Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химический состав нормальной мочи





11. Сколько в среднем выделяется за сутки мочи у взрослых мужчины и женщины? Что означают термины: диурез, полиурия, олигурия, анурия? Какие гормоны (2) и как влияют на диурез? Какие ионы уменьшают диурез и какие — увеличивают его? Назовите 2 заболевания, при которых наблюдается значительная полиурия. Объясните механизмы ее развития.

12. Сколько различных веществ насчитывают в нормальной моче? Какое общее количество азота выводится с мочой за сутки? Какое вещество является главным азотсодержащий соединением мочи? Напишите его формулу. В каких случаях наблюдается гиперазотурия (2) и гипоазотурия (3)?

13. Сколько за сутки с мочой выделяется мочевины? Каково происхождение этого вещества в организме? В каких случаях выделяется избыточное (2) количество мочевины и в каких — уменьшенное (3)?

14. Рассчитайте, сколько белка распалось в организме за сутки, если диурез составил 3500 мл, а содержание мочевины в моче оказалось равным 15 г/л. Доля азота мочевины от общего азота составила 85%., Расчет приведите полностью. Отличается ли найденная величина от нормы?

15. Сколько за сутки с мочой выделяется мочевой кислоты? Напишите ее формулу. Каково ее происхождение в организме? При каком заболевании выделение мочевой кислоты с мочой может быть увеличено? Какие пищевые продукты богаты предшественниками мочевой кислоты, а в каких их содержание невелико?

16. Сколько за сутки с мочой выделяется у взрослого человека креатинина и креатина? Напишите формулы этих веществ. Какова роль в организме креатина? Из чего он возникает? Из чего образуется креатинин?

17. В каком возрасте и при каком физиологическом состоянии креатинурия является нормальным явлением? При каких видах патологии (назовите не менее 4) возникает креатинурия? Напишите формулы аминокислот, из которых синтезируется креатин.

18. Сколько (по весу} аминокислот выделяется за сутки с мочой? При заболевании какого органа выделение аминокислот с мочой может увеличиваться? Почему? При какой патологии содержание аминокислот в моче может уменьшаться? Избыточное выделение какой аминокислоты может приводить к образованию мочевых камней?

19. Какие эфиросерные кислоты выделяются с нормальной мочой? (Назовите не менее 4). Где и с какой целью они возникают в организме? Напишите формулу крезолсерной кислоты.

20. Какие парные глюкуроновые кислоты выделяются с нормальной мочой? (Назовите не менее 5). Где и с какой целью они возникают в организме? Напишите формулу тетрагидростероид-глюкуронида.

21. Назовите ферменты (3-5), обнаруживаемые в нормальной моче. Каково содержание диастазы в моче в норме? Напишите формулу фрагмента, субстрата, на который диастаза действует. Охарактеризуйте это действие и назовите возникающий продукт реакции. При заболевании каких органов (2) активность диастазы в моче возрастает? Почему?

22. Назовите ферменты (3-5), обнаруживаемые в нормальной моче. При какой патологии увеличивается в моче содержание уропепсина? Что является субстратом для этого фермента? Какие возникают продукты в результате его действия? Каково происхождение уропепсина?

23. Назовите гормоны или их производные (4-5), обнаруживаемые в нормальной моче. Напишите формулу метоксинорадреналин-глюкуронида.

24. Обнаруживаются ли в нормальной моче витамины? Если да, то какие? При какой патологии в моче снижено содержание витамина С? Напишите формулы аскорбиновой кислоты и витамина PP.

25. Сколько хлорида натрия выделяется в норме с мочой за сутки? Больше или меньше (по сравнению с натрием) выделяется с мочой калия? Какие гормоны регулируют выделение из организма натрия и калия? Напишите формулу одного из этих гормонов. Каким преимущественно путем из организма выделяются ионы кальция и магния?

26. Каким преимущественно путем выделяется из организма избыток фосфорной кислоты? От чего зависит выведение фосфатов щелочноземельных металлов с мочой? В каких видах (3) сера выделяется из организма с мочой? Какой разновидности из этих веществ в моче больше всего? Приведите примеры веществ каждой разновидности. Напишите формулу скатоксилсерной кислоты.

27. В каком виде с нормальной мочой выделяется аммиак? Напи­шите формулу соответствующего вещества. Каково происхождение аммиака в организме? Перечислите пути (4) связывания аммиака. Почему это необходимо? Объясните, почему выделение аммиака с мочой резко возрастает при сахарном диабете?

Date: 2015-07-22; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию