Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тиреотоксикоз





Щитовидная железа стимулирует процессы сгорания веществ в организме, активизируя основной обмен, обеспечивая активность человека. Она способствует нормальному развитию головного мозга, половых желез, увеличивает всасывание углеводов, синтез белка и распада жиров, синтез витамина А; увеличивает рост костей.

Тиреотоксикоз — синдром, вызванный избыточной продукцией гормонов щитовидной железы чаще всего аутоиммунной природы, реже — под воздействием гипофизарных гормонов. Повышение функции щитовидной железы наблюдается при следующих заболеваниях: диффузный токсический зоб, токсическая аденома щитовидной железы, аутоиммунный тиреоидит, послеродовый тиреоидит, аденома гипофиза и др. Избыток тиреоидных гормонов ведет к повышению общего метаболизма, скорости потребления кислорода тканями и продукции тепла. Возрастает чувствительность сердечно-сосудистой системы к адреналину, что приводит к тахикардии и повышению давления. Возрастает двигательная активность, психическая возбудимость. Появляется раздражительность, беспокойство, суетливость, невнимательность.

Аутоиммунный характер поражения наводит на мысль об агрессии по отношению к своей личности. Она может появляться вследствие разных психологических причин. Одна из главенствующих — несоответствие своих индивидуальных наклонностей, своего темперамента и уровня притязаний характеру деятельности, своей социальной роли, социальному статусу; глубокая неудовлетворенность, вызванная нереализованностью своих потенциалов.

F. Alexander описал психодинамику личности, страдающей тиреотоксикозом: ярко выраженное сознание ответственности и готовность к деятельности, которые, однако, подавляются чувством страха. «Часто это проявляется в виде взятия на себя материнских обязанностей по отношению к младшим братьям и сестрам, что ведет к гиперкомпенсации агрессивных побуждений и соперничества с ними» [6]. За этим явно просматривается ограничение своей жизненной программы с концентрацией внимания на проблемах семьи. 80 % больных тиреотоксикозом обнаруживают на протяжении всей жизни стремление непрерывно добиваться успеха, повышенное чувство долга в отношении своих занятий и работы, что доводит их иногда до истощения [6]. В этих особенностях поведения можно отметить тенденцию брать инициативу на себя, вместо того, чтобы разделять ответственность с другими и учить их сотрудничеству. Это можно расценивать как проявление эгоизма.

Итак, человек — существо социальное, и его активность должна приносить пользу обществу. Если он не реализует свои творческие и организаторские способности в социуме, ограничиваясь рамками семьи, то его деятельность становится простой суетой по добыванию хлеба насущного. Возникает тревожность, нервозность, раздражительность как симптомы потери смысла жизни. Социальная востребованность является одним из главных стимулирующих к развитию факторов. Она возникает при высоком уровне профессионализма и желании помочь людям. Соединение этих аспектов рождает качество творческой преобразовательности, человек становится созидателем.

Date: 2015-07-22; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию