Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренний голос нельзя услышать физически, как речь или музыку





Время от времени я встречаю мужчин и женщин, которые сообщают мне со всей серьезностью, что они "слышат голоса". Это явление совершенно иного порядка, чем "голос провидения", и часто оно всего лишь говорит о нервном расстройстве, вызванном эмоциональным потрясением или другими причинами. От такого состояния следует избавиться как можно скорее.

Эти голоса кажутся таким людям настолько реальными, что часто они считают, будто их преследует какое-то бестелесное создание или что это козни реального человека. Обычно такие явления психики пугают тех, у кого они возникают.

Однажды, будучи в Чикаго, я заглянул в офис радиокомментатора Джонни Неблетта. Во время нашего разговора в кабинет без приглашения вошла симпатичная молодая женщина и сказала, обращаясь к Джонни: "Ну, вот и я. Вы вызывали меня, и я пришла. Что вам от меня нужно?"

Мистер Неблетт изумленно уставился на молодую женщину, затем решил, что это какой-то розыгрыш, и рассмеялся.

— Мне не до смеха, — сказала женщина. — Я не сплю по ночам... вы всегда разговариваете со мной. Я постоянно слышу ваш голос. Прекратите это немедленно, или я сойду с ума!

Это быстро отрезвило Джонни, и он нервно обернулся ко мне за помощью.

— Этот человек — психолог, — сказал он, представляя меня женщине. — Я никогда вас не звал и не разговаривал с вами. Я никогда вас раньше не встречал. Я уверен, что все это только ваши фантазии. Он может объяснить это вам.

Только и всего! У меня было несколько предположений по поводу этого случая. Эта молодая женщина, совершенно очевидно, была эмоционально не-уравновешена. У нее выработалась устойчивая мысленная фиксация на голосе комментатора, который она слышала по радио. Что-то в его голосе очень сильно задевало ее, пробуждало эмоциональную реакцию. В итоге у нее выработалась навязчивая идея о том, что его голос, по ее словам, "звучит у нее в голове".

— Если я все время думаю о нем, это еще не значит, что я сама навлекла на себя эти мысли, — настаивала она. — Он лжет. Он действительно меня хочет. Он привлек меня телепатически. Ему не надо было встречаться со мной прежде. Его разум так могуч, что он может достичь меня и заставить меня выполнять его желания.

Нам потребовалось несколько часов, чтобы убедить эту женщину, что голос, который она слышала, — это создание ее собственного эмоционально потревоженного сознания. Все это время она обвиняла комментатора в том, что он строит против нее козни, и требовала "освободить" ее.

Когда наконец она убедилась в своей ошибке и ушла, очень смущенная, извиняясь за беспокойство, которое она нам причинила, и благодаря меня за помощь, мой друг сам уже был на грани нервного срыва.

— Еще одна такая ситуация, и я ухожу с радио!

Я привожу этот случай, чтобы как можно яснее показать, что внутренний голос не имеет ничего общего с голосами такого рода. Это вообще не голос в физическом смысле слова. Это мысленное прозрение, внезапное понимание или интуитивное озарение, которое приходит к нам из подсознания и дает нам внезапное отчетливое чувство того, что нам следует делать либо говорить или в каком направлении двигаться, чтобы решить данную проблему или изменить ситуацию.

Немного попрактиковавшись, вы всегда сможете отличить прозрения, или внутренний голос, от идей, навязанных вам вашим воображением или рациональным сознанием. Эту разницу в ощущениях трудно выразить в словах, но вы сами научитесь отличать истинные прозрения от ложных. Вы не должны позволять ложным впечатлениям уводить вас в неверном направлении. Каждый из нас в глубине души знает, когда наше действительное "Я" говорит с нами из нашего подсознания — созидательного центра нашего существа, только надо научиться доверять этому знанию.

Тогда, как Ганди, вы начнете действовать, уверенно и спокойно встречая любые жизненные переживания, говоря себе: "Я делаю то, что велит мне мой внутренний голос".

 

РЕШИТЕ, ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ

Нет ничего более жалкого, чем человек, в котором ничто не постоянно, кроме нерешительности.

Уильям Джеймс

Само собой разумеется, что как только вы настроили ваше сознание на определенные действия, они будут выполнены. Но для большинства из нас проблема заключается в том, что мы без конца колеблемся, отступаем, сворачиваем в сторону, сомневаемся и редко даем нашему разуму четкое понятие о том, чего хотим, или ясно представляем себе путь, по которому желаем идти.

Человек может реализовать любую свою мечту, любое желание, если будет постоянно удерживать их перед своим мысленным взором, отбросит в сторону любые опасения, откажется от всяческой возможности отступления, отбросит все "если", "или" и "вдруг". Еще одна наша беда состоит в том, что люди часто думают, что знают, чего хотят, хотя на самом деле понятия об этом не имеют. Это звучит как парадокс, но если бы все мы точно знали, чего хотим, то получили бы это, приложив для достижения цели всю силу воли, выносливость, подвижность и энтузиазм.

Все человечество поделено на две неравные части: на тех, кто говорит: "Я добьюсь", — и тех, кто вечно сомневается в своих возможностях и в своем праве на действие. Последних гораздо больше.

Как часто вы задаете себе вопрос: "Должен ли я делать то-то и то-то?" Большинство человеческих жизней пропадают не потому, что их корабль разбился о рифы в штормовом море, — они увязают в прибрежных отмелях, погружаясь все глубже в песок нерешительности.

"Нечто" внутри — созидательная внутренняя сила — не сможет притянуть к вам то, к чему вы стремитесь, до тех пор, пока ваша решимость и настойчивость не обеспечат ее достаточной магнетической силой. Магнит не может одновременно притянуть к себе булавки со всей комнаты. Его притягательная сила должна быть направлена на определенный предмет. Это легко продемонстрировать, направив магнит на стопку металлических пластинок. Когда вы подносите магнит к определенному месту стопки, пластинки немедленно начинают тянуться к нему. Отведите магнит в сторону, и его влияние уменьшится пропорционально расстоянию и направлению.

До тех пор пока вы уступаете напору отрицательных мыслей и эмоций, вы приводите в смятение, парализуете и даже разрушаете магнетическую силу, привлекающую успех.

Беспорядок разума и тела может привлечь только беспорядочные внешние условия. В таком состоянии невозможно рассчитывать на что-либо другое.

Вот величайшая жалоба тысяч и тысяч человеческих существ: "Я не могу привести в порядок свое сознание!"

Это одна из самых печальных поминальных молитв, когда-либо исторгавшихся из человеческого сердца, потому что так звучит похоронный звон по загубленным надеждам, амбициям, вере в себя, инициативе и достижениям.

Не дисциплинировав свой разум, вы будете беспомощны, не сможете двигаться в заданном направлении с уверенностью или чувством безопасности.

"Мой мозг похож на неубранную постель, — сказала мне одна женщина, — он в полном беспорядке. Я боюсь даже прикоснуться к нему из опасения, что будет еще хуже. Мне кажется, лучше уж оставить все как есть".

Хотите ли вы остаться там, где находитесь сейчас? Если да, то не касайтесь своего сознания! До тех пор пока вы не измените ваше мышление, положение не изменится. Оно может даже ухудшиться, потому что ничто в этом мире не находится в покое. Все движется, и если не вверх, то вниз. Метал ржавеет, если работа не полирует его и не предохраняет от разрушительных сил природы.

Нельзя тащиться в хвосте на этом празднике жизни. В любом возрасте необходимо идти вперед, ради собственного спасения. Природа ненавидит все, что становится бесполезным. Стервятники всегда наготове, чтобы прибрать те формы жизни, которые отказались от борьбы. Звучит мрачновато? Но это чистая правда. Все формы и стадии жизни подчиняются единому закону, и этот же закон управляет тем, что называется смертью. В вашем теле, незаметно для вас, каждую минуту умирают миллионы старых клеток, и вместо них рождаются новые.

То же верно и в отношении идей. По мере расширения вашего жизненного опыта вы убиваете старые идеи в своем сознании и даете жизнь новым. Если не делать этого, то прежние, устаревшие идеи засорят ваш разум, замедлят мышление, затруднят развитие и постепенно затянут вас в болото.

Обнаружив, что вы не можете принимать решения так быстро, как прежде, знайте — это, возможно, объясняется тем, что вы погрязли в старых идеях, методах мышления, привычках и стремлениях, с которыми никак не можете расстаться, даже когда внутренний голос подсказывает, что их следует выбросить за борт, уйти с наезженной колеи и делать то, что подсказывает интуиция.

Приходилось ли вам оказаться у края,

Где к спасенью отрезаны все пути?

Можно только, как древний народ Израиля

Через Красное море, вперед идти. (Энни Джонсон Флинт)

Если состояние вашего разума и ваша жизненная ситуация в данный момент именно таковы, это хорошо! Если вы прижаты к стене, если вас преследуют нерешительность и обстоятельства, навязанные вам собственным сознанием или подсознанием, для вас нет иного пути, кроме пути вперед.

Такова реальность. Переориентируйте свое сознание, реорганизуйте рассеянные силы, приведите в порядок ваш разум и смело идите вперед!

 

Date: 2015-07-22; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию