Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биосинтез белков





54. Каковы основные функции ДНК в клетке (3)? Каково время жизни ДНК? Что такое репликация ДНК? Каков ее механизм? Какой фермент участвует в этом процессе?

55. Что такое оперон, ген, цистрон, кодон, антикодон? Из каких компонентов (5) состоит оперон? Сколько нуклеотидов содержит цистрон среднего размера? Участок гена схематически изображен в следующем виде:...АГЦТААГТГГЦАЦЦТА... Что обозначает каждая буква? Изобразите соответствующий участок мРНК.

56. Что представляет собой генетический код? Назовите свойства генетического кода (5) и охарактеризуйте каждое из них. Что так «бессмысленные» кодоны? Сколько их существует? Какова их функция? Участок цистрона имеет следующую структуру:...ЦАЦАТТАГТГГТАТТАЦАЦГЦЦТГТГ... Используя таблицу генетического кода, определите структуру фрагмента соответствующего белка.

57. Что такое транскрипция? Каков ее механизм? Какой фермент участвует в этом процессе? Что представляет собой мРНК? Какова биологическая роль? Каково время жизни мРНК в клетках высших организмов и микроорганизмов?

58. Как построены рибосомы? Какова их функция в клетке? Что представляют собой полисомы? Назовите функциональные участки рибосомы (2).

59. Что такое трансляция? Перечислите компоненты (10), необходимые для этого процесса. Как происходит синтез полипептидной цепи в процессе трансляции? Что является источником энергии для этого процесса? Какой фермент его катализирует? Для чего необходим ГТФ? Какова скорость синтеза полипептидной цепи? Что лежит в основе механизма обеспечивающего нужную последовательность соединения аминокислот в синтезирующейся молекуле белка?

60. Какова функция ферментов аминоацил-тРНК-синтетаз в клетках? Сколько существует их разновидностей? Как они иначе называются? Что такое аминоациаденилаты?

61. Какова структура тРНК? Сколько существует их разновидностей? Назовите важнейшие функциональные участки тРНК (не мене 4). Как называется и что представляет собой участок тРНК, при помощи которого она реагирует с мРНК? Какова биологическая роль тРНК? Какова скорость оборота тРНК?

Date: 2015-07-22; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию