Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массивы. Массив—этоупорядоченнаясовокупностьэлементоводногоитогожетипа





Массив—этоупорядоченнаясовокупностьэлементоводногоитогожетипа. Элементымассиваимеютуникальныеиндексы. Массивобязательноимеетимя.

Таккакэлементымассиваимеютиндексы, массивымогутсодержатьодинаковые значениянеоднократно. Каждыйэлементмассиваоднозначноопределяетсяименеммассиваисобственныминдексом.

Дляописаниямассиваиспользуетсятожеключевоеслово, чтоидляописанияпеременных— Dim. Например, создадимпростоймассив, состоящийизшестиэлементов:

Dim intMyArray(5) As Integer

Такимобразом, будетсозданмассивсименем intMyArray, которыйсостоит из шести элементов: intMyArray (0), intMyArray (1),..., intMyArray (5). Данныймассивможнопредставитьсебеввиде, показанномнарис.

 

Обратитевниманиенато, чтонумерацияиндексация) элементовмассиваначинаетсяснуля.

Длядоступакконкретномуэлементумассиванеобходимоуказыватьегономервкруглыхскобках. Например, чтобызаписатьвтретийэлементнашегомассивазначение 123, этоможносделатьтак:

intMyArray(2) = 123

Вобщемслучае, вомногихязыкахпрограммированиявсемассивыделятсянастатическиеидинамические.

Статическиемассивысоздаютсядляхраненияопределенногочислаэлементов (например, 12-ти) инемогутувеличиваться (например, чтобыхранить13 элементов).

Динамическиемассивымогутизменятьсвоечислоэлементов. Такиемассивыудобны, еслизаранеенеизвестно, сколькоэлементовмассивапотребуетсядляхранениязначений.

Заметим, чтов Visual Basic.Net всемассивытакилииначеявляютсядинамическими. ВовремяработыпрограммыразмермассиваможнопереопределитьСПОМОЩЬЮОДНОЙИЗДвухКОМаНД: ReDim ИЛИ ReDim Preserve.Команда ReDim переопределяетразмермассиваспотерейхранимыхвэлементахмассиваданных.

Пример:

REM Создаем массив на три элемента

Dim intMyArray(2) As Integer

REM Заполняеммассивзначениями

intMyArray(0) =23

intMyArray(1) = 4

intMyArray(2) = 77

REM Переопределяем размер массива на десять элементов

ReDim intMyArray(9)

Вданномпримеревсетризначения, которыебылиприсвоеныэлементаммассиваранее, уничтожаются.Команда ReDim Preserve позволяетпереопределитьразмермассивабезпотеритекущегосодержимогоэлементовмассива. Тоесть, еслимывпредыдущемпримерепоменяемпоследнююстрокунанижеследующую:

ReDim P r e s e r v e i n t M y A r r a y (9),

тосодержимоепервыхтрехэлементовмассиваостанетсябезизменений.Кромеобыкновенныходномерныхмассивовв Visual Basic.Net выможетесоздаватьимногомерныемассивы.Размерностьмассиваопределяетсяколичествоминдексовдляуказанияегоэлемента. Дляодномерногомассиваприменяетсяодининдекс:

intMyArray(2)

длядвухмерного—дваиндекса:

intMyArray(2,4)

длятрехмерного—трииндекса:

intMyArray(1,4,7)

и т.д.

Графическоепредставлениеодномерногомассивабылопоказанонарис. 3.2. Каквывидите, длядоступаккаждомуэлементумассивадостаточноуказатьегоединственныйиндекс.Еслипредставитьграфическидвухмерныймассив, тоонбудетвыглядетьпримернокакнарис.

Вообще, в Visual Basic.Net допускаетсясозданиенетолькоодномерных,двухмерныхитрехмерныхмассивов. Массивымогутбытьмногомерные(4-х, 5-тиит. д.).

Длясозданиямногомерногомассиваиспользуетсятажесамаякоманда Dim.

Например, длясозданиядвухмерногомассива:

Dim intA(9,9)

Будетсоздандвухмерныймассивсименем intA иразмерностью 10x10 элементов.

Примерсозданиятрехмерногомассива:

Dim intB(4,9,7)

Будетсоздантрехмерныймассив intB сразмерностью 5x10x8.

Примечание:

При переопределении размера массива командой ReDim (или ReDim Preserve)вы можете изменять размер массива, но не его размерность.

 

Date: 2015-07-22; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию