Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные сведения о процессе горения





ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРО- И ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОЦЕССЕ ГОРЕНИЯ

Горением называют быстро протекающее химическое превращение веществ, сопровождающееся выделением большого количества тепловой энергии и свечением.

Обычно горение представляет собой процесс окисления, т.е. соединение горючего вещества с кислородом, однако, некоторые вещества, например, сжатый ацетилен, хлористый азот, озон и некоторые другие, могут гореть и без кислорода с образованием теплоты и света. Известно, что водород и некоторые металлы могут гореть в атмосфере хлора, медь- в парах серы, магний- в двуокиси углерода.

С практической точки зрения наиболее важное значение имеет реакция окисления кислородом воздуха. Для возникновения горения при этом необходимо наличие источника зажигания.

Горение бывает полным и неполным. Полное горение протекает при достаточном или избыточном количестве кислорода, продуктами реакции при этом является вода, диоксиды серы, углерода, азота, неспособные к дальнейшему окисления.

Если кислорода недостаточно происходит неполное горение, сопровождающееся образованием промежуточных продуктов, нередко токсичных продуктов.

Процесс горения можно представить следующим образом: при введении в холодную горючую смесь источника разогрева происходит разогрев смеси в ограниченном объеме до температуры воспламенения. Начинается реакция окисления горючего вещества кислородом, которая сопровождается выделением тепла. Выделяющееся тепло разогревает смежных объемов, вызывая их возгорание. При таком послойном возгорании происходит перемещение зон горения. Скорость перемещения зон горения определяет интенсивность про­цесса горения и является важнейшей характеристикой.

В зависимости от скорости распространения пламени горение бывает в форме дефлактационного горения, взрыва и детонации.

При дефлактационном горении скорость распространения пламени составляет от нескольких сантиметров до нескольких метров в минуту.

Взрыв / ГОСТ 12.1.010.-76/ - это быстрое превращение вещества, сопровождающееся выделением энергии в короткий промежуток времени и образованием сжатые газов, образующихся со скоростью превышающих скорость распространения звука в среде горения. Скорость распространения пламени в объеме вещества составляет сотни метров в секунду. При взрыве образуется ударная волна

Детонация – переходной процесс от горения к взрыву, при этом скорость распространения пламени происходит со скоростью превыша­ющей скорость звука /примерно 330 метров в секунду/. Детонация характеризуется быстрые скачком давления /20-З0 кПа /. Детонация может переходить при определенном начальном давлении и определенной концентрации горючего вещества смеси.

Пожаром называется неконтролируемое горение вне специального очага, наносящее материальный ущерб.

Date: 2015-07-22; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию