также эффективным средством межгосударственного общения, решения планетарных проблем.

Право обладает уникальной социальной, инструментальной и собственной ценностью, поскольку воплощает сплав фундаментальных устоев цивилизованного общества, закрепляет приоритеты справедливости и свободы, противостоит произволу и обеспечивает устойчивую организованность общественной жизни.

Date: 2015-07-22; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию